«Джаз и классика» от квартета Константина Хазановича в «Эрарте»: музыкальный ликбез для уважаемой публики.

Всегда приятно провести вечер, слушая хорошую музыку в уютном месте, не правда ли? И как же замечательно, что в петербургском музее современного искусства «Эрарта» то и дело проходят концерты, которые не разочаровывают, а очаровывают. Не стало исключением и выступление квартета Константина Хазановича, который 24 июля представил зрителям программу «Джаз и классика». И пропустить такое событие было просто никак нельзя.

Вместе с Константином в тот вечер на сцене находились замечательные музыканты Андрей Зимовец (рояль), Александр Бесчастный (контрабас) и Егор Крюковских (барабаны). Сам  Константин Хазанович не выпускал из рук кларнет. И эта слаженная команда сразу же, первым номером, устроила что-то совершенно невообразимое. Несколько минут квартет представлял зрителям незабываемый музыкальный перфоманс, настоящий джазовый арт-хаус, иначе, наверное, и не сказать.  Звуки кларнета будоражили, контрабас придавал пикантности и остроты. Особо, конечно, следует отметить партию на ударных, которую мастерски исполнил Егор Крюковских. В какой-то момент он даже покинул свою барабанную установку и в общем порыве этого восхитительного музыкального безумия принялся бить, стучать и колотить стоя.

Но не только музыка звучала со сцены. Константин много и увлекательно говорил о разрушении  различных музыкальных клише, чем, собственно, его коллектив и занимается с успехом. Далее музыкант пустился в рассуждения об искусстве, гармонии, красоте, форме и содержании, коснувшись в своем монологе  истории музыки и философии. А после столь проникновенной речи квартет исполнил небольшую пьесу. Отыграв последнюю ноту, Хазанович обратился к публике: «Вот угадайте, из какой эпохи эта мелодия!».  «Наверное, что-то из эпохи барокко»,- неуверенно предположил чей-то голос из зала. Но Константин объяснил, что это не Бетховен, не Бах, а известная джазовая тема, хотя, по правде сказать, поверить в это было невозможно. После номера Хазанович продолжил размышления о том, как условны границы в музыкальных жанрах. Ведь главное — манера исполнения. Импровизация  с успехом может применяться и в классике, а джаз порой требует серьезного академического подхода. Да и вообще, само понятие «классическая музыка» весьма условно, если уж говорить откровенно.  Важно и интересно комбинировать стили и жанры, не стесняться свободы творчества, экспериментировать и стремиться к новым горизонтам. Многие ошибочно полагают, что джаз играть легко и необременительно.  А это далеко не так. Вот и Константин отметил, что «джазом заниматься — большой труд». И было видно, что это не пустые слова. Музыканты подтверждали это высказывание, отдаваясь выступлению на все сто процентов, не ленясь и не халтуря.

Также публике было представлено сочинение самого Константина Хазановича под названием «Зарождение». Пьеса была одобрительно встречена публикой. А еще зрителей ожидал приятный сюрприз в виде фрагмента из «Лебединого озера» П.И. Чайковского. Этот музыкальный отрывок квартет исполнил в оригинальной обработке на стыке классической манеры и джазовой аранжировки. Такой стилистический коктейль пришелся по вкусу гостям вечера — бурные аплодисменты стали достойной наградой музыкантам.  Еще Хазанович сотоварищи исполнили бравурный марш, который также перерос в классическую джазовую тему. Одним словом, все слова Константина об условности рамок и жанров подтверждались на практике; все было честно, без обмана. Только поиск нового музыкального языка. Только легкость импровизации, умноженная на профессионализм исполнителей. Только классика и джаз; джаз и классика, смешиваемые в разных пропорциях.

В каком-то смысле этот замечательный концерт можно было бы назвать музыкальным ликбезом: так много интересного и увлекательного прозвучало со сцены. Зрители получили возможность насладиться музыкой, узнать различные факты из музыкального мира, а также из жизни самого Константина. Стоит признать: пятничный вечер получился насыщенным и впечатляющим. За это хочется поблагодарить всех: и квартет Константина Хазановича, и «Эрарту», и джаз, и классику.

 

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Евгении Прокофьевой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.