Джаз и рок: взболтать, но не смешивать

Пятничный вечер мая Антон Румянцев и его Квартет решили посвятить любимой музыке – джазу. Антон – дипломированный и неоднократно премированный на всевозможных фестивалях саксофонист, настоящий профессионал своего дела, получивший полезный опыт в коллективе Анатолия Кролла «Мы из джаза». Коллеги по Квартету Антона Румянцева: задумчивый Анатолий Кожаев с контрабасом, экспрессивный Евгений Аноев за ударной установкой и «молодой-холостой» Роман Дмитриев, аккомпанирующий на фортепиано.

«Queen в джазе» — это уже третий эксперимент, поставленный талантливыми музыкантами. Ранее, подчиняясь рукам и фантазиям Квартета, их инструменты продемонстрировали «Nirvana в джазе» и «Beatles в джазе». Каким только метаморфозам не подвергали музыку этих групп за все времена! Однако обе программы зритель принял «на ура» и, вдохновленные успехом, музыканты обратили свой взор на очередную легенду. Вполне закономерное продолжение для столь смелого начала.

Местом сбора гостей для представления новой программы был выбран Центральный Дом Художника, «как одна из старейших и правильных площадок». О некоторых нюансах и исторических моментах нам поведал ведущий вечера – Кирилл Мошков, джазовый обозреватель и по совместительству давний знакомый Антона.

Выступление начали с решительного «I Want To Break Free», продолжили более спокойным «Friends Will Be Friends», чередуя далее «Fat Bottomed Girls» и романтичную «Too Much Love Will Kill You», завершая первое отделение чрезвычайно активной «Living on My Own», когда уже хотелось пуститься в пляс. Каждая композиция сохранила свои основные черты, но дополнилась джазовыми проигрышами и значительно увеличилась в размерах, саксофон бережно доносил до нас знакомые интонации Фредди Меркьюри, а струны, ударные и клавиши погружали в атмосферу расслабленной задумчивости или, напротив, бодрого единения в ритмичных аплодисментах.

Вежливо поинтересовавшись, не сильно ли гости устали, Антон продолжил программу без перерыва, что, по его словам, случается довольно редко. Второе отделение оказалось наполнено неизбежными хитами: «Somebody To Love», «Love Of My Life», «We Are The Champions», «We Will Rock You», «The Show Must Go On». Особо впечатлила, пожалуй, самая близкая к оригиналу, нежная баллада «Love Of My Life». Антон Румянцев посвятил ее всем девушкам, находящимся в зале. Саксофон и фортепиано гармоничным дуэтом, безусловно, очаровали дам. Конечно же, зрители не могли устоять и начали отбивать ритм «We Will Rock You», а к логическому финалу «The Show Must Go On» некоторые уже вовсю пели вместе с саксофоном.

Бонусом к своей доле зрительских оваций Квартет Антона Румянцева получил в подарок портрет Фредди Меркьюри, чем музыканты были весьма тронуты.

На бис нас решили порадовать композицией с предыдущей программы «Nirvana в джазе» «Smells Like Teen Spirit», вариация очень интересная и определенно рекомендована к прослушиванию, и, конечно же, танцам!

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Петрова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.