Джо Бонамасса: нетривиальный блюз и масса хорошей музыки

16 и 17 марта на сцене Московского международного дома музыки выступил Джо Бонамасса, один из самых ярких современных блюз-роковых гитаристов.

 

Джо Бонамассу можно по праву назвать новатором блюз-рока. Своим творчеством он пытается расширить рамки стиля, где все яркие рифы давно написаны и все фразы сыграны миллион раз. Сегодня любой новый герой блюз-рока так или иначе обречен на повторы и переигрывание общепризнанных стандартов. Бонамасса, несмотря на свой огромный талант гитариста и вокалиста — не исключение. На своих альбомах он регулярно отдает дань уважения многим классическим блюзменам и рокерам прошлого, переигрывая их песни (по-своему, конечно). Его же собственные вещи могут показаться не такими яркими, даже где-то надуманными и потому с первого раза их бывает сложно расслушать, распробовать. Но это если слушаешь альбомы, совсем другое дело – концерт. Здесь сразу понимаешь — насколько Бонамасса крут как вокалист, гитарист и автор.

16 марта в Светлановском зале Дома музыки был аншлаг. Джо и его группа отыграли почти двухчасовой концерт, который слушался на одном дыхании. По тому, как публика встречала некоторые песни, чувствовалось, что в зале много преданных поклонников Бонамассы, хорошо знающих его творчество, и некоторые слушатели были на концертах музыканта в его предыдущие два приезда в Москву. Тогда Бонамасса тоже играл в Доме Музыки. Полюбил он этот зал, и есть за что – звук был отстроен идеально.

Концерт начался с вещи “Slow Train”, тяжелого блюз-рокового боевика, в котором гитарное соло Джо местами имитировало гудок поезда. За ней практически нон-стопом последовал “Last Kiss”, минорный блюзовый шаффл, который стал постепенно затухать и плавно перешел в “Midnight Blues”, медленный минорный блюз из репертуара Гарри Мура. В версии Джо это довольно прозрачная воздушная композиция с интересным рисунком ударных и красивым гитарным соло.

В игре Джо Бонамассы прослеживается влияние таких гитаристов как Эрик Джонсон и Джефф Бек. Влияние Бека чувствовалось, например, в композиции “Dust Bowl” заглавной вещи альбома 2011 года, а скоростные пассажи в духе Джонсона гитарист использовал почти в каждой песне.

Негласный девиз Бонамассы: никаких банальностей. Даже исполняя классику блюза, стандарт “You’d Better Watch Yourself” он находит возможность сыграть соло, используя гитарный эффект фленджер, вставить в песню блюз-роковый инструментальный проход и выдать элегантную коду с использованием педали вау-вау (квакушки).

Также гитарист использовал терменвокс — прибор, позволяющий создавать впечатляющие звуковые эффекты, например — звук взлетающего авиалайнера.

Общался с залом Бонамасса мало. Только ближе к середине концерта он обратился к слушателям, сказав, что ему приятно вернуться в Москву и вновь играть в этом зале. Своих музыкантов он представил вразнобой по ходу концерта.

Если на долю клавишника Рика Мелика (Rick Melick) выпала только роль аккомпаниатора, то басисту Кармину Рохасу (Carmine Rojas) и ударнику Тэлу Бергману (Tal Bergman) было где развернуться и доказать свое мастерство. Послужные списки этих двух музыкантов впечатляют. Достаточно упомянуть, что Кармин Рохас играл с Дэвидом Боуи, и его игру можно слышать на таких хитах Боуи как “Let’s Dance” и “China Girl”. Тэл Бергман работал с Билли Айдлом, Simple Minds, Эриком Джонсоном и Родом Стюартом. Он в частности был еще и помощником продюсера на альбоме Стюарта “It Had To Be You: The Great American Songbook”, который стал бестселлером.

Шутливая музыкальная «дуэль» Джо и Тэла стала одним из самых запоминающихся моментов концерта. Сначала Джо «выстреливал» в сторону ударника впечатляющей «очередью» гитарных запилов, а Тэл ему отвечал на языке ударных инструментов. Позже, во время исполнения “Young Man Blues” (песня группы The Who) Бергман еще сыграл одно соло на ударных.

В конце концерта Джо исполнил сольный номер на акустической гитаре “Woke Up Dreaming”, где поразил всех не только техникой, но и смесью стилей, чередуя блюзовые ходы с минорными скоростными арпеджио в духе Ингви Мальмстина, и джазовыми аккордами.

На бис группа заиграла “Just Got Paid” (вещь группы ZZ Top), которая довольно скоро превратилась в попурри из разных гитарных рифов, включая “Daze and Confused” группы Led Zeppelin.

После концерта все музыканты вышли в зал, и особо терпеливые поклонники имели возможность взять у них автографы.

Текст: Артём Тихомиров
Фото: Иван Буров

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.