Eilenkrig, спродюсированный Эйленкригом

13 октября в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт-презентация второго альбома трубача Вадима Эйленкрига. Название альбома – «Eilenkrig» — заставляет несколько недоумённо поводить бровями: обычно именные альбомы бывают первыми в дискографии музыканта. Причина проста: первая пластинка вышла под чутким патронажем Игоря Бутмана, который, собственно, её и продюсировал. Eilenkrig же продюсировался самим Эйленкригом. Он, и только он, определял звучание материала, исполнителей и, по его собственным словам, остался доволен результатом.

Самый лучший звук – это звук чистого металла, без лака, без всего…

Вадим Эйленкриг и Антон Баронин

Светлановский зал не сказать, что полон, но публики достаточно, чтобы можно было сказать: концерт удался. Самая популярная тема разговоров в зале, конечно, облик Вадима. Девушки шушукаются, переглядываются… Оно и понятно: подобных Эйленкригу фигур нет. Всем своим поведением и внешним видом он ломает стереотипы. Можно по-разному к этому относиться, но ведёт он себя интеллигентно и свободно одновременно. Он ценит хороший звук и без ума от своего инструмента, говоря, что «самый лучший звук – это звук чистого металла, без лака, без всего». Он уважает своего слушателя, который отвечает ему взаимностью. И, очевидно, его любят не только за накаченные бицепсы и симпатичные тату.

На сцене интернациональный ансамбль. Вадим выступил во главе российско-американского коллектива, в который, помимо него, вошли саксофонисты Игорь Бутман и Дмитрий Мосьпан, пианист Антон Баронин, вокалист Allan Harris, басист Doug Shreeve и ударник Rodney Holmes. Все как один — настоящие джазовые суперзвёзды!

Вадим Эйленкриг

Как же хороша под сводами Светлановского зала пронзительная праздничность трубы! Эйленкриг умеет общаться с публикой, преподнося не только самого себя, свои умения, свой талант, но и обыгрывая появление на сцене музыкантов. Его доминирующая, но не агрессивная, даже не напористая манера говорить завораживает не меньше, чем музыка. При этом, в отличие от Криса Ботти, с которым Вадима так любят сравнивать журналисты, он ни капли не рисуется.

Исполняются композиции, запечатлённые теперь на материальном носителе, на альбоме. Одни Вадим просто называет, другие представляет более пространно.

«Я скептически отношусь к собственному сочинительству, — говорит Вадим, — но с этой композицией ситуация была патовая. Для альбома банально не хватало тайминга. Пришлось сесть и в течение дня написать. Получилась композиция No Place For House. Правда, потом она достаточно долго ждала момента, когда человек, которого я видел в качестве солиста, окажется в Москве. И сейчас он выйдет на эту сцену… Аллан Харрис! Встречайте!».

Allan Harris

Бархатный баритон Харриса хорош и очень к месту, но, к сожалению, в партере был почти не слышен. Говорят, в передних рядах амфитеатра звук был не намного лучше.

«Следующая композиция не записана на этой пластинке, но записана на многих других», — объявляет Вадим. Rout 66 звучит в исполнении Аллан Харриса. Зал восторженно кричит, но это не мешает значительной части публики хлопать на первую долю. Видимо, такова планида..

HB#1 и HB#2 – так называются композиции, написанные безвременно ушедшим в мир иной гитаристом Hiram Bullock. Он даже не успел дать им названия, потому они так и остались на пластинке Эйленкрига обозначенными инициалами имени и фамилии композитора.

Игорь Бутман

Каждый выход на сцену для Вадима, как для любого настоящего джазмена, — импровизация. И, по его собственному признанию, «выходя на сцену, мы знаем, что будем играть, но мы даже не знаем, как будем строить соло, как будем его развивать, где делать кульминацию…». Именно про это говорят: all that jazz. Почти всё второе отделение превратилось в нескончаемый джем. Инициативу захватил Харрис, он уходил со сцены и снова на неё возвращался, горячо подключился Игорь Бутман. Эмоции захлёстывали: Харрис практически сорвал голос, а Бутман крутился по сцене волчком. Только Вадим Эйленкриг оказался как будто не у дел. Значительную часть времени он скромно стоял то у рояля, то чуть поодаль. И, вроде, его тактичность в желании уступить гостям право сыграть партии первой скрипки, вполне уместна. И, вроде, оптимизм, с которым Вадим не уставал представлять музыкантов, не выглядел искусственным, но… всё не так, и не то. Несмотря на всю значимость и масштаб трубача, во всём этом фейерверке идей, тем, мыслей центральная фигура невольно отодвинулась на второй план. Почему? Хотел ли сам Вадим этого? Наверняка нет, но что получилось, то получилось.

Уже после концерта в фойе Дома музыки состоялась автограф-сессия. Участники концерта сидели бок о бок за одним столом, и Вадим вновь оказался в центре внимания и всеобщей любви. И это правильно. Так и должно быть, ведь это его праздник, его детище, его новый альбом увидел свет. Поверьте, альбом очень достойный! Остаётся только догадываться, что же произошло чуть раньше на сцене.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Александры Дурницыной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.