Трубы и жара в зале оркестра «Kremlin»

11 октября в рамках серии концертов, открывающих зал Камерного оркестра «Kremlin», вместе с ним на сцену вышел Аркадий Шилклопер. Название вечера «Все трубы в гости будут к нам…» отображало её важную составляющую. Дело в том, что публике были продемонстрированы в действии альпийский рог, валторна, альпериду и, кажется, ещё флюгельгорн.

Альпийский рог, сделанный из пластика, музыкант крутил над собой. С исконным деревянным, более тяжёлым, такой трюк Шилклопер не повторяет – не имеет на это физических – именно физических, подчеркнул артист, сил. Из пластикового варианта альпийского рога был сделан и альпериду, при трансформации музыкант вспомнил фразу «брюки превращаются в элегантные шорты». Когда в альпериду вдыхается воздух, он издаёт резкий, можно сказать, ругающийся звук.

Вторую важную составляющую вечера символизировало то, что если на предыдущих концертах серии зрители сидели в куртках, то в этот раз в верхней одежде сразу стало жарко. Это соответствовало происходящему на сцене – в отличие от Айдара Гайнуллина и музыкантов цыганского ансамбля «Лойко», выступавших на двух предшествующих концертах серии, Аркадий Шилклопер всем телом включался в музыку. Тема жарких, экзотических стран присутствовала и в исполнявшихся произведениях – например, «Кобре», которая то замирала, то с достоинством и хитрецой шествовала.

Аккомпанируя на вечере основному музыкальному «голосу» Шилклопера, оркестр играл много американской джазовой музыки. Аркадий много улыбался и шутил, просвещая публику. Например, комментируя название «Рваный мешок», он заметил, что джазовые артисты вообще любят необычные названия.

В анонсе концерта было написано, что «в качестве бонуса слушателям предлагается принести любой медный духовой инструмент в любом состоянии – Аркадий принял вызов сыграть на каждом из них!!!» Видимо, определение «медный духовой инструмент» прозвучало слишком солидно – никто из зрителей ничего не принёс. Не во всех ведь семьях кто-либо играл на хотя бы каком-нибудь таком инструменте. Между тем, оказалось, что подошла бы даже водопроводная труба – любое, что имеет раструб.

После совместного выступления с Аркадием Шилклопером, оркестр «Kremlin» слетал в Америку, а сегодня, 19-го октября, опять выступает в своём зале в Москве – вместе с ансамблем старинной музыки «Telemann consort».

Лучана Киселёва, специально для MUSECUBE
Материал проиллюстрирован фотографиями Александра Минченко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.