Экстремальные танцы с Hocico

Мексиканские звуковые террористы Hocico посетили Петербург в рамках своего нового тура. Концерт состоялся 13 марта в клубе «Зал ожидания».

История Hocico (произносится как «Осико», в переводе с испанского — «Морда») началась в далеком 1989-м году, когда кузены Эрик и Оскар, вдохновленные творчеством электро-индастриал группы Skinny Puppy, решили попробовать свои силы в создании музыки. На начальном этапе в их распоряжении был дешевый синтезатор, кассетные микшеры и дисторшн. Искать вдохновение долго не пришлось, музыканты черпали сюжеты из того, что их окружало. По словам Эрика и Оскара, Мексика — настоящий ад на земле, царство нищеты и криминала. Это нашло прямое отражение в музыке Hocico, которая построена на тяжелых ритмах dark electro/ebm и дополнена яростным искаженным вокалом.

Благодаря англоязычным текстам песен, Hocico довольно скоро заявили о себе на международной сцене, заняв свою нишу в электро-готической тусовке. Однако наибольшего признания музыканты получили в Германии, где они являются завсегдатаями различных фестивалей, а также выпускают альбомы на лейбле Out Of Line. В преддверии нового тура мексиканцы анонсировали выход сингла «In The Name Of Violence», который станет предшественником новой пластинки дуэта. Сингл выйдет ограниченным тиражом 999 копий, пронумерованных вручную. Настоящие эстеты!

С обширным багажом бронебойных хитов и интригующих новинок, Hocico приземлились в Петербурге, дабы испытать на прочность стены «Зала ожидания» и устроить техногенный готический рэйв. В этот вечер публика была, что называется, «в теме» — стильные костюмы, обилие черной кожи и латекса, цепи, пирсинг, зеленые волосы… В готической тусовке любой выход в свет — событие, куда приходят не только на других посмотреть, но и себя показать. Шоу началось еще задолго до выхода музыкантов на сцену.

Hocico начали без раскачки, зарядив первой композицию «Thy Kingdom Come». Гулкий размеренный ритм, холодный звук синтезатора и перегруженный вокал — все на своих местах. Обязанности внутри дуэта строго распределены — Эрик на правах фронтмена отправился на передний край сцены, а Оскар сосредоточился за клавишами. Облаченные в футуристические костюмы, музыканты напоминали эдаких бойцов космического фронта, а маска на лице Эрика добавляла ему брутальности.

Мексиканцы принялись бомбардировать танцпол. Каждая их композиция, словно патрон в обойме, ждала своей минуты для спуска курка, дабы размазать ваши мозги по стенке. Да-да, именно так. И Hocico палили раз за разом, проверяя на прочность тела в партере. Сцену заволокла пелена дыма, яркий красный свет заливал пространство, а Эрик в маске сходил с ума и в порывах лупил себя микрофоном по голове. Неужели апокалипсис? Нет, это концерт Hocico, знатных музыкальных террористов!

Даже в пиковые перегрузки публика не впадала в истерию и не устраивала свалку на танцполе. Готы это вам не трэш-металлисты — красиво танцуют, звеня цепями и ловят кайф от атмосферы. Сохранить свой макияж и костюм после очередного сейшена важнее лютого угара. Такая вот политика и это их право.

Мексиканцы представили сбалансированную программу, отыграв как свежие композиции, в том числе новики «In The Name Of Violence» и «Silent Crow», так и классику в виде «Bloodshed», «Forgotten Tears», «Untold Blasphemies». Hocico продемонстрировали отличную форму и желание сокрушать танцполы по всему миру. Как говорится, на здоровье!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Елены Карповой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.