Электрический заряд от Pet Shop Boys

С  чем у вас ассоциируются высокие колпаки? Да-да, острые, высокие,  яркие колпаки. У детей они, вероятно, ассоциируются с Буратино, у романтичных девушек со сказочными принцессами. У тех же, кто пришел пятого июня на концерт в Крокус Сити Холл этот предмет гардероба вызывает только одну ассоциацию – PetShopBoys!

Нужно признать, что дуэт в этом вопросе солидарен со своими поклонниками. Считая этот предмет неотъемлемой частью имиджа, группа не зря использовала изображение оранжевого конуса,  как центральное в своих видео- зарисовках к шоу.  То и дело во время концерта он появлялся на экране, превращаясь то в туннель, то в пульсирующую диаграмму. Тут, наверное, нужно подробнее рассказать о самом шоу и его концепции. В этом году группа гастролирует по миру с программой «Electric». Само турне посвящено релизу нового альбома, который увидит свет этим летом. Старт продаж намечен на 15 июля. Являясь, по словам самих PetShopBoys, более жесткой и танцевальной, новая пластинка задала тон и концертной программе. Лидеры группы уверенно заявляют: «Наши концерты являются мультимедийным шоу!» И тут они не обманывают. Вся программа пестрит видео-сопровождением, лазерным и световым оформлением.

Начав свое европейское турне именно с России, Нил Теннант и Крис Лоу честно признаются, что наша страна является для них одной из самых любимых. История их визитов берет начало в далеких восьмидесятых прошлого века. Музыканты по сей день являются постоянными гостями российских столиц, участвуя в местных фестивалях и  привозя с завидным постоянством свои новые концертные программы.

Но вернемся к шоу «Electric». Первая часть концерта была посвящена новому альбому. Группа представила несколько новых песен, которые и правда не назовешь лирическими. Жесткий, танцевальный ритм, разбавленный лазерным освещением и занятными картинками на экране, делали свое дело — пританцовывать публика начала уже с самого начала.

С удовольствием хочется отметить потрясающую энергетику Нила и Криса! Вдвоем на сцене, без музыкантов, большой подтанцовки, им удается держать внимание публики от начала и до конца программы. В шоу «Electric» все время им помогают лишь два танцора, периодически выходящие на сцену в невероятных одеждах. Сами «мальчики» тоже не отстают,  сменяя за всю программу около десяти нарядов! Мы видели их  в строгих костюмах, черных футуристических нарядах, в любимом оранжевом цвете…  Да что там, даже в рогатых масках и с диско-шаром на голове Криса, от которого отражался свет на весь зал. Честно, это было потрясающе!

Возвращаясь к музыкальному наполнению программы, хочется отметить, что в середине концерта происходит неожиданная смена настроения. Под музыку Стравинского на сцене появляется дуэт танцоров в античных костюмах, с рогатыми черепами на головах. Нил Теннант честно признался в ходе пресс-конференции накануне шоу, что для него не свойственно использовать такую музыку в своих программах. Но чего греха таить, решение интересное и выигрышное. Неожиданно произведение классика потрясающе сочетается с электронными мотивами 2013-06-05 22.06.03PetShopBoys.

Конечно,  группа не оставила публику без любимых песен прошлых лет. Большая часть программы была посвящена нетленным хитам, которые весь зал пел хором с музыкантами. “It’s a sin”, “Love etc.”, “Rent”, “Always on my mind”… Неожиданно для самого себя ты понимаешь, что без остановки подпеваешь солисту, зная почти все композиции наизусть! Конечно, не обошлось без так любимой в России “Gowest”, а, выходя на бис два раза, группа порадовала зал песней “Westendgirl” и новым синглом “Vocal” под занавес. Накануне Нил и Крис признались, что только несколько недель назад, на концерте в Южной Америке, решили презентовать новую песню в программе «Electric». Публика приняла новый материал на ура, на удивление самих музыкантов.

Также приятным дополнением к потрясающему настроению было произношение Нила. Когда он с душой говорил со сцены “Спасибо большое!» на практически чистом русском языке, зал взрывался аплодисментами и поддерживающими криками.

Подводя итоги, хочется от всей души  поблагодарить в ответ британских «мальчиков». Существуя более тридцати лет, они постоянно доказывают, что не зря носят звание одной из самых успешных английских групп в истории. Pet Shop Boys, приезжайте еще и почаще!

Анна Якина, специально для Musecube

Фототчет Дарьи Савельевой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.