Если можно, поставьте джаз

[quote]Андрей Макаревич и «Джазовые трансформации», клуб «Союз композиторов», 25 ноября 2012 г.[/quote]
Андрей Макаревич и братья Бриль.
Вечерняя воскресная Москва, Тверская в огнях, непривычный после довольно теплых ноябрьских дней морозный воздух. Сворачиваешь в переулок под арку — и вот уже скрипичный ключ на углу здания Московского дома композиторов говорит, что ты близко.

Нужно приглядеться к указателям, чтобы обнаружить вход в небольшой клуб «Союз композиторов»: еще одна арка, спуск в подвальное помещение.

Почти впритык к заявленному времени начала концерта еще заходят гости, не купившие заранее билет: места за столиками заняты, оставшиеся стулья у бара и по бокам от сцены — не самые козырные, но и они в итоге не пустуют.

Приглушенный свет, звон бокалов, бегают официанты, голоса гостей сливаются в едва различимый гул: кто-то рассказывает о работе, кто-то — о путешествиях, но вот головы сидящих мгновенно поворачиваются в одну сторону и замирают: на сцену выходят музыканты. При первых звуках настройки инструментов зал взрывается аплодисментами, а гитарист в пиджаке с модными заплатками на рукавах, он же — не нуждающийся в представлении Андрей Макаревич, шутит: «Это все ерунда, вы думали, уже началась музыка?» Неформальная одежда музыкантов усиливает ощущение домашней обстановки этого клуба, словно друзья-музыканты решили сделать праздник для близких. Надо сказать, Андрей Макаревич с различными музыкальными проектами, в том числе и с программой «Джазовые трансформации», регулярно выступает на сцене «Союза композиторов» не первый год.

Евгений Борец и Сергей Хутас
И вот начинается первая композиция. В основе ритма бодро вышагивает контрабас (Сергей Хутас), а за ударными с истинным наслаждением и рок-н-ролльным драйвом (а также соответствующей внешностью и даже в кедах) витруозничает Сергей Остроумов. На фортепиано в «Джазовых трансформациях» играет Евгений Борец: он вместе с музыкантами ритм-секции принимает участие и в другом проекте Макаревича — Оркестре креольского танго.

Саксофонисты братья Бриль украшают своими сложнейшими пассажами каждую композицию, снова и снова вызывая гром аплодисментов у публики. Спокойный, статный и солидный Андрей Макаревич довольно притопывает в такт музыке, и в его мимике явно отражается наслаждение происходящим, а гитарные соло легенды российского рока, обрамленные в джазовые гармонии, вызывают не меньший восторг у зрителей.
Плавно начинается вторая композиция, и на сцене появляется джазовая вокалистка Ирина Родилес. Ее черное платье в пол заметно контрастирует с одеждой музыкантов и добавляет торжественности. Ухо сразу отмечает у певицы манеру исполнения в духе старого американского джаза и характерные «верха» с хрипотцой.

В третьей композиции начинает петь сам Андрей Макаревич и, судя по вниманию, воцарившемуся в зале, публика пришла в основном послушать авторские песни музыканта. На лицах зрителей серьезные и вдумчивые выражения попеременно сменяются довольными улыбками, следуя настроению музыкального повествования. «Если можно, поставьте джаз» — повторяется строчка этой песни, став заглавием этого вечера. Брюнетка за столиком напротив сцены набивает ритм пальцами по столу, слушатели притопывают ногами и покачивают головами, не отрывая глаз от происходящего на сцене.

Ирина Родилес
Лирическая композиция сменяется более энергичными джазовыми ритмами и только слова «Он был старше ее, она была хороша..» дают понять, что это один из самых любимых хитов в неожиданной обработке. В следующей инструментальной композиции можно было оценить мастерство каждого из музыкантов в их солирующих партиях: особенно ярким в этот раз стал «выход» контрабаса, а после прозвучало соло на ударных. Но эмоциональной кульминацией вечера стало последовавшая далее интерпретация известного джазового стандарта «Sing, sing, sing»: вот где начался настоящий джаз, настоящие эмоции на пределе. Музыканты выкладывались на полную и радовались, словно дети: именно для этого они брали в руки инструменты и годами учились музыкальному искусству, для этого они выходили и выходят каждый раз на сцену. Ведь именно так и начинается история каждого или почти каждого музыканта: с подражания своим кумирам, с попыток сыграть свои любимые произведения в кругу таких же «заболевших» музыкой друзей, с постоянным стремлением превзойти самого себя. Конечно, «весь этот драйв» мгновенно подхватила публика, и во время композиции можно было ощутить появившееся в зале «электричество», ну, а после ее окончания — услышать очередной взрыв аплодисментов и восторженные возгласы зрителей.

Далее, как и следовало ожидать, прозвучала медленная лирическая песня с женским вокалом «I’m just a lonely woman». По залу разлетался аромат вин из вновь открывающихся бутылок, смешиваясь с запахом табачного дыма. Саксофонисты-близнецы тоже устроили себе небольшой перекур после сложнейшего виртуозного номера, присев сбоку от сцены. «Где теперь ты, ангел мой?» — и волна аплодисментов прокатилась по залу после первой же строчки следующей песни, спетой Андреем Макаревичем. — «Вот и крылья есть, а некуда лететь».

Андрей Макаревич и Сергей Остроумов
Лирическое настроение снова сменилось бодрым ритмом и зазвучала джазовая интерпретация битловского хита «Can’t buy me love» с вокалом Ирины. Это была последняя композиция перед импровизированным «выходом на бис»: «Мы бы ушли, как настоящие артисты, но неудобно продираться через провода, — с лучезарной улыбкой произнес Андрей после представления музыкантов. — Как все игралось, когда зарождался джаз? Не было микрофонов, но играл бэнд, пела певица и все было слышно. Вот примерно так и игралось!» И бэнд во главе с Макаревичем исполнил «Route 66» в «камерном» звучании: и хотя певица не пела в микрофон, ее действительно было слышно наравне со всеми инструментами.

Концерт закончился ровно в 22.30, и словно по переключению тумблера с затиханием музыки и уходом музыкантов со сцены возобновился гул в зале: кто-то делился впечатлениями, кто-то вернулся к разговорам о своих буднях, большинство двинулось к гардеробу.

Снова дворики, переулки и улицы Москвы в ночных огнях, зимний покалывающий морозом воздух, и теперь уже музыкальное «послезвучие» в ушах. Этот концерт сложно назвать в полной мере джазовым: это скорее новое оформление авторских песен Андрея Макаревича и собственные интерпретации известных джазовых стандартов и других мировых хитов. И судя по тому, что «Джазовые трансформации» существуют несколько лет и регулярно играют концерты не только в Москве, а в зале клуба почти не остается свободных мест, проект можно считать достаточно успешным и интересным публике.

Кристина Белоусова, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Ирины Лобановской смотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.