Everlast: Король блюза и хип-хопа

Everlast: Король блюза и хип-хопа23 ноября в Петербург вернулся король блюза и хип-хопа Everlast, который второй год подряд обкатывает новую пластинку «Whitey Ford’s House of Pain». Впрочем, традиционные хиты из его программы никуда не делись, а число желающих их послушать с каждым годом только растет.

 

Эрик Шроди (он же Everlast, он же Whitey Ford) — личность, почитаемая поклонниками как хип-хопа, так и традиционного рока и блюза. Дело в том, что Эрик с самого начала своей карьеры принялся ловко смешивать эти стили в разных пропорциях. Первым его выстрелом стал успешный проект House Of Pain, где с репером Danny Boy и DJ Lethal они исследовали пучины рэп-музыки. Выпустив три альбома, Эверласт и Дэнни отправились в свободное плавание, а Литал — прямиком в Limp Bizkit. Второе вхождение на территорию хип-хопа случилось с формированием супергруппы La Coka Nostra, где Эрик вместе со старыми друзьями поучаствовал в записи дебютного альбома. Однако именно сольное творчество Эрика как нельзя лучше характеризует его фирменный стиль — переплетение акустических и электрогитар, блюза и хип-хопа, а также оригинальная манера исполнения.

 

Последние несколько лет музыкант разъезжал по городам мира с акустической программой, в которой он собрал свои лучшие композиции и представил их в ином свете. Шаг был смелым и отчасти рисковым, однако публика в итоге весьма благодушно восприняла новую ипостась музыканта. А в прошлом году Эверласт решил вернуться к корням, собрал лайв-бэнд и презентовал миру новую программу, где его музыка представлена в классическом виде — с электрогитарой, барабанами и хип-хоп скретчами.

 

23 ноября в петербургском клубе «Морзе» собралась весьма пестрая толпа — здесь были как молодые почитатели хип-хопа в обязательных кепках с прямым козырьком, так и более возрастная публика, знающая Эрика больше как рок-музыканта. На разогреве выступил Вася В. из группы «Кирпичи», который презентовал сольный материал. Хлесткий хип-хоп и местами ироничные тексты песен помогли публике скоротать полчаса до основного шоу.

Everlast: Король блюза и хип-хопа

Пока техники готовили оборудование для Эверласта, можно было оценить масштаб грядущего выступления. На сцене, помимо микрофонной стойки и нескольких гитар, находился синтезатор, барабанная установка и диджейские вертушки. В кои-то веки Эрик собрал полноценный бэнд — с барабанщиком, клавишником и диджеем, как в старые добрые времена.

 

Концерт начался с исполнения новых композиций «The Climb» и «Don’t Complain», стиль которых ничем не отличался от классического звучания Эверласта. Музыкант не стал совершать революций, представив публике узнаваемый блюз-рок с вкраплением хип-хопа. Далее прозвучали знакомые всем песни «Today (Watch Me Shine)» и «Ends», а после них — еще одна новинка «Smokin & Drinkin». Эрик решил не перегружать сетлист новыми песнями, исполнив из последнего альбома «Whitey Ford’s House of Pain» четыре композиции.

 

Конечно, не обошлось и без классики — попивая виски, Эверласт путешествовал по волнам памяти, поочередно исполняя песни из разных периодов своей жизни — «White Trash Beautiful», «Folsom Prison Blues», «What It’s Like», «Put Your Lights On», «Lonely Road», «Black Jesus» и многие другие. Публика живее реагировала именно на старые песни, подхватывая припевы и устраивая шум во время пауз. Получили свои пять минут славы и музыканты бэнда, исполнив небольшие соло-импровизации в тот момент, когда Эрик представлял их публике.

 

В России Эверласта уважают и ценят за его открытость и честность. Гитара и искренние эмоции — вот и все, что нужно для хорошего концерта. Если песни бьют точно в цель, они прозвучат правильно в любой аранжировке, будь то акустика или выступление с лайв-бэндом. Песни Эрика как крепкий виски — с годами становятся только лучше. Вероятно, так произойдет и с новым альбомом, который спустя 5-10 лет станет классикой стиля.

 

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.