Русалочьи песни Алины Орловой

Русалочьи песни Алины ОрловойАлина Орлова — литовская певица с чарующим голосом и автор невероятно поэтичных песен — вновь посетила Петербург и выступила 24 ноября на новой концертной площадке, в клубе «Морзе».

 

Когда Алина выходит на сцену и садится за клавиши, сразу как будто устанавливается атмосфера некой интимности, доверительной связи со зрителем. И эта душевность с течением концерта только усиливается и становится прочнее. Всё в этот вечер происходит без какой-либо торжественности, громкости или пафоса. Концертный сетлист у Алины в ежедневнике, порядок песен меняется, в какие-то моменты она как будто задумывается, играть ту или иную песню или нет, зрители предлагают свои варианты, но неизменно каждую исполненную композицию завершают продолжительными аплодисментами.

 

«Песни короткие, поэтому приходится часто хлопать, — шутит Алина. — Спасибо вам!». Из зала тут же раздается чье-то громкое «Тебе спасибо!», и следом кто-то другой: «Мы любим тебя», а Алина смущается, как будто вовсе не она пишет и исполняет эту музыку, песни, которые вызывают такой отклик в душе у каждого человека в зале, пробуждают какие-то глубинные настроения светлой грусти или, наоборот, эйфории. В таком диалоге и проходит весь концерт.

 

Алина исполняет песни с последнего альбома «Daybreak», играет и что-то еще совсем новое, эдакие музыкальные зарисовки. Конечно, звучат ее первые песни, любимые «Lijo», «Летать»… Несколько каверов и песен на стихи — диапазон выбранной к этому вечеру музыки варьируется от The Doors к Ахматовой, от «ДДТ» к песне, которую мы знаем по фильму «Бриллиантовая рука» («Помоги мне»)… Но все жанры и такие разные песни органично вплетаются в общее музыкальное кружево, которое вылетает из-под пальцев Алины на клавишах или аккордеоне. Она исполняет их в своей уникальной и лиричной манере. На сцене, кроме нее и двух инструментов, больше ничего и никого нет, что только поддерживает атмосферу романтики и доверительного диалога со зрителем.

 

Заканчивает концерт Алина так же тихо и без какой-либо патетики, как и выходила на сцену, чтобы начать этот вечер. Но ей аплодируют так же долго и громко, как всем артистам, в чьих концертах много шоу, света и «шума». Даже удается вызвать на бис, хотя, как замечает кто-то стоящий рядом, обычно Алина не выходит. Видимо, атмосфера в этот вечер была действительно особенной.

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фотографии Юлии Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.