Фестиваль «Электро-Механика»: Эксперименты продолжаются

17 декабря на двух сценах клуба А2 прошел традиционный фестиваль «Электро-Механика».

Долгие годы мероприятие проходило в стенах Центра современного искусства имени Сергея Курехина (бывший кинотеатр «Прибой» на Васильевском острове). Несмотря на общую обветшалость помещения, там всегда ощущалась особая атмосфера, которую формировали музыканты и посетители фестиваля. Однако в связи с реконструкцией здания «Электро-Механика», как и SKIF, временно лишилась постоянной прописки, вследствие чего организаторы решили провести фестиваль в А2 — самой вместительной клубной площадке города. Но то, что хорошо для больших концертов, не всегда подходит экспериментальным электронным эвентам, коим и является «Электро-Механика».

В расписании фестиваля значились весьма интересные зарубежные музыкальные коллективы и целый десант российских электронных исполнителей, но все равно им не под силу было заполнить помещение на пять тысяч человек. Конечно, из-за этого сильно пострадала атмосфера, ведь играть перед полупустым залом — не слишком приятная перспектива для любого музыканта. Тем не менее, назвать фестиваль провальным язык не поворачивается — по составу экспериментальных электронных музыкантов ему по-прежнему нет равных.

Особое внимание стоит уделить зарубежным гостям, которые обосновались на главной сцене А2. Ночную программу фестиваля открыл швед Peder Mannerfelt, который известен своей продюсерской деятельностью (он работал с Fever Ray и Blonde Redhead). Сольную карьеру музыкант начинал с проектом Subliminal Kid, само название которого отсылает к минимал техно, затем поучаствовал в известном техно-дуэте Roll the Dice, а в 2014 году выпустил первую пластинку под собственным именем «Lines Describing Circles» и с тех пор выдает по оному полноценному релизу в год.

Начав свой сет с шумовых импровизаций, Mannerfelt переключился на минималистичное техно, а затем вновь периодически замедлял темп, насыщая свое сет экспериментальной электроникой. Его рабочий стол был плотно заставлен самыми разными устройствами, семплерами и «умными коробочками», с помощью которых он будто исследовал окружающее пространство. Завершающим штрихом стал абстрактный видеоряд с яркими психоделическими цветами.

Следующими на сцене появились Damien Dubrovnik — индустриальный дуэт из Дании, в состав которого входят Кристиан Стадсгор и Локе Рабек (участник таких групп, как Sexdrome, Var, Lust For Youth). Вместе они основали нойз-электро лейбл «Posh Isolation», который к настоящему моменту выпустил более 150 релизов на виниле и кассетах. Нервный вокал Рабека сопровождался шумовой электроникой и какими-то ритуальными заупокойными мотивами. Неподготовленному слушателю, впервые оказавшемуся на перфомансе Damien Dubrovnik, могло показаться, что это какая-то ритуальная секта, не иначе. На самом деле все проще — это экспериментал в чистом виде, хотя порой и сложный для восприятия.

Ирландский дуэт Lakker вернул слушателей на «грешную» землю. Протеже Афекса Твина и Лоарана Гарнье играют с начала 2000-х и смогли достучаться не только до именитых электронных лейблов, но до многочисленной публики, давно уже похоронившей техно. Минипластинка «Containing A Thousand», вышедшая на легендарном лейбле «R&S Records» в 2014 году, заставила многих заговорить о ренессансе этого жанра, а одноименный трек многие называли одной и лучших и красивейших композиций года. C тех пор появились полноформатный альбом «Tundra» и свежий релиз этого года «Struggle & Emerge», который стал саундтреком к одноименной аудиовизуальной работе в рамках проекта «RE:VIVE».

По невыясненным причинам в Петербурге отыграл только один участник дуэта, который представил широкий спектр экспериментальной электроники — от техно-индастриала до глитча. Также стоит отметить видеоряд, отдельные сцены которого были специально зациклены и синхронизированы с музыкой.

Еще один образец «человечной» электроники представил немецкий диджей и продюсер Grebenstein. В ноябре нынешнего года вышел его новый EP «Strong Proud Stupid and Superior», который представляет собой совместную аудиовизуальную работу с видеохудожником Christine Seefried, которая присоединилась к его живому перфомансу в Санкт-Петербурге. Под минималистичный видеоряд Grebenstein погружал слушателей в пучины мрачной электроники, изредка приправленной женским вокалом. Однозначно, этот перфоманс был одним из самых глубоких по воздействию за всю ночь.

Ну а ближе к утру настала пора для энергичных танцев, которые спровоцировал Oliver Ho (Broken English Club). В его сете причудливым образом переплетались техно, эйсид и прочая экспериментальная электроника, а завершал картину обязательный в таких случаях видеоряд. Немногие остались на танцполе в столь поздний час, однако те, кто все же «дотянул» до сета Оливера, были вознаграждены сполна.

Что касается малой сцены, танцы там не прекращались ни на минуту, и если на главной арене звучала музыка скорее для головы, то на малом танцполе, однозначно, для ног! Кажется, за ночь здесь выступил весь цвет российской экспериментальной электронной сцены. Москву и Петербург представили Runner, Bred Blondie + Briinstaar, Vlad Dobrovolski, Читай Букварь, Regular, Criminal In Dance, Гипнотический Петербург. Также свои сеты отыграли Suokas из Петрозаводска и 8FOLDJON из Мурманска, которые внесли щепотку северного колорита в настроение ночи.

У каждого посетителя фестиваля была возможность выбрать, где ему больше по душе — на танцполе с ритмичной музыкой, где можно было вдоволь натанцеваться, либо экспериментальная сцена с абстрактным видеорядом, где можно было бесконечно исследовать хитросплетения звуковых волн и визуальных образов. А для полного эффекта танцполы можно было чередовать, чем многие и воспользовались.

У фестиваля «Электро-Механика» огромный потенциал — в Петербурге у него, пожалуй, просто нет конкурентов, а экспериментальная сцена будет развиваться всегда — тут сомнений быть не может. Единственное пожелание к организаторам — подобрать более уютную площадку, так как это жизненно необходимо для формирования «правильной» атмосферы. Именно той, которая царила в ЦСИ на Васильевском острове.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Александра Агафонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.