Фестиваль «TangoCity». Страсть в каждом движении

31 мая, в последний весенний день, в Светлановском зале Доме музыки, в рамках Международного фестиваля аргентинского танго «ТангоСити», прошел концерт с участием звездной пары Алехандра Мантиньян — Леандро Палоу и оркестра Sexteto Milonguero.

Фестиваль «ТангоСити» включает в себя ряд мероприятий, проходящих на различных площадках столицы: мастер-классы от звездных милонгеро (прим. танцоры танго), кино-показы, фотовыставки.

Цель фестиваля – приобщить публику к культуре танго через музыку, движение, кино, фотографию. Подарить зрителям новый, страстный мир танца.

По словам участницы концертной программы, Алехандры Мантиньян, одной из самых известных танцовщиц и преподавательниц танго: «Скорость, с которой развивается танго в России, увлеченность этим танцем среди русских просто потрясают».

Организатор фестиваля Инесса Дехтярева, по совместительству и руководитель школы танцев «TangoCity», во время приветственной речи отметила: «Главной задачей фестиваля является стремление показать, что любой человек может танцевать, а также дать почувствовать зрителю волшебство танго, как танца, состоящего из трех элементов: мужчина, женщина и музыка».

В этот вечер музыка являлась основным действующим лицом. Оркестр Sexteto Milonguero погружал аудиторию в эпоху золотого века танго, виртуозно исполняя мелодии аргентинского фольклора и разнообразные инструментальные композиции. Танго – секстет был создан шесть лет назад с непреодолимым желанием его участников играть легкую, танцевальную музыку, ту, что звучит на милонгах. Основателем ансамбля является Хавьер Ди Сириако, солист и обладатель «самого красивого голоса современного танго».

Типичный танго-оркестр состоит обычно из четырех основных инструментов: бандонеон, рояль, контрабас и скрипка. Аргентинский секстет дополнен еще одной скрипкой и непревзойденным голосом Хавьера Ди Сириако.
Удивительный голос, фактура артиста, пышная шевелюра, усы и бородка, как визитная карточка исполнителя. Хавьер Ди Сириако, на сцене Светлановского зала, являлся воплощением мужественности, а его песни олицетворением красоты и лиричности аргентинской культуры.

Сегодня многие фестивали борются за знаменитую шестерку музыкантов, в числе которых — Хавьер Ди Сириако (вокал, гитара), Марисоль Канесса и Густаво Гарай (скрипка), Маурисио Хост (бандонеон), Кристиан Сепульведа (контрабас), Хуан Риверо (рояль).

Первое отделение было легким и ритмичным. Сине-бирюзовая подсветка органа создавала впечатление, что действие происходит на сцене маленького, приморского кафе, где-то на берегу Атлантики. Всё слилось воедино: голос, музыка, танец.

Алехандра Мантиньян блистала на сцене в платье с большими красными маками. Её партнер, Леандро Палоу, выглядел немного сдержанным и смущенным от красоты танцовщицы. С каждым движением и звуком зрители влюблялись в танго все больше и больше. Концертная программа была насыщенной и яркой. Пожалуй, немного не хватило танца и движения. Публика во время антракта говорила о том, что хотелось бы увидеть больше танцевальных номеров.

Но, несмотря на это, зал наслаждался чарующим голосом солиста и виртуозным исполнением танго-композиций.
Второе отделение открывало соло на бандонеоне. Затем были исполнены композиции на контрабасе, бандонеоне и скрипке. Кульминацией программы стал номер Хавьера Ди Сириако. Он блестяще спел песню Элтона Джона «Sorry Seems to Be the Hardest Word» на испанском языке. В этот момент он спустился со сцены в зал и искренне общался со зрителями.

Это было как катарсис, когда все струны лопаются и эмоции выплескиваются наружу вместе с аплодисментами публики. Зрители стоя приветствовали артистов и ждали продолжения концерта. Музыканты и танцоры подарили залу еще десять-пятнадцать минут удовольствия и наслаждения.

В конце программы устроители фестиваля наградили премией «За вклад в развитие танго в России» Алехандру Мантиньян. Алехандра — не только одна из известнейших преподавательниц танго, но и первооткрыватель многих шагов и последовательностей в танце. Человек, который не просто танцует, а живет танцем, открывая для многих новый мир. Мир, в котором есть танго без границ.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ивана Бурова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.