Философский вечер в компании с Сашей Ветровым

Ни для кого не секрет, что Петербург — город романтиков и vetrov1лириков, мечтателей и мыслителей, философов и поэтов с гитарами, которые проживают жизнь всей своей глубокой душой и охотно делятся ее частичками со всеми, кто готов понять и услышать. Наш таинственный город нередко заставляет нас задумываться о самом сокровенном, о сложном и о печальном. Мысли складываются в строчки, строчки — в стихи, а потом приходит музыка, ложится на струны, и рождается песня, которая, даже самая грустная, непременно находит своего слушателя. Потому что автор ее — мыслитель, поэт, музыкант, а в целом — романтик, вложил в эту песню все свое трепетное сердце. Одним из таких поэтов-романтиков является Александр Ветров, который 23 октября исполнил свои задумчивые песни в арт-центре «Невский 24».

Александр Ветров — петербургский автор-исполнитель, чье самобытное творчество сочетает в себе элементы рока, джаза, бардовской песни и других музыкальных течений. Именно поэтому его любят поклонники самых разных жанров. За годы своей творческой карьеры, которая берет свое начало в середине 2000-х годов, Ветров успел поработать с разными проектами («Проект ВетровЪ», «Кривая музыка»), а также с известными российскими музыкантами. Среди них — Олег Гаркуша («Аукцыон»), Сергей Летов, Женя Глюкк, Павел Борисов («ДДТ»), Марк Бомштейн («Джунгли», «Академия Странствий»), Олег Шарр («Аквариум»), Николай Рубанов («АукцЫон»), Алексей Зубарев («Аквариум»), Александр Мишуков, Всеволод Гаккель, Антон Спартаков Present Perfect Band), Кирилл Миллер и многие другие. Поэтический язык Александра Ветрова прост и понятен каждому, в нем нет пафоса и громких слов, нет великих революционных идей или какой-либо мишуры. В своих песнях музыкант поет обо всем — о жизни, о мире вокруг, о наших знакомых и о каждом из нас, о боли, одиночестве и непонимании, обо всем, что тревожит каждого мыслящего и чувствующего человека. Вероятно, место для концерта 23 октября было выбрано не случайно: такие песни нужно слушать именно в камерной, почти «квартирной», обстановке, чтобы лучше воспринимать то тихое и глубокое, что автор хотел донести до своего слушателя. Арт-центр «Невский 24», который находится в самом сердце нашего города, на территории квартиры, расположенной в небольшом, истинно питерском подъезде, является как раз таким местом: совсем маленький, уютный зал как нельзя лучше подходит для исполнения негромких философских песен.

vetrov2В этот раз на концерте было совсем немного людей — случайных посетителей здесь не было, присутствовали лишь те, кто действительно хотел быть в это время в этом месте и заранее спланировал свой вечер. Слушатели принимали музыку любимого исполнителя на «ура», охотно аплодировали и даже несколько раз начинали хлопать в такт песне. Несмотря на тревожно-печальное настроение музыки и текстов, настроение публики было хорошим: люди были довольны. Должно быть, в осенне-пасмурных строчках Ветрова каждый в этот вечер узнавал себя: такая задумчивая музыкальная встреча весьма удачно гармонирует с холодной предзимней погодой за окном, ведь и сама осень испокон веков заставляет человека вспоминать свое прошлое, оценивать настоящее и беспокоиться о будущем, одним словом, задумываться о своей жизни вообще. Именно такую тональность вечера и задал Александр Ветров, открыв выступление песней о грядущей зиме («Дорогой друг, мир состоит из зимы,
зима — из метелей и вьюг, метель заметает твои следы…») и продолжив его музыкальными размышлениями об одиночестве, о потерянности, о непонимании друг друга «сквозь толщу льда», о том, как жить «с одним крылом» и оставаться при этом по-настоящему живым, как не превращаться в живого мертвеца и не терять своей души. Исполняя свои песни, Ветров словно полностью погружается в них сам: поет серьезно и вдумчиво, разговаривает мало, лишь объявляет следующую композицию или благодарит публику за теплый прием. Одним словом, в этот вечер в арт-центре «Невский 24» не было ничего лишнего — были только стихи, музыка и внутренний диалог между исполнителем и слушателем, который происходил на уровне мыслей, чувств и обмена энергетикой.

Многие меломаны в нашем городе предпочитают иные, более масштабные, громкие мероприятия и другие формы досуга. Но, как бы там ни было, без таких камерных выступлений, как концерт Саши Ветрова, в Петербурге не обойтись. Именно такие вечера позволяют на миг приостановиться, вслушаться в дыхание подступающей зимы и подумать о том, как согреться в самые тяжелые минуты, как перезимовать холода, сохранив свое внутреннее тепло.

Полина Смирнова, специально для MuseCube

Фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.