Нас не спасут от осени крепкие напитки, нас спасут поэтические вечера

Есть в этом нечто таинственное и манящее, теплое и уютное. Только такие вечера способны согреть в любое время года, будь то на календаре осень, а за окном и вовсе – зима. Бесконечные слова, которые переплетаются в стихи, или же громкий голос, переходящий в шепот. Так и хочется воскликнуть: «Ах! Ах Астахова!» Да, такое возможно пережить только с Ириной и только на ее «квартирнике», даже само слово невольно намекает на особую, интимную атмосферу. Можно придумать тысячу сравнений и вообразить, что ты просто посидел с другом у камина, наперебой рассказывая о том, что внутри. Но если вернуться в реальность, то вместо дома — особняк Dewar’s Powerhouse, а кроме тебя еще 70 человек.

Заглядывать в души людей через призму собственной, согласитесь, та еще работа. Каждый раз переживать что-то новое и разочаровывать(ся) вновь и вновь, во имя искусства. Но вдохновение не приходит по расписанию, а стихи не рождаются без причины. В основном, проводниками от слов к стихам служат отношения, путешествия и книги. Если говорить о вечном, то мир полон открытий. Вот, например, прошлым летом Ирина в гордом одиночестве путешествовала по миру, изучала новые маршруты и соприкасалась с природой. Тем не менее, были периоды, когда особенно не хватало поддержки одного человека. В такие моменты всегда посещают мысли о том, что ты слишком слаб. Слишком слаб, чтобы бороться с этим миром. Однажды пережив что-то сам, пытаешься помочь другим. В этом и заключается творчество Ах Астаховой – «лечить больные души».pr

Два часа полной парализованности к действиям и совершенно свободный полет. Шанс утонуть в океане чувств и дышать в унисон с сердцами сотен единомышленников. Если чудеса и случаются, то выглядят они именно так! Свободно, искренне, с душой… И, если б кто-то там свыше не послал нам невероятного человека из космоса, этого могло и не быть. Никто бы не заряжал нас энергией на долгую и счастливую жизнь, не говорил о том, что мы можем то, о чем молчим ночами, да и просто минус один искренний человек – уже не ах.

Немного магии в этот вечер добавили и перевоплощения от поэта до журналиста. Была возможность и стихи свои прочитать (хотя смельчаков не нашлось), и вопросы интересующие задать. Из этого разговора нам удалось выявить пять основных мыслей и идей Ирины Астаховой. Получилось нечто подобное на рубрику «Правила жизни» (Esquire).

* Для меня каждое выступление – импровизация, и не ожидаешь, какую интонацию «поймает» публика, какое настроение. Тем более, когда музыка подготовлена заранее, она не до конца радует, как могла бы. С живой музыкой все наоборот, да и когда рядом Миша Мищенко – работать намного приятнее.

* Часто стихотворения пишутся ради одной строчки. И эта сильная строка удерживает основу, от нее идет настроение. Так было в стихотворении про Париж, строчка была написана лет 6 назад, а остальное пришло спустя 3 года. Но опять же там не в одну строчку, а в каждую, по-особенному, вложено тепло. Есть, конечно, стихотворения, где одна строчка — король, но хочется во все стихотворения вложить эмоции.

* Время совершенно не зависит от объема стихотворения. Вот, например, короткое про Париж я писала несколько лет, а есть стихотворение про подругу, объемом в 4 листа, и его я написала за час-два. Если тебя переполняют эмоции, невозможно молчать, все как-то само просится на бумагу. Тебе либо хочется вырваться, что-то сказать, либо нужно дозреть.

* Если тебе дано право давать что-то людям и люди это впитывают, верят тебе, чему-то у тебя учатся, то нужно давать больше хорошего.

* Первый раз в моей жизни многие безымянные стихотворения получили свой характер. Спасибо, что дали мне шанс рассказать какую-то свою личную, пережитую историю.

Астахова – тот случай, когда от слез до радости – одно стихотворение, один взгляд, один миг. Мгновение, и все на повторе. Читать так искренне и непринужденно может только …? Без лишних слов, но с багажом внутренних мыслей и чувств. Понимать с полуслова и наслаждаться моментом, хотя тот самый момент ты ждал ровно полгода, а все пролетело за пару минут. Зато теперь ты наполнен смыслом жизни до, как минимум, следующего вечера, с потрясающей Ах Астаховой.

Окунулась в мир поэзии Наталья Казимирова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.