Финнские тролли на берегах Невы

Современная публика является очень искушенной в сфере музыки, хотя бы потому, что на сегодняшний день существует великое многообразие музыкальных направлений и коллективов, играющих на профессиональном уровне. Любовь современных музыкантов к разного рода экспериментам в настоящее время привела к созданию очень необычных музыкальных комбинаций. Одной из таких комбинаций стал симбиоз финской польки (хумппы) и языческого метала, новый жанр, который несколько лет назад создали участники группы Finntroll и которого придерживаются в определённой степени до сих пор.

29 января в питерском клубе Opera club Finntroll отыграли для своих поклонников полномасштабную двухчасовую программу, надолго зарядив публику мощнейшей энергетикой и драйвом.

Публика ждала своих кумиров почти час, и к моменту выхода музыкантов на сцену была крайне эмоционально возбуждена.  Едва заслышав любимые звуки, зал пришёл в движение. Стоит отметить, что Finntroll является одной из тех уникальных групп, которые передают атмосферу своего жанра настолько ярко и реалистично, что концерт превращается в настоящую шоу-программу. Впечатление усиливается во многом благодаря тому, что музыканты, как правило, во время выступлений придерживаются в своих костюмах образа злобных троллей с большими острыми ушами. Так и в этот вечер под кваканье лягушек и шум деревьев финские тролли появились на сцене.

Творчество группы преимущественно состоит из историй о взаимоотношениях людей, живших сотни лет назад, с природными силами. Тексты песен в иносказательной форме рассказывают о событиях давних лет, о тех бесчинствах, которые устраивали христианские миссионеры по отношению к языческой вере, и о тех последствиях, к которым привели их действия. В центре событий часто оказываются христианские святые Аамунд и Кетил, над которыми с незавидным постоянством издеваются тролли.

Написанные на шведском языке, песни Finntroll в сочетании с гроулингом вокалиста Матиаса ‘Vreth’ Лильмонса звучат устрашающе. Будто сам царь троллей спустился с высоких гор и призывает своих сынов к страшной мести. Жуткие картины из скандинавских легенд предстают перед слушателями в полном объёме.

29 января в Санкт-Петербурге Finntroll сыграли порядка 20 песен с альбомов разных лет. Прозвучали такие композиции, как Fiskarens fiende, Födosagan, Slaget vid blodsälv, Nedgång Svartberg , Solsagan, Grottans barn и другие, несказанно порадовавшие возбужденных слушателей. А также Матиас исполнил песни с последнего альбома группы Blodsvept, вышедшего в 2013 году: När Jättar Marschera, Häxbrygd, Skogsdotter, Mordminnen и одноименную Blodsvept. Каждая из песен исполнялась с напором и невероятно бурными эмоциями и так же эмоционально откликался на нее зал. Финский треш и угар буквально переполнял Opera club, сотрясая воздух и рискуя вырваться наружу.

Словом, в этот вечер поклонники финских троллей получили массу ярких впечатлений, которые долго еще будут вспоминаться и клокотать внутри неудержимым огненным потоком. Трек-лист, несомненно, порадовал преданных слушателей группы, ну а сами музыканты и их бешеная энергетика подарили публике незабываемые минуты восторга и безудержной эйфории.

Галина Пышнограй, специально для MuseCube

Фотоотчет Любови Никанчук можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.