Flow — удивительное рядом!

Фестиваль Flow уже давно зарекомендовал себя в качестве одного из самых значимых событий в 14769835710_8945be10d8_mЕвропе. В этом году фестиваль собирает аудиторию 57500 человек и тем самым бьет все рекорды.

С 8 по 10 августа на территории бывшей ТЭЦ в Сувилахти представлены музыкальные группы, стили которых невозможно вместить в рамки каких-то жанров. Это – смесь множества направлений, таких, как соул, r-n-b, jazz, мелодичный рок, поп, андеграунд, рэп и многих других.

Концепция фестиваля сочетает в себе микс музыки, визуальных искусств, кинематографа, лекционного пространства и встреч творческих единомышленников в одном месте. Атмосфера в эти дни царит самая располагающая, еще и благодаря прекрасной погоде.

Удивительно, каким образом пять сцен фестиваля не пересекаются между собой, и когда ты слушаешь какого-то музыканта на одной из сцене, ты уже не слышишь, что происходит на другой. Это напоминает всемирно известный Манхэттен. Попадая в финансовый квартал с его высоченными небоскребами, ты и понятия не имеешь, что на одном острове могут ужиться также и маленькие уютные домики Гринвич Виллидж и гарлемские дома из темно-коричневого кирпича. Также и на площадке фестиваля Flow смогли ужиться вместе огромная основная сцена, на которой выступают Les Ambassadeurs, Manic Street Preachers, Nina Persson; сцена Balloon, которую можно отличить издалека, благодаря большому шару над ней, и полузакрытые клубные пространства, где выступают Jungle и Die Antwoord.

14757911267_c9215bbb2c_mОсобенно стоит отметить выступления Билла Кэллахана (Bill Callahan), создавшего атмосферу старого доброго американского кантри и за считанные секунды расположившего к себе большую часть зала. Губная гармошка окунает всех во времена Боба Дилана, собиравшего толпу зевак вокруг открытой сцены в далекой американской провинции.

Каждый, кто имеет честь называть себя меломаном, должен услышать живьем такую исполнительницу, как Джесси Уэр (Jessie Ware). Есть в ней что-то необъяснимое, что обычно приносит с собой ветер с востока. Джесси – это смесь безудержной энергии, внутренних вибраций и дьявольской меланхолии. Настолько дьявольской, что заставляет всех танцевать.

Сложно одним словом охарактеризовать жанр, когда вокруг тебя разливаются тысячи оттенков…. Джаз, голубоглазый соул, софт-рок, электро, R&B – да, но это далеко не весь перечень. Здесь важен не столько жанр, сколько энергетика и стиль исполнителя, а энергетика Джесси охватывает всех.

Долгожданная Джанель Монэ (Janelle Monae) поражает всех неожиданным появлением в 14932761116_efde065b02_mсмирительной рубашке и забавным врачом, который зажигает в зрителях огонь ожидания. Взрываясь мощью R&B ритмов и голоса, Джанель ищет поддержки зала и находит ее. Зал будто идет вслед за ней и загадочными вибрациями.

Сама Джанель позже остается, чтобы внять куда более тяжелым и увесистым ритмам рэперов из группы Outkast. Те звучат так, что зрителям из первых рядов заботливо раздают затычки, чтобы сберечь уши. А кто случайно остался без них, вышел со сцены глухим, беззаботным и полным незабываемых впечатлений.

Из коллективов, выступивших на открытой сцене Balloon стоит отметить давно не радовавшую поклонников своими живыми выступлениями Нене Черри (Neneh Cherry) и скромный американский инди-рок от Real Estate.

14763596428_61b10156dd_mВыступление The National превосходит все мыслимые и немыслимые ожидания. То, что музыканты больше не будут выступать в России, только подстегнуло их поклонников и те рванули в Хельсинки. I need my girl и Lean звучат поистине волшебно.

Вообще музыкальная составляющая фестиваля Flow – это на редкость разнообразная и качественная подборка, и ты чувствуешь себя так, будто едешь за рулем по бесконечному шоссе под вновь и вновь повторяющиеся волшебные слова: «I believe my love and my love relieves me», а за спиной у тебя тает самый долгий закат, и ты в этот момент готов совершить невозможное.

Юлия Мохнаткина, специально для MuseCube

Фотографии можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.