Фортепианный дуэт… минуя стили и расстояние

Фортепианные шоу завоевывают все большую популярность у московской публики. Начало апреля ознаменовалось большим культурным событием. Совместный концерт Роберта Уэллса и Дмитрия Маликова, пианистов, работающих в разных стилях и разных странах — Швеции и России, прошел 1 апреля на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки.

 

0007450
И это была совсем не шутка. В этот вечер музыкантам удалось разделить сцену не только друг с другом, но и с участниками симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением шведского дирижера Ульфа Ваденбрандта.

 

 

Программа концерта была построена по следующему принципу: в первом отделении солистом выступил Дмитрий Маликов, которому аккомпанировал оркестр «Русская филармония», ближе к концу к музыканту присоединился его коллега – Роберт Уэллс. Второе отделение состояло в основном из композиций знаменитого шведского пианиста и лишь в завершении прозвучали произведения, исполненные творческим дуэтом.

 

 

Роберт Уэллс уже не в первый раз выступает в стенах Дома музыки. Его сольный концерт, прошедший в 2011 году, смогла по достоинству оценить московская публика. В этот раз программа была достаточно необычная. Помимо сольных номеров, хорошо знакомых и любимых зрителями, артисты впервые выступили в дуэте. И стоит заметить, что творческий тандем, действительно, сложился.

 

 

В начале программы Дмитрий Маликов исполнил свое раннее (1997г.) инструментальное произведение «Лола»: надрывное, лиричное и бесконечно душевное.
Затем прозвучала более свежая композиция: «Прощай жестокий мир», написанная автором в 2007 году. Дмитрий даже рассказал забавную историю, которая связана с этим произведением. Оказывается, что в социальных сетях эта композиция живет совсем под другим именем — «Слеза» и авторство якобы принадлежит самому Вагнеру. Маликов подчеркнул, что ему очень приятно быть приравненным к выдающемуся композитору.

 

 

Как признался артист, самая любимая музыка его собственного сочинения – это произведение «Дыши», вошедшее в альбом «Пианомания».

 

Особенно нежными и лиричными оказались две сольные песни с нового альбома Дмитрия Маликова. Первая «Душа наполнена» — светлое и искреннее рассуждение о возрождении и любви. Вторая композиция – «О невыполнимом», в которой чувствовалась тревога, безысходность и в то же время присутствовала потерянная вера.

 

 

Не обошлось и без премьеры. На суд взыскательной публики Дмитрий представил совсем свежую композицию, у которой еще даже нет названия. Судя по реакции зрителей композиция получилась яркой и колоритной. Другое произведение – «Ночь в Мадриде» по праву можно назвать визитной карточкой маэстро, путевые музыкальные заметки произвели на зал положительное впечатление и позволили прикоснуться к горячей испанской культуре.

 

 

Прошлый год для Дмитрия Маликова оказался достаточно насыщенным. Он объехал 65 регионов России с благотворительной программой поддержки детского музыкального образования, в рамках которой было выделено и поощрено немало юных талантливых пианистов.

 

В подтверждение данного факта на сцене появился молодой пианист Арсений Шульгин и вместе с оркестром исполнил композицию Маликова под названием «Ласточки».

 

 

В завершении первого отделения на сцене появился долгожданный Роберт Уэллс. С первых же аккордов стало понятно, что лиричности и рефлексии здесь больше не место. Музыкант с легкостью соединяющий классику и рок, называя свой стиль «Rhapsody in Rock» захватил внимание зала и с твердостью заявил: «Сейчас моё время». Роберту Уэллсу принадлежало время всего второго отделения, которое, в отличие от первого, было более динамичным и можно сказать танцевальным.

 

 

Пианист исполнил «Венгерскую рапсодию» динамично, импульсивно и задорно. В джаз-роковой обработке классические произведения звучали по-иному и в буквальном смысле обретали новую жизнь. Музыкант исполнил «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и проникновенную композицию Давида Мнацаканяна, звучавшую искренне, словно песня души. Не обошлось и без известной композиции Уэллса «China moon».
В завершении вечера прозвучали композиции Дмитрия Маликова, которые специально для концерта были разучены Робертом Уэллсом: «Робин Гуд», «13» (в названии нет ничего мистического — оно дано по количеству частей в такте) и «Кто стрелял в джаз».

 

 

Овации не умолкали даже после современного прочтения классических произведений Прокофьева «Монтекки и Капулетти» и Чайковского «Щелкунчик». Еще один бонус был подарен зрителям в конце программы – пианисты сыграли на одном рояле в четыре руки и тем самым окончательно растопили сердца публики, подарив всем прекрасное и приподнятое весеннее настроение.

 

 

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.