Фортепианный перкуссионизм в ритме боссановы

В те годы боссанова распространялась по всему миру со скоростью лесного пожара. Молоденькая Tania Maria лишь оседлала этого коня удачи. Оседлала, надо сказать, успешно, сплавив в единый жанр свинг и, собственно, боссанову с самбой. И всё равно первыми площадками, где она выступала были небольшие клубы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Но именно там, на зависть всем нам современным, видящим и слышащим её теперь, уже в зените славы и успеха, ковался её неповторимый стиль: скэт в унисон с партией фортепиано и фактически перкуссионная манера игры. Она будто пунктирно шагает через смысловые двоеточия, через точки с запятой, оставляя позади тактовые черты и стоп-брейки, перешагивая из гармонии в гармонию, пропевая или проговаривая что-то там своё. По большому счёту совсем неважно, что она поёт, главное – как.

На сцену Светлановского зала Московского международного дома музыки 3 ноября вышло четверо музыкантов. К стандартному джазовому формату – фортепианному трио добавился перкуссионист. Зазвучал первый инструментал. Не откладывая в долгий ящик, Таня Мария тут же представила своих музыкантов. Четвёрка расположилась на сцене широкой дугой: по краям — рояль и бас-гитара, по центру в глубине – перкуссия и ударная установка.

Бразильянка появилась на сцене в бархатном костюме свободного покроя смугло-золотистого цвета, такого же, как и вся музыка этого вечера. На ногах — сапоги без каблуков с широкими отворотами. Завершили ансамбль неизменные в последние годы солнцезащитные красные очки.

Музыка Тани Марии вся из себя такая речитативная, балансирующая на грани гармоний и ярких красок, но так в них никогда и не скатывающаяся. Пианистка ожесточённо вколачивает неустойчивые вторые и шестые ступени, обыгрывая их, то приближаясь, то удаляясь от консонансных разрешений, иногда лажает и тут же, будто спохватившись, вновь уходит гулять по просторам белых и чёрных клавиш. При этом, думается, в её выступлениях импровизации как таковой минимум. Таня Мария с лёгкостью меняет ритмику, а музыканты подхватывают на раз и продолжают играть не менее самозабвенно, чем мгновение назад, но в целом она и её музыканты мыслят блоками, шаблонами, которые компонуют по-разному. И это совсем не плохо, ведь добиваются они поистинне волшебных результатов.

А вот и Intimidade – заглавная вещь с одного из самых успешных и популярных альбомов. Ближе к концу звонкие пассажи в верхах. Такого в оригинале записи нет, появилось лишь на одноимённом ремэйке, изданном на альбоме Canto 2012 года.

В концерте Таня Мария помимо рояля использует синтезатор. Его будет больше во втором отделении, когда зазвучат более современно и электронно аранжированные вещи. Но и сейчас и потом в конце фраз слышны неизменные тутурутуту папааааааа, затихающие на излёте, превращающиеся в беззвучную мимику. Пианистка издаёт эти звуки губами, складывая их в забавную трубочку. Иногда морщит лоб, будто изображая недовольство происходящим.

Почему-то Besame Mucho публика узнала не сразу, для этого потребовались звуки вступления, хотя начало для Тани Марии очень характерное – всё те же неустойчивые аккорды. Публика узнала, и видно было, что возрадовалась, что для неё будто просветление какое наступило, а в глубине сцены приплясывал за своими загадочными стучалками перкуссионист.

Первая и единственная медленная, балладная вещь прозвучала после перерыва. Но всё равно любимая боссанова, первая и единственная любовь Тани Марии захватывает слух и здесь. И вот уже пианистка повторяет голосом мелодию и даже риффы, обрывая концы фраз или напротив затягивая любимое айяйяйя. Она то придаёт голосу жёсткий металлический тембр, то красиво басит.

На бис Таню Марию и её музыкантов почти не пришлось звать. Они вышли сами. И опять восклицания вверх чистыми и уменьшёнными квинтами – шаги вверх, затихающие на излёте.

Мы выходили из зала, а какая-то не в меру говорливая тётушка не переставая восклицала своей товарке: «Уж отпустили бы её сразу со сцены, чего мучить то! Вот, если бы добавить духовых инструментов! Вот это было бы здорово, я тебе точно говорю! Я то уж знаю!»

И хоть, как мне показалось, сама пианистка осталась не очень довольна концертом, по-моему, всё было к месту и именно так, как и должно было быть. Может, просто такое меланхоличное настроение случилось?

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Евгении Пеньковой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.