Гармония подачи музыки семьи Штраусов

26 сентября в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» «Штраус-гала».

Дирижировал виднейший специалист по музыке Иоганна Штрауса, создатель и руководитель ему посвящённого венского фестивального оркестра Питер Гут. Он же иногда выступал и в качестве скрипача. Вокальные партии исполняла сопрано Ирина Самойлова.

Гут подавал себя хозяином бала. Он напоминал самого Иоганна Штрауса, ведь, помимо того, что тот сочинял музыку и исполнял в ней скрипичные партии, он также ей и дирижировал.

М.С. Друскин в своей части учебника по истории зарубежной музыки для консерваторий пишет, что в сочинениях Штрауса «безраздельно господствует стихия танца». Питер Гут открыт этой стихии полностью. Он скакал лошадкой, играл с оркестром – «наблюдал за поющими птицами», в одном из галопов рукой с помощью указки приподнимал оркестр по частям прямо во время исполнения этими артистами музыкального произведения и др. Все действия вытекали из сюжета и замысла звучащего произведения. Польку «На охоте» один из музыкантов сопровождал выстрелами из «ружья». Зрительный зал с увлечением включился в эту игру: подхлопывал, подпевал, сам по частям на мгновения вставал. Это напомнило выступления артистов клоунады: с одной стороны, доступно, а с другой, даёт целебный очищающий, расслабляющий эффект.

Сопрано Ирина Самойлова была хороша, но показала себя телесно зажатой – она словно бы не знала, куда приткнуться. И уж чего явно не хватало, так это танцевальных пар на сцене, ведь эта музыка всё же предназначена прежде всего для танцев.

Концерт стал по-настоящему семейным праздником. Очень хочется, чтобы и маленькие дети имели к нему доступ, чтобы не было особых возрастных ограничений, кроме, может быть, для совсем малышей… из-за выстрелов из «ружья». Ведь, начав слушать академическую музыку в детстве, легче пристраститься к ней на всю жизнь.

Лучана Киселёва, специально для MUSECUBE
Фото с сайта Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Фотограф: Олег Начинкин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.