Garou: искушение Францией

Удивительный вечер был 27 октября в БКЗ «Октябрьский». В Россию с уникальными концертами приехал Garou – французский певец из Канады. Он сел за клавиши, и волшебство началось! Зазвучала Avancer — как мелодичное вступление к концерту, полному эмоций и экспрессии, чувств и очарования Пьера Гарана – именно такое имя было дано при рождении будущей знаменитости.

Его звезда стремительно взлетела в теперь уже далеком 1997 году – роль Квазимодо в мюзикле «Notre-Dame de Paris» открыла ему дорогу к славе и мировой известности. С того момента талантливый музыкант записал уже восемь альбомов, и его каждое музыкальное произведение неизменно производило фурор, даря атмосферу волшебной, романтической Франции.

«Merci beaucoup!» – «Мерси боку!» — благодарность зрителям, что пришли в зал, звучала так искренне, что невозможно было усомниться – Гару действительно рад вернуться в Санкт-Петербург и поделиться своими песнями с поклонниками, и особенно – с поклонницами. Взяв в руки акустическую гитару, он словно трогал нежные струны души, и его бархатный голос услаждал слух публики. Уже с первых песен, нескончаемая река зрительниц с цветами и подарками потянулась к сцене, превращаясь в полноводную реку. Цветы, цветы, цветы… Их было так много, что для их получения приходилось не начинать песню довольно продолжительное время – но как упустить момент прикоснуться к кумиру? А особенно трогательным был момент спонтанного фото с маленьким поклонником. Воистину – Гару все возрасты покорны!

«Вы любите блюзы?» — уточнил герой вечера, словно бы сомневаясь в ответе. Но кто же в этот момент не любил блюзы? Особенно, если в Le blues dans le sang поднимается «запретная» тема сигарет, а гитарные соло столь прекрасны, что даже самые преданные поклонники певца переводят взгляды на гитаристов в шляпах – их нельзя не заметить!

Но достаточно грустных переживаний – «Dance! Dance!» — Гару откидывает пиджак в сторону, и призывает зал начать двигаться и танцевать, что немедленно было исполнено. В это момент оставалась только пожалеть о том, что в БКЗ нет «ямы», где можно было бы выплеснуть свои эмоции – а их было предостаточно, поверьте! И вновь у сцены можно было увидеть огромное количество женщин, которые не упускали случая поцеловать кумира, ко всеобщему удовольствию обоих сторон. «I am very lucky guy!» – заявлял певец без ложной скромности, и это действительно было так.

Тем временем пришла пора Элвиса Пресли — ну кому как не Гару исполнять его песни. Преемственность поколений налицо, ведь между этими музыкантами и правда есть некоторое сходство. Группа незаметно ушла, словно не мешая ему наслаждаться общению с русскими поклонницами, – уже традиционно певец спустился в зал и танцевал со счастливицами, окружившими его в проходе.

Поднявшись на сцену, он, аккомпанируя себе на клавишах, исполняет, возможно, самую известную французскую песню — La boheme Шарля Азвавура – и всемирно известный шансонье будто бы незримо присутствует в зале. Ну а продолжает мировые хиты Let it be и Hey Jude — самое время вспомнить The Beatles.

Ну а для исполнения песни Карузо Sous le vent микрофон и вовсе оказывается не нужен. Словно опытный дирижер, музыкант несколькими взмахами руки, направляет энергию зрителей в нужное русло, и лишь изредка аккомпанируя на акустической гитаре, исполняет ее практически а капелло.

Группа возвращается, и эмоциональный накал достигает своей кульминации: Seul, Que l’amour est violent, Belle, Gitan – какие здесь нужны комментарии? Наступало время обнаженных чувств и нежных эмоций. Зрители уже давно вновь заполнили проход – нельзя было усидеть на месте, а руки, сложенные сердечком, лучше слов говорили об отношении к музыканту зрительниц абсолютно разных возрастов. У всего зала было только одно желание, чтобы эта сказка никогда не заканчивалась.

И он еще вернется, обязательно вернется – ведь так необходимо хотя бы на два часа с головой погружаться в ту счастливую жизнь, где миром правят только лишь любовь и красота, мужчины нежны и внимательны, а печаль может быть только светлой.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.