Гарри Поттер и симфонический оркестр

Огромный Крокус Сити Холл 22 октября принимал маленьких и больших волшебников, в шарфах разных факультетов Хогвартса, с волшебными палочками и даже совами. Показ фильма «Гарри Поттер и философский камень» продолжил серию киноконцертов в сопровождении симфонического оркестра. У нас уже показали «Титаник» и «Ла-ла-Лэнд», и они прошли с огромным успехом, теперь настал черед одной из самых популярных киноэпопей в истории.

В этот вечер со сцены в «живом» исполнении звучал саундтрек одного из самых значительных композиторов современности Джона Уильямса. Он номинировался на «Оскар» 50 раз, больше только у Уолта Диснея, и это не считая многочисленных «Золотых глобусов», «Грэмми», «Эмми» и BAFTA. Достаточно перечислить только несколько его фильмов и в голове начинают звучать любимые мелодии – «Звездные войны», «Челюсти», «Индиана Джонс», «Инопланетянин», «Парк Юрского периода» и «Список Шиндлера». Перед началом «Гарри Поттера» зрителям показали небольшой фильм о процессе создания музыки, интервью с композитором и запись финального саундтрека с оркестром. «Тема Хедвига», совы Гарри, была написана для трейлера и рекламных роликов, но стала музыкальным символом всех фильмов, лейтмотивом серии.

Сам фильм в формате концерта демонстрируется на языке оригинала, без дублирования и с субтитрами. Это прекрасная возможность услышать голоса любимых артистов, потому что часто во время перевода и озвучания пропадает довольно значительная часть образа персонажа. А услышать непередаваемые тембр и интонации Мэгги Смит и Алана Рикмана просто необходимо в таком исполнении.

Когда звучит «живая» музыка в фильме, важные моменты воспринимаются совсем иначе. Получение писем из Хогвартса, первая встреча Гарри и Малфоя, когда герой должен был сделать выбор между дружбой и властью, драматичный матч в квиддич, партия в волшебные шахматы, где герои сражались с Тем Кого Нельзя Называть (на всякий случай не будем упоминать его имени) – все эти эпизоды в сопровождении оркестра звучат особенно сильно, так как они и задумывались. А когда у зрителей есть возможность наблюдать за дирижером во время исполнения особенно важных музыкальных партий, то можно буквально видеть, как рождается мелодия, как она дополняет действие, усиливает всё самое главное.

Можно сказать, что в этот вечер на сцене Крокуса творилась магия. Обычная, повседневная магия искусства. Голоса актеров, музыка великого Уильямса, мастерство музыкантов оркестра, сам фильм и идеи Джоан Роулинг, перенесли зрителей в мир чародейств и волшебства почти буквально, напомнив всем, что чудеса случаются, что хорошие люди всегда найдут друг друга, что зло можно победить, и еще о многом, о чем думал каждый выходящий из зала.

Татьяна Елизарова, специально для MUSECUBE

Фото Яны Григорьевой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.