Где Фантом: лёгкий пост-панк из Уфы

Фотограф Антон Обухов
Фотограф Антон Обухов

Музыкальная пост-панк группа «Где Фантом», любимая поклонникам за мелодичные песни, полные лёгкой лирики, уверенно шагает по стране в рамках своего первого тура. Благодаря мягкому звучанию аккордов под приглушённый вокал исполнителя, творчество группы вызывает у слушателей теплые ощущения с оттенком ностальгии. Мы провели диалог с солистом и автором песен Артёмом Новоселовым, в котором музыкант поведал нам о творчестве группы, о сценическом жанре, а также поделился информацией о планах на ближайшее время.

«Творчество нельзя расматривать как карьеру» – Артем Новоселов.

– Добрый день, Артем! Благодарю за уделенное время для диалога. Итак, вы исполняете песни в жанре пост-панк. Как давно образовалась ваша группа и почему выбор пал именно на данный музыкальный жанр?

– Здравствуйте, группа образовалась где-то лет 8 назад, но приобрела устоявшийся вид за несколько последних лет, примерно с 2018 года.

– Что по поводу выбора жанра?

– Мне кажется жанр пост панк является одним из жанров проекта , тем не менее пост панк очень интересен, конечно же возник интерес к британской музыке конца 70-х, начала 80-х годов. Далее возник интерес к такому направлению и в советской, постсоветской музыке. Но на данный момент нет цели сильно акцентироваться на данном жанре, так как есть интерес и к другим направлениям и звучанию.

– Исследование жанров в виду вашего интереса к новым музыкальным открытиям как-нибудь отражалось в вашей нынешней дискографии?

– Да, конечно. В альбоме «Простые человеческие радости» есть песни которые никак не связаны с пост-панком. А также и в некоторых ЕР.

– Ваши песни весьма лиричны, есть над чем задуматься. Кто или что является объектом вдохновения при написании текстов песен?

– Это обязательно то, что как-то связано с собственными переживаниями, событиями, какое-то личное восприятие. Вдохновением может стать ситуация или человек. Я думаю в песнях нет совсем выдуманного лирического героя, однако по итогу текст в любом случае становится более образным и каждый может сравнить все это как-то с собой. Для меня не может стать вдохновением то что мне не близко, то что я не почувствовал. Это будет неправдой.

– В таком случае можно ли утверждать что проект Где Фантом – это площадка, посредством которой вы транслируете ваши личные переживания?

– В каком-то роде скорее да. Для меня на первом месте всегда личные эмоции. Музыка – это как хобби.

– Получается, вы используете и другие методы для выражения эмоций? Расскажите об этом.

– Я художник по образованию и по профессии. Занимаюсь профессионально живописью, пишу картины. Музыка, песни для меня как дополнительный способ передать то что хочу.

– В каком художественном жанре вы пишите картины?

– На данный момент я немного смешиваю городской пейзаж и какие то собственные ощущения. Изначально начал довольно давно писать с натуры, выходить на плэнер. Сейчас пишу преимущественно в мастерской. Используя уже наработанные навыки работы с натуры, но добавляя что то своё, иногда я могу уйти в картины с фигурами, но пока значительно реже.

– Ваши художественные работы – вы занимаетесь ими в коммерческих целях?

– Для себя и для продаж. Также выполняю заказы.

– Неплохо! Итак, перечислите участников группы? Были ли изменения в составе за историю группы?

– Были, причем неоднократно. Состав меняется в зависимости от разных факторов – у кого-то другие дела, кто-то уезжает в другой город. На данный момент нас в группе четверо: Максим (гитара), Алмаз (барабаны), Данияр (бас). Ну и я соответственно, автор музыки и текстов, вокал, гитара.

– Итак, на официальной странице вашей группы в популярной соц. сети есть информация о гастроле по России с мини-туром. Расскажите где вы уже успели отыграть?

– На данный момент мы поиграли в Ижевске, в Екатеринбурге на фестивале New Open. Ну и в родном городе (Уфа) играли неоднократно.

– Как для вас всё сложилось, учитывая что это первый ваш тур по стране?

– Местами волнительно, но интересно. В целом есть где улучшить что-то по сыгранности, мы работаем над этим. Вообще не знаю как другим, но мне выступать всегда немного волнительно на публику. Думаю это с частыми выступлениями исчезает.

– Безусловно. Итак, Новый альбом! Расскажите подробнее над чем вы работаете?

– Сейчас идёт работа над альбомом, сингл с него выйдет приблизительно в апреле или мае, пока не хочется раскрывать деталей!

– Сколько альбомов записала группа Где Фантом?

– Один альбом, два ЕР. Остальное все синглы.

– Потому закономерный вопрос – почему за 8 лет существования проекта относительно небольшая дискография?

– Это связано с тем что Где Фантом раньше был просто инструменталом на репетициях, не было конкретных целей. Все то что есть сейчас, началось примерно с конца 2018 года. В какой то момент просто захотелось что то из этого сделать, проект стоял на месте и я решил начать что то записывать дома.

– Как мы видим, не зря. Итак, вопрос про качество. Я заметил что ваши песни звучат несколько глухо, словно записаны на плёнку. Это грамотный выбор стилистики звучания или другие причины? Почему выбор пал именно на данный стиль звучания? Ведь пост-панк бывает и «чистым».

– Думаю тут есть момент случайности, а также запись в домашних условиях вокала и всех инструментов, не было долгих поисков того как лучше отстроить звук или вокал, все делается по наитию, ну и имеет место сведение. Это делаю не я, а друзья, которые в этом разбираются.

– Буду ли я прав, если предположу что первые синглы звучали так в виду определенных условий, а после решили не менять устоявшееся звучание и группа продолжила исполнять в данном стиле, сделав его «фишкой проекта»?

– Нет, не совсем так. Изначально я стеснялся своего пения, потому что только-только пытался что-то придумывать. Поэтому умышленно говорил что нужно убирать вокал на дальний план, чтобы он был неразборчив. Но по итогу вышел не совсем верно сведенный сингл, который в итоге был перезаписан. Далее я стал петь и записывать все более разборчиво. Появилась некая уверенность, что нечего стесняться, но вокал с реверберацией остался. Это и правда как фишка на записях, но опять же, это повсеместно используется – для некой атмосферы, наверно. У кого-то больше, у кого-то меньше (в силу специфики жанра). Думаю, что в песнях Где фантом достаточно все разборчиво звучит.

– Не могу не согласиться! Итак, планы группы на 2021?

– Точно – новый релиз. Скорее всего будут ещё небольшие туры, участие на фестивалях.

– Что насчёт видеоклипов?

– Таких целей не преследуем. Если будет что-нибудь интересное по идее, может быть. Но пока – не интересно. Нам хватает процесса работы на альбомом. Бывают иногда по атмосфере лоуфайные видосы с телефона, подходящие под песню, их ставлю на фон.

– В чем на ваш взгляд заключается успех хорошей группы?

– Мне кажется в том что люди должны быть сами увлечены процессом. И делать то, во что сами верят, пусть это и не самый крупный проект. И обязательно любы способом транслировать это в массы. Делать просто в стол не имеет ни какого смысла. На мой взгляд первым делом должно быть творчество. Это можно сказать в отношении любого творчества, его нельзя рассматривать как карьеру.

– Заключительный вопрос – в чем для вас кроется счастье?

– На мой взгляд – работать в сфере, которая нравится. Продолжать заниматься творчеством, как-то развиваться. И получать от этого удовольствие. Ну и конечно любить того кто нравится! Быть честным с собой.

– Отлично! Спасибо Артем за диалог, признаюсь – было интересно!

– Вам спасибо за диалог!

Юрий Павлов специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.