Герои математического рока

0114 августа на сцене музея Эрарта прошел фестиваль инструментальной музыки Mathroshka (Матрошка).

Впервые фестиваль прошел в прошлом году в Москве на сцене Парка искусств «Музеон», а в нынешнем году организаторы провели его сразу в двух столицах. Все выступающие на Матрошке группы условно объединяет приверженность одному стилю — мат-року (сокращение от слова mathematic), который характеризуется как музыка со сложной, нетипичной ритмической структурой и динамикой, а также резкими, часто негармоничными риффами. На сцене Эрарты выступили I Am Waiting For You Last Summer из Рязани, москвичи Weary Eyes, а также местные команды Kawri’s Whisper и Hashtea. В качестве зарубежных гостей на фестиваль были заявлены англичане Three Trapped Tigers, но в самый последний момент они отменили свой визит в Россию. Однако даже без них Матрошку однозначно стоило посетить, чтобы послушать интересные группы в жанре пост- и мат-рок, а заодно ознакомиться с музыкальными новинками.

Честь открыть фестиваль выпала петербуржцам Hashtea, которые отыграли получасовой сет. Музыка коллектива больше тяготеет к прог-року, тем не менее, они удачно вписались в общую звуковую концепцию фестиваля. В настоящий момент парни готовят к выходу дебютный альбом, а у посетителей Матрошки была отличная возможность первыми услышать новые песни.

10На смену Hashtea пришли Kawri’s Whisper. История этой команды началась в 2011 году в Смоленске, а спустя пару лет музыканты перебрались в Петербург. За пять лет им удалось отыграть порядка ста концертов, в том числе на разогреве у 65daysofstatic и Tides From Nebula. В арсенале группы инструментальные композиции на стыке пост- и прог-рока, в которых динамичные партии пересекаются с красивыми мелодичными линиями.

Москвичи Weary Eyes, которые играли следующими, представили на суд публики еще более эклектичный замес из стилей. В музыке коллектива органично переплетаются мат-рок, элементы блюзовой и нойзовой музыки. В рамках одной композиции музыканты свободно лавировали от энергичных партий с барабанными сбивками к мелодичным отступлениям с обильными гитарными проигрышами, скорее характерными для прогрессив рока, а затем могли снова продолжить «рубить» мат-рок. Гитаристы Weary Eyes так прониклись атмосферой, что остаток сета провели в партере, зажигая вместе с публикой.

В качестве хедлайнеров фестиваля выступили гости из Рязани — I Am Waiting For You Last Summer (IWFYLS). На настоящий момент это, пожалуй, самый узнаваемый пост-рок коллектив России, который получил признание не только у себя на родине, но и в Европе, а так же странах Азии, где группа достаточно активно гастролировала. I Am Waiting For You Last Summer выступают в формате трио, распределяя обязанности на сцене в зависимости от исполняемой композиции. Гитаристы периодически играли на клавишах, а барабанщик вообще был заменен драм-машиной, которой управлял штатный электронщик группы. В композициях группы можно услышать и атмосферный пост-рок, и эмбиент, и зажигательную индитронику. Эту музыку можно просто слушать, наслаждаясь мелодичными пассажами, а можно и танцевать. Такая вот эклектика.

17 - I Am Waiting for You Last SummerПриятно удивила подача музыкантов, которые буквально проживали каждый свой трек — вертелись волчком с гитарами, сосредоточенно играли на клавишах, отбивали ритм на большом барабане. Видимо, покатавшись с гастролями по миру и посмотрев, как выступают их коллеги по цеху, IWFYLS поняли, что от правильной подачи материала и от взаимодействия с публикой зависит очень многое. И пусть пост- и мат-рок не предполагает использование слов, но кто мешает общаться с публикой в перерывах между композициями? На Матрошке IWFYLS установили контакт с публикой с самого начала своего сета, оттого и эффект получили максимальный. Любо-дорого было наблюдать за беснующейся толпой в танцпартере! В тот момент никто уже и не вспоминал про Three Trapped Tigers — импортозамещение в деле.

Фестиваль Матрошка имеет большой потенциал — в России неуклонно растет количество почитателей пост- и мат-рок музыки, появляются новые группы, а некоторые, как IWFYLS, выходят на международную арену. В будущем количество подобных локальных фестивалей будет только расти, от чего выиграют все — и музыканты, и слушатели.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Евгении Анисимовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.