Going to Hell?

10 июня в столичном клубе Stadium Live прошел концерт американской группы The Pretty Reckless в рамках тура в поддержку вышедшего в марте альбома «Going to hell».

Для тех, кто не знает: The Pretty Reckless – группа, в которой реализует свои возможности актриса и модель Тейлор Момсен. Вполне стандартная история, когда актер пытается проявить себя и на другом поприще. У одних это удается, у других – не очень. У Тейлор все сложилось хорошо. Мисс Момсен, избавившись от образа хорошей девочки, по которому ее знали в сериале «Сплетница», гастролирует по миру, соблазняя поклонников (и не только) откровенными нарядами, и с каждым годом все больше набирает популярность.

Это не первое выступление группы в Москве. Когда видишь бесконечную очередь, тянущуюся от главного входа, огибающую не только здание самого клуба, но и близлежащие строения, трудно поверить, что тогда, 3 года назад, ThePretty Reckless не собрали полный зал. Теперь же поклонники приходят за 5 часов до начала концерта и добровольно мокнут под дождем, лишь бы занять место ближе к сцене.

Разогревать толпу выпало группе God Tempts Hero. Несмотря на то, что ребята выступали не в оригинальном составе (вокалистку Веронику заменила Ксения), они достойно скрасили время ожидания и, судя по благодарственным записям на официальной странице, приобрели новых слушателей.

Через 40 минут ожидания появились и сами The Pretty Reckless. Группа без лишних церемоний начала свой сет с песни «Follow me down». Пока в зале беспрерывно прыгали и подпевали, Тейлор в перерывах между куплетами и припевами пыталась соблазнить то гитариста Бена, то басиста Марка или просто танцевала перед барабанной установкой. На «My medicine» Тей взяла в руки гитару и, изредка ударяя по струнам, спела всеми любимый хит. После «Going to hell» группа удалилась за кулисы – толпа немного поредела. Оставшиеся же насладились акустической версией «Zombie» (кстати, за день до этого в Петербурге данная песня не была сыграна). Затем последовала «Just Tonight», плавно перешедшая к концу исполнения из акустики в электричество. Завершающим треком стал «Fucked up world».

«By the way, you’re all going to hell» — попрощалась мисс Момсен.

Впечатления от концерта остались двоякими. Согласитесь, 13 песен в сете для группы, имеющей в своем арсенале 2 полноценных альбома и 2 EP, это действительно мало. А если учесть цену за билеты, то еще и неприлично мало. Ухищрения вроде специальных пауз, подготовляющих нас к гитарному соло, немного раздражали. Все-таки хотелось больше драйва. Где приводящая к грехопадению страсть, которой так много в новом альбоме? Где обещанный ад? Но в движениях Тей не было жизни: с одной стороны, она отрывалась на сцене под свою музыку, а с другой стороны, она делала это слишком наиграно, как по сценарию… У девушки из той же группы разогрева энергии гораздо больше. Тем не менее, невозможно было сопротивляться желанию подпевать, особенно акустическим песням: порой пение толпы звучало громче голоса Тейлор, усиленного микрофоном. Да и к музыкантам нет претензий: качественно сыграли свои партии.

Если для тебя важен сам факт твоего присутствия на концерте группы The Pretty Reckless, то ты, наверняка, остался доволен: фраза «это был лучший концерт в моей жизни» все же звучала в толкотне у выхода из клуба. Если твоей целью было увидеть настоящую Тейлор Момсен, то и ты не огорчен: большие экраны транслировали происходящие на сцене действия, так что люди в самом дальнем конце зала ничего не пропустили. Но разве за этим приходят на живые выступления?

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE
Фотоотчот Ирины Косаревой смотрите тут

Сетлист:

1) Follow me down

2) Since you’re gone

3) Miss nothing

4) Sweet Things

5) Cold blooded

6) My medicine

7) Make me wanna die

8) Heaven knows

9) Going to Hell

10) Zombie (acoustic)

11) Just tonight (acoustic)

12) Fucked up world


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.