«Гость из царства теней» — точка поставлена!

«Гость из царства теней» - точка поставлена!
Использовано фото из официальной группы коллектива «Ария» ВКонтакте

Вот и состоялся финальный аккорд знаменитого тура «Арии» «Гость из царства теней». И как ни странно, завершающим городом стала столица русского рока — Санкт-Петербург. Это был настоящий подарок для поклонников от музыкантов, чтобы как следует оторваться и отправиться в последний раз (хотя кто знает, не будем загадывать) в это «морское путешествие» вместе с Арией. Петербург принимал шоу уже во второй раз. Напомним, «Гость из царства теней» — одноименное название концертного альбома «Арии».

Итак, ДС «Юбилейный» просто ломился до отказа. «У нас полный sold out, мест нет!» — раздавался голос из касс, при попытке купить билет. Это и не удивительно, ведь программа «Гость из царства теней» — это не просто концерт от легенд heavy-metala, а настоящее шоу в морской тематике.

Оно началось в 2019 году и уже обкатало практически все города России (и даже за ее пределами), стало настолько популярным, что не прийти сюда было настоящим преступлением для любителей метала. Как говорят ценители жанра, это «лучшее шоу в истории русского рока». Спецэффекты, 3D-декорации, и все это под пронзительный вокал Михаила Житникова. А брутальные невозмутимые музыканты на сцене — настоящий фундамент для «Арии». При одном их виде идут мурашки по коже. Хочется отметить, что в этом году группе стукнуло 38 лет!

Дорогие гости добро пожаловать на борт, а именно на трехуровневый корабль, где находились сами музыканты — именно в таком виде была оборудована сцена. Огромный штурвал приковывал внимание, и в течение всего концерта за счет светодиодного экрана этот корабль трансформировался.

Все было продумано до мелочей, в том числе и костюмы музыкантов (чаще всего их, конечно, менял вокалист Михаил Житников). Перед нами предстали настоящие покорители морских глубин. В зависимости от того, какую песню играла группа, сцена превращалась то в гору Голгофу, то в старинный храм с куполами, то в карточную колоду. «Ария» исполнила свои лучшие композиции за огромное количество лет существования: «Проклятье морей», «Ангелы Неба», «Волонтер», «Здесь куют метал», «Ночь короче дня», «Баллада о древнерусском воине», «Улица роз», «Штиль», «Колизей», «Крещение огнём» (на этой песни зал вспыхнул фаейрами).

Сюрпризом для всех стало появление экс-вокалиста «Арии», Артура Беркута. Он исполнил на белом рояле песню «Там высоко». В этот момент зал просто замер, а потом взорвался овациями.

Был также и балладно-акустический сет, в котором прозвучали легендарные песни «Точка невозврата» и «Осколок льда».

Это было настоящее погружение в «царство теней». В зале постоянно что-то происходило: загорался огонь, сверкали молнии, стреляли пушки — тут в принципе не заскучаешь в течение всего действа, которое длилось 2,5 часа.

Кто-то отрывался у сцены на танц-поле, тряся хаером, поднимая «козу» вверх, кто-то завороженно сидел на трибуне, наблюдая за происходящим как истинные интеллигентные петербуржцы. Зрители на концерте были абсолютно разновозрастными — от матерых рокеров до совсем молодых 18-летних парней в рокерских прикидах с шипами и заклепками, приходили и парами, и семьями, были и те, кто пришел посмотреть именно фееричное шоу, ведь афиша концерта так манила посетить мероприятие.

Фраза «Хлеба и зрелищ народу» (песня «Колизей») в субботний вечер оправдала сама себя. Когда в зал запустили самого «гостя из царства теней», он предстал в виде парящего над всеми демона. Фронтмен Михаил Житников тоже успел «полетать». Больший фурор вызвало его появление на огромном черном готическом кресте на песне «Палач». А потом уже без креста, он просто парил над зрителями, это еще надо суметь петь и летать под куполом «Юбилейного» над многотысячной аудиторией.

С концерта мало кто ушел с пустыми руками, ведь очень сложно было пройти мимо палатки с официальной атрибутикой группы. Мерч раскупался просто на ура. Глаза разбегались — футболки, банданы, браслеты, фото с автографом, магниты, брелки, мягкие милые мишки в футболках «Арии» (без них не проходит ни один концерт, это уже фишка группы), и даже коллекционные раритетные диски — настоящее изобилие для фанатов.

Можно сказать, что это был самый масштабный тур «Арии» за все время существования группы: в общей сложности 55 концертов по разным городам, на каждом было исполнено 35 песен. Не обошлось и без «звездных гостей» — Артур Беркут, Сергей Маврин, Сергей Терентьев, симфонический оркестр «Глобалис» и дирижёр Леонид Бутинский — все эти люди выходили на сцену вместе с «Арией», поддержав тур.

Однозначно можно утверждать, что «Гость из Царства Теней» еще долго будет будоражить умы и фантазию поклонников.

Алёна Рябова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.