Группа «Чайф»: 35-летие на бис

Чайф

Первый релиз этого коллектива вышел еще в 80-х годах прошлого века. Это была тоненькая голубенькая пластиночка, одна из тех, что вклеивались в журнал «Кругозор» и продавались вместе с ним в ларьках «Союзпечать». На одной стороне пластинки была запись блистательной Тины Тёрнер, а на второй – малоизвестного свердловского рок-квартета «Чайф».

Эту историю из уст Владимира Шахрина поклонники группы слышали на концертах не единожды. Вот и 18 марта в «Крокус Сити Холл» ею была объявлена песня «Кот». Та самая, одна из двух, попавших на ставшую легендарной пластинку в «Кругозоре». Давно и преданно этими самыми поклонниками любимая.

Впрочем, сами участники группы, несмотря на давным-давно уже никем не обсуждаемый статус звёзд и легенд, ни поклонниками, ни, тем более, фанатами своих зрителей никогда не называют. «Привет, родные!» — так и только так приветствует Шахрин собравшихся в очередной раз на одной из площадок необъятной нашей родины сотни счастливых людей.

Мартовский концерт для «Чайф» был юбилейным. Группе стукнуло 35 лет. Правда, произошло это знаменательное событие еще в 2020 году. Тогда же была составлена программа праздничного концерта и придумано название «Война, мир и…». Однако эпидемиологическая ситуация в стране и в мире внесла в планы музыкантов, организаторов концертов и зрителей свои коррективы. Оттого встреча в гостеприимном зале «Крокуса» стала еще более долгожданной, теплой и запоминающейся. И, как говорят сами участники группы: «2020 год дал ЧАЙФу возможность отметить 35-летие на бис».

На сцене как всегда молодые, красивые и стильные Владимир Шахрин (вокал, гитара, губная гармошка), Владимир Бегунов (бэк-вокал, гитара), Валерий Северин (ударные) и Вячеслав Двинин (бас-гитара).

За невероятное оформление концерта отвечал Павел Брюн – режиссер, постановщик шоу в Цирк дю Солей и шоу в Лас-Вегасе, а в прошлом еще и музыкант группы «Арсенал».

Великолепный звук, сделавший наслаждение для зрительских ушей абсолютным.

А в зале сотни влюбленных глаз.

Программа условно разделена на три блока, в которых перемежались песни разных лет. Первый – серьезный: «Почтальон», «Оставь нам нашу любовь», «Псы с городских окраин», «В её глазах», песня из так называемого цикла «Времена года» – «Давай вернемся». А вот о создании одной из прозвучавших композиций Владимир Шахрин даже рассказал небольшую историю.

В детстве будущий лидер рок-коллектива часто приходил с родителями отмечать различные семейные праздники в маленькую «хрущевку» к бабушке и дедушке. Дедушка – Фёдор Николаевич Шахрин – всю жизнь проработал водителем скорой помощи. С одним единственным перерывом, когда уходил на войну. И на семейных застольях, куда приходило человек по 30, не меньше, сидя в тесной квартирке на самодельных лавочках (две табуретки да доска сверху), родные и близкие всегда пели для дедушки «Песенку фронтового шофера». И маленький Володя очень радовался, что есть у нас вот такие песни, которые знают бабушка и дед, которые поют вместе с ними его мама и папа, которые любит и поет рядом с родными он сам. Он радовался и мечтал когда-нибудь написать такую же песню. А через какое-то время родилась «Не спеши» – объединяющая, попадающая в сердце и тоже ставшая практически народной при известном всем авторе.

Лишь перед одним из номеров в этом концерте не прозвучало ни одной байки и даже подводки. «С войны» была исполнена в абсолютно темном зале. Без световых эффектов, без видеоряда на фоне. На сцене Владимир Шахрин в одиночестве. Только он, гитара и единственный направленный на него луч прожектора. И этот номер был самым пронзительным в концерте.

Вторая часть программы с названием «Мир» состояла в основном из лирических композиций. Началась она с не самой популярной из песен коллектива «Силы небесные». Она была написана еще в 1996 году. Однако именно сейчас, в 2022-ом, оказалась как никогда актуальна. Также были исполнены легендарные «Никто не услышит», «Время не ждет», а из нового альбома «Слова на бумаге» – «Все девушки Бонда», а также песня–напоминание об ушедшей пандемии «Что мы делали в прошедшем году». Прозвучало также одно из немногих произведений группы «Чайф», написанное не Владимиром Шахриным: «Ангел», автором является бас-гитарист коллектива Вячеслав Двинин.

Заключительный блок концерта герои вечера окрестили «жизнеутверждающим». Что ж, репертуар уральских рокеров сказочно богат на подобные композиции. Здесь звучали рок-н-ролльные «Не дай мне повод» и, собственно, «Рок-н-ролл этой ночи», бардовская–костровая «Не теряй надежду» («радикальная митяевщина», как говорит о ней автор Владимир Бегунов), песня для детей и логопедов «Про бобра и барабан», песня про дружбу «На воле», а также произведение для разнополых медленных танцев в школьном спортзале «Не со мной».

За любимыми песнями и интересными диалогами с залом вечер пролетел, как и всегда, молниеносно, оставив после себя немножко горькое, но очень приятное послевкусие, наполненное любовью сердце и, очередной раз, новыми смыслами голову.

Атмосфера на концертах ансамбля старинной музыки «Чайф» (такую формулировку Шахрин предложил использовать самому юному поколению зрителей в зале) всегда особенная. Не просто дружелюбная, но наполненная каким-то редким чувством трепета к происходящему и единения с присутствующими. Именно на это заряжают ее хозяева мероприятия. Иначе никак не объяснить, что поющий практически каждую песню ровно тебе в ухо на протяжении двух часов концерта сосед сзади не вызывает ни намека на раздражение. Разве может раздражать искренне счастливый человек?

Группе «Чайф» 37 лет. На их концерты по-прежнему ходят классные ребята и влюбленные девчонки. Голос Владимира Шахрина за эти 37 лет ничуть не изменился, как и глаза, которые, как прежде, горят. За эти 37 лет талантливые уральские музыканты приобрели не просто популярность и признание, а огромную народную любовь, которую они не устают дарить зрителям.

Практически сразу после большого столичного концерта коллектив уехал с юбилейной программой в Обнинск, затем в Брянск, а сегодня они играют и поют уже в Петрозаводске.

Московская публика конечно же будет скучать и ждать новой встречи с любимыми музыкантами. Впрочем, она состоится уже летом: 23 июня Владимир Шахрин отметит свой день рождения концертом в саду «Эрмитаж». Осталось подождать совсем немного, и мы вновь сможем услышать традиционное: «Привет, родные!».

Наталия Каминская специально для Musecube

Фото Алексея Молчановского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.