Группа «Любэ» отметит юбилей двумя концертами в «Крокус Сити Холл»

афиша

22 и 23 февраля на столичной площадке “Крокус Сити Холл” пройдут два грандиозных концерта приуроченных к 35-летию группы “Любэ”. От “Старых песен о главном”, до ведущих площадок Москвы, неизменный состав коллектива во главе с Народным артистом России Николаем Расторгуевым стал не просто визитной карточкой нашей страны, но и полюбился миллионам слушателей в различных уголках планеты. Так, о становлении группы, творческих планах и юбилейных концертах рассказали лидер группы “Любэ” Николай Расторгуев, продюсер и давний друг коллектива Игорь Матвиенко, а также поэты Александр Шаганов и Михаил Андреев.

— Если говорить о моем знакомстве с Игорем Матвиенко, то в 1995 году я играл в ансамбле “Лейся песня”, затем полгода в “Рондо”. Работы не было вообще, и я пришел на пробы в группу “Здравствуй, песня” Игоря Матвиенко. Сначала он не хотел меня брать, потому что образ ансамбля был другим: я был короткостриженый, а там все длинноволосые, с модными гитарами. Я убедил его “наездом”. Они отправлялись на гастроли в день прослушивания, и я сказал: “Еду с вами”. Видимо, у меня был такой напор, что он сдался. Через год коллектив развалился, но именно там были придуманы песни “Дуся-агрегат”, “Дядя Вася”, “Люберцы” и многие другие хиты, вошедшие в первую пластинку “Любэ”, — рассказал журналистам Николай Расторгуев.

Также, по словам артиста официальной датой создания известного коллектива принято считать 14 января 1989 года. Именно тогда, по воспоминаниям Расторгуева, были записаны первые студийные треки, а в соавторстве с поэтами Александром Шагановым и Михаилом Андреевым создано большинство популярных хитов начинающей группы.

— Мы были творческими, не очень обязательными людьми. Андрей Лукинов нас практически заставил приехать в студию, назначил сроки, в которые мы должны приготовить несколько песен. Мы не представляли, что будет через год, не то, что загадывать на 35 лет вперед. Зашли в студию и попытались записать то, что мы с Сашей Шагановым придумали, а Николай идеально спел, — добавил Игорь Матвиенко.

Сегодня именитому коллективу исполнилось 35 лет, впрочем, как и тогда, треки группы “Любэ” продолжают занимать верхушки народных чартов, а золотые хиты в исполнении Николая Расторгуева с заметной периодичностью дополняют эфирные сетки российских радиостанций.

Тем не менее, по сложившийся традиции отметить круглую дату артисты намерены не в сети, а как водится на сцене. Однако помимо гастрольного тура, грандиозным событием в истории группы станет долгожданная премьера оперы “Князь Владимир”, одну из главных ролей которой исполнит SHAMAN.

— Что касается планов, то у нас зреет грандиозное событие — готовится опера “Князь Владимир”, посвященная крещению Руси. Основную партию исполняет Ярослав Дронов, SHAMAN, а роль его сподвижника Федора — ваш покорный слуга. Надеемся, что опера выйдет в этом году, но пока все подробности проекта держатся в тайне. А вот касаемо юбилейной программы, то песен очень много и в основном они всем хорошо известны. Есть композиции, где обязательно зал встает, есть — где садится, есть — где плачет, а есть — где начинает отплясывать. Поэтому составляя программу мы постарались выбрать такие песни, которые люди на самом деле любят и хотят услышать, — поделился Расторгуев.

Кроме того, по словам продюсера проекта опера “Князь Владимир” является первым опытом работы с так называемой большой формой, история создания которой началась почти десять лет назад — с выхода фильма “Викинг”.

— Тогда я погрузился в изучение Средних веков, начал читать “Повесть временных лет”, летописи. Вот сейчас все говорят: патриотизм. К сожалению, мгновенно стать патриотом нельзя. Это очень долгий путь. Надо впитать в себя религию, историю, литературу, и тогда уже появится патриотизм. При этом на мой взгляд “Любэ” — это не шоу-группа, не поп-исполнитель, который делает какие-то новые элементы. Каждый раз смотрю из зала: Николай встает на точку и в течение двух — двух с половиной часов ее не покидает. И происходит какая-то магия: он будто гипнотизирует зал, — прокомментировал Матвиенко.

Так, согласно афише юбилейных концертов 22-23 февраля артисты выступят в “Крокус Сити Холл”, после чего два праздничных концерта 25-26 февраля музыканты сыграют в Петербурге в БКЗ “Октябрьский”, после чего отправятся в Екатеринбург, Пермь, Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Нижневартовск, Тюмень, Ижевск, Казань, Великий Новгород, Псков, Калугу, Тулу, Омск, Новосибирск и завершит свой тур в Саратове.

Наталья Бартош специально для Musecube.org
Фото — РИА/Новости Виталий Белоусов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.