Hard Rock Orchestra: Linkin Park — пять лет без Честера

Знаете, как иногда бывает. Вот нравится тебе какой-то артист или группа, и они даже приезжают с гастролями в твой город, а ты все откладываешь поход на концерт… То некогда, то настроения нет, то просто «как-нибудь потом»… Linkin Park – культовая американская рок-группа, созданная в 1996 году. Большим их поклонником я никогда не была, не знала в подробностях, что происходит с группой, не следила за выходом альбомов, просто любила их творчество, оно было близко: мы слушали эти песни на дискотеках в школе, смотрели клипы, закачивали в плееры новые треки. Но как-то раз меня попросили назвать одну-единственную любимую песню, первое, что придёт в голову, и я внезапно назвала «Numb» (альбом «Meteora», 2003). Сработало на подсознательном уровне.

5 лет назад, в июле 2017 года, не стало Честера Беннингтона, вокалиста группы Linkin Park. Честер был сердцем проекта, этот голос был гимном нулевых, и его уход стал трагедией для миллионов поклонников группы. Карьера Linkin Park встала на паузу, и на их концерт я так и не попала. Однако песни коллектива продолжают звучать со сцены в исполнении различных кавер-групп. И вот благодаря Hard Rock Orchestra все знакомые нам бессмертные хиты группы можно услышать вживую.

На своих концертах Hard Rock Orchestra исполняют мировые рок-хиты. На сцене – настоящий оркестр: трогательные скрипки, дерзкие виолончели, экспрессивная гитара, мощные ударные. В ближайших планах группы концерты, посвященные Queen, Pink Floyd, Nirvana и Imagine Dragons в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Настоящий гастрольный тур!

А 20 июля в Москве прошел концерт «Пять лет без Честера», на котором ребята из Hard Rock Orchestra исполнили около 20 шедевров Linkin Park. Конечно, в начале было немного странно слушать известные композиции в непривычной оркестровой обработке, без вокала. Но эти молодые ребята на сцене так страстно играли, так чувствовали музыку, так погружались в процесс, что зал, видя и ощущая эту энергию, зажегся уже на третьей песне, и стало понятно, что вокал тут ни к чему. Можно расслабиться и раствориться в мире музыки. Все тексты ты знаешь наизусть, они проигрываются «на автомате» в мыслях, а народ вокруг поет в голос, ты и сам в какой-то момент начинаешь петь.

В московский клуб 19/30 в этот вечер пришло больше тысячи человек, и, уверена, посторонних людей там не было. Это стало окончательно ясно, когда абсолютно все хором стали подпевать таким хитам, как What I’ve Done, Somewhere I Belong, In The End, Faint, Given Up и др. А что творилось на Numb — сложно передать словами. Мы будто слетели с орбиты, голос сел, ноги гудят, рок-концерт как он есть! Очень давно не испытывала такого приятного чувства от концерта, слушать ребят было настоящим удовольствием. Когда заиграла One More Light из последнего альбома группы, зал зажегся сотнями мерцающих огоньков, а на экране появилось фото Честера. Мы помним.

В конце все долго скандировали «Спасибо»! Действительно, огромная благодарность Hard Rock Orchestra за подобные концерты. Творчество Linkin Park ценят и любят до сих пор — это дорогого стоит, группа продолжает жить в музыке и каждом из нас.

Александра Ким специально для Musecube.org
Фото Феликса Сорокина


Один комментарий на ««Hard Rock Orchestra: Linkin Park — пять лет без Честера»»

  1. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Были на этом концерте с мужем. Публика, и правда, была потрясающая. Ребята из Hard Rock Orchestra старались. Но честно, мы ожидали большего. Все впечатление портила очень громкая и навязчивая скрипка главной девушки-скрипачки. Парень на электрогитаре был в образе, но явно переигрывал. Да, скрипка солирует. Но слушать ее было просто невозможно. Первые три произведения мы даже были немного ошарашены настолько не выстроенным звуком. Дальше пошли более известные песни группы, зрители начали петь хором и складывалась достаточно теплая атмосфера. Но по большей части ее сделали именно зрители и, конечно же, бессмертные композиции, а не солирующая скрипка. Это оркестр. Здесь важен каждый инструмент. А у них на сцене две звезды и остальные «на подпевках». И не было исполнено песни My December. Хотя, что могло бы быть лучше, в исполнении оркестра……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.