Хрустальный мир

Программа «Хрустальный мир». Что это? Те ли это Кукрыниксы, что мы привыкли слышать, или нечто совсем другое? О чем нынче нам поведает Алексей Горшенев?

Кукрыниксы на протяжении всей своей истории в песнях поднимают важные для каждого думающего человека вопросы – что есть добро и что есть зло?, кто я?, какой я?, зачем я?, зачем все это? И каждый раз не отвечают на них полностью, всегда оставляя маленький зазор для тебя – а ты-то кто? Заставляя задуматься. Активно, сильно, энергично. Не спокойствие и терпение, но напор и сила, эмоции, чувства. Это касается всех песен, даже, казалось бы тех, которые по умолчанию должны быть спокойными, такие как баллады в том числе.

Кукрыниксы не наблюдают жизнь со стороны– они действительно живут. Каждая песня – это результат познания мира, переданный  словами и яркими образами. Вот – я увидел, я понял, я рассказал. Мы можем слышать или не слышать. Понимать или отворачиваться – выбор каждого.

Хрустальный мир – это обращение к внутренней сути человека. Каков он, человек ныне сущий? Какой он должен быть? Что достойно, а что порочно? И новые сюжетные ленты, как сказки для маленьких детей, разворачивает для нас Алексей Горшенев. Все уже почищено, разложено, сервировано, разжевано – иди и бери.  Ан нет, не все так просто, каждая песня – в несколько слоев, вроде один снимешь, а под ним еще один, а за тем еще и т.д.

Новые песни, новые ступени развития, новые вопросы. Новые ответы, новое понимание, другое восприятие, движение вперед.

Концерт – удался, можно с уверенностью сказать.  Фанаты, скандирующие название полчаса перед выходом коллектива. Песни такие знакомые и новые, еще не очень известные – все воспринималось на ура. Море напора, энергии,  она, как будто била через край, зал не замирал ни на минуту. И никакой агрессии, никаких драк – только общее движение энергии туда, вперед, к сцене, к группе и обратное, вперед к зрителям.  Кукрыниксы в этот раз, как и обычно, были на высоте.

Мария Курчашова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.