Human Factor. Новые герои прогрессивного рока

В эру тотальной попсы и Стасов Михайловых весьма трудно отыскать по-настоящему интересную музыку, которую создают люди с музыкальным образованием и пониманием предмета. Которая состоит не из трёх аккордов и бессмысленных слов, а несёт в себе сложную эмоцию. Отыскать затруднительно, но, тем не менее, можно.

Одними из представителей данного музыкального меньшинства является московская команда Human Factor, 4 ноября отыгравшая сольный концерт в клубе Bilingua.

Ребята собрались вместе совсем недавно, но уже успели записать альбом, изданный на западном лейбле и собравший массу положительных рецензий от зарубежных критиков, что редко удаётся даже именитым российским исполнителям куда более высокого ранга.

Human Factor играют прогрессив-рок со всеми вытекающими из этого факта последствиями, как то: витиеватые гармонии, закрученные музыкальные сюжеты и лихие инструментальные партии. И – да, полное отсутствие даже намёка на вокал, что, собственно, идёт только на пользу конечному продукту.

Ровно в 20.00, словно пионеры на линейку, рокеры вышли на сцену Bilingua. Удивительно, как быстро скептически настроенные граждане в зале сменили свою точку зрения. Четыре человека играли на инструментах так, что по телу пробегали неожиданные мурашки.

Музыка Human Factor – это пост-рок, улетевший в самый космос. Треки Yellowstone, Objects in the mirror, Polaris, Stargazer аранжированы пространными клавишными партиями, отчего создаётся ощущение, будто где-то за кулисами или в гримёрке спрятан большой космолёт, который унесёт всех в небо по завершении концерта.

Зрители аплодировали после каждой песни и весьма доброжелательно оценили фактическую премьеру проекта. Некоторые даже подходили к музыкантам в перерывах между исполнениями композиций, и спрашивали, как называется тот или иной трек, и где его можно послушать. Дружеская атмосфера в зале укрепила уверенность музыкантов в своих силах, и если в начале выступления они немного волновались, то к финалу от неуверенности не осталось и следа.

К слову, завершила концерт тема из «Твин Пикс». Гитарист и басист поменялись инструментами и сыграли её под одобрительный ор публики.

Приятно видеть и слышать, что есть ещё достойные команды, в любви к которым не стыдно признаться где-нибудь в высокоинтеллектуальном споре. Есть большая вероятность того, что Родина, как обычно, не признает героев, но тем больше она будет кусать локти, когда западные промоутеры и продюсеры приметят Human Factor и увезут их в огромный мировой тур.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.