«I’ll be there for you» — концерт Юлии Ивы и ее друзей

В снежный пятничный вечер 16 февраля в уютном, «питерском» клубе «Вермель» в самом центре Москвы, буквально через реку от парка «Зарядье», благодаря театральной компании «City of stars», случился очень особый концерт певицы и актрисы Юлии Ивы, более всего известной широкой публике по главным ролям в мюзиклах «Золушка», «Русалочка», «Красавица и чудовище», «Поющие под дождем», а сейчас и «Привидение». Но атмосфера на сцене царила отнюдь не парадная, а скорее домашняя, «своя». То что выступающие артисты больше друзья, чем официальные коллеги, стало понятно сразу, с первых минут выступления, да и в зале не было случайных зрителей. Юлию и ее друзей пришли послушать партнеры по сцене Галина Безрук, Ирина Вершкова, Алена Хмельницкая и любимые постоянные зрители.

Юлия исполнила все главные хиты всех самых важных мюзиклов, уже прошедших на московских сценах с огромным успехом. Она была потрясающе органична во всех образах этого вечера — Ариэль (по признанию самой Юлии в детстве она даже красила волосы в красный), Бэлль, Золушка. Иван Рак, идеальный Гастон, фундаментально безупречный исполнил роль и Чудовища, и его глупого соперника, а потом и самого Призрака Оперы. Хотя Иван предлагал повторить Гастона, и не раз. Мы поговорили про актерские кастинги, про подготовку к роли в «Поющих под дождем», когда Юлии и ее партнеру Ивану Коряковскому пришлось в кратчайшие сроки освоить азы сложнейшего танцевального стиля tap-dance, который у нас принято называть чечеткой. Но у ребят это получается так легко и свободно, что даже не задумываешься о масштабе проделанной работы. А хит «Good morning» в исполнении Юли и Ивана выглядит роскошно и без бесконечных литров дождя. В честь 20-летия музыкального мультфильма «Анастасия» артисты разных стран записывали поздравления для его создателей, и именно Юлия исполнила знаменитый «Путь домой». Будем надеяться, что когда этот мюзикл приедет к нам, а он обязательно когда-нибудь доберется до России, что мы еще раз услышим этот номер. Но из лирической томности вечера нас внезапно выдернул яркий женский хор мюзикла «Золушка» с вечным вопросом «Что с мужчинами не так!». Это надо было видеть и слышать — равнодушных в зале после такого точно не было. Но сюрпризов было еще много — абсолютно невероятная ария Фантины из «Отверженных» в исполнении Ивана, любимые песни из «Холодного сердца», страстный музыкальный Голливуд 30-х годов. Казалось для этих удивительных женщин — Галины Шиманской, Татьяны Кулаковой, Эльмиры Диваевой и самой хозяйки вечера — нет никаких ограничений ни в стиле, ни в тональности, они готовы на любые эксперименты. У Александра Казьмина на этом концерте состоялось целых два дебюта — в роли Флаундера и долгожданного Сэма Уита, о котором мечтают все без исключения поклонники Александра. А еще он исполнил чудесного Шрека из одноименной постановки, в общем Саша примерил на себя кардинально разноплановые образы — от рыбы до зеленого великана. Поскольку все исполнители этого концерта почти каждый вечер выходят на сцену МДМ в «Привидении», то перед нами были сыграны несколько сцен из него — самых важных и трагичных — объяснение Молли и Сэма, предательство Карла и письма Молли. Все вместе эти актеры составляют просто идеальный ансамбль в самом правильном смысле этого слова, чувствуют друг друга и понимают с полу-фразы. А потом начался спиритический сеанс у Оды Мэй Браун и зал ушел в астрал — этот номер всегда имеет огромный успех.

Вообще, в какой-то момент концерт покинул рамки сцены, весь клуб стал одной площадкой, единым пространством увлеченных людей, думающих и чувствующих одинаково. Чудесные ощущения, которые можно испытать только в живом исполнении. В финале случился чистый эксперимент — Максим Косолапов и Александр Казьмин исполнили важнейший трек из мега-хита нашего времени мюзикла «Гамильтон» «My shot», над которым автор Лин-Мануэль Миранда работал больше года. И это было настолько круто, сильно и неповторимо, что очень захотелось больше. Можно только надеяться, что ребята когда-то сделают нам подобный подарок еще раз. А закончили все «I’ll be there for you» и это было так символично — друзья на сцене, друзья в жизни, друзья в зале.

Театральная компания «City of stars» собрала в этот вечер удивительных артистов, которые так здорово работают в ансамбле и умеют создать нужную атмосферу для любого спектакля. Но при этом каждый из них потрясающий актер, достойный первых составов, главных ролей и сольных концертов. Что не всегда видно в общей работе на сцене больших мюзиклов, то становится совершенно очевидным на таких камерных вечерах, когда убирают четвертую стену, спускаются с подмосток в зал к своему зрителю. Юлия завершила концерт «Defying gravity» из всеми любимой «Wicked», и люди, покидающие клуб, выходили под огромные хлопья снега, в чудесный вечер, тоже немного отрывались от реальности, преодолевали притяжение земли, забот и тревог, переносились мыслями на Бродвей, морское дно или в замок Чудовища, где их ждет любовь, друзья и красота. Нам всем иногда нужны такие концерты.

Татьяна Елизарова специально для Musecube

Фоторепортаж Екатерины Литвиненко смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.