…И снова ход ва-банкъ

Настроение… Живые эмоции, сиюминутное состояние бытия, на которое влияет такое количество внешних и внутренних факторов, что позавидует тот самый переменчивый майский ветер. Иногда достаточно улыбки незнакомого человека, чтобы настроение на ближайшие сутки было словно солнце, греющее в любую погоду. Ну а для ценителя хитросплетений нот и ритмов, ничто так не радует душу, как хороший концерт.

Именно такой, атмосферный и по-дружески тёплый, вечер устроил 24 ноября в клубе «Концерт» Александр Ф. Скляр и его коллектив.

Не один десяток лет фигура Скляра является синонимом и непререкаемым гарантом качественной живой музыки. Не явилось исключением и выступление в «Концерте».

Как только лакированный ботинок Александра Феликсовича ступил на сцену, зал разразился аплодисментами. Ответным благодарственным реверансом явилась песня «Тихо и спокойно», после которой группа во всю мощь отнюдь не тихих децибел поздоровалась с публикой.

«Кислое вино» последовало вторым номером и подняло бурю восторга среди собравшихся. Зал даже не пытался скрывать, что алкогольная тема в этот субботний вечер им близка, как ни в один другой день недели. А матерщина в песне «Не реви» закрепила эффект, и к середине композиции все забыли о любых рамках, пустившись в пляс.

После трека «Вася-совесть», рассказывающего о нелёгкой мужской судьбе, «Маршруты московские» транзитом унесли сознание зала в заданном направлении. Сомнительная и, надо признаться, опасная близость Курского вокзала, с которого если и можно уехать из Москвы, то только в направлении Петушков, никого не испугала.

«Досуги-Буги», некогда исполненные Петром Мамоновым, обнажили один несокрушимый факт: все участники коллектива Александра Ф. Скляра — невероятно харизматичные люди. Видимо, в этом кроется секрет того, что на каждом концерте вышеуказанного коллектива всегда весело и многолюдно.

Александр Ф.Скляр, как главная движущая сила группы, собирает вокруг себя самых светлых людей. Это касается и аудитории. В этот вечер, попав под сокрушительное обаяние Скляра, пришедшая публика затеяла своеобразный интерактив. То и дело на сцену передавали записки, начертанные на салфетках и прочих подручных материалах. Так, вторая половина концерта превратилась в душевный диалог артиста с поклонниками. Всех, кто отмечал день рождения, Александр лично и громогласно поздравил. А в качестве подарка продолжил исполнять песни. Одесские мелодии, воспевающие рейс до 16-ой станции и Мишку-моряка перемежались с ресторанными и даже бунтарскими в «Провокации».

Не остался без внимания ещё один известнейший и великий человек, родившийся 24 ноября, Александр Суворов. Ему была посвящена композиция о не менее значимой личности в истории – Че Геваре.

Концерт в «Концерте» завершился залихватским треком «Черное знамя» и проникновенно исполненным «Эльдорадо».

На бис, поцеловав гитару, Александр Ф. Скляр и группа сыграли «Только не бросай». Сильную песню, переполненную эмоциями.

Ими же были полны люди на танцполе. Рукоплескание и улыбки провожали артистов.

Вот так. Как оказалось, настроение не такая уж сложносочинённая субстанция. Главное – выбирать правильное действо в правильном месте. Если кто не понял, концерты «Ва-Банка» относятся именно к этой категории.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Маргариты Евстафьевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.