И всё-таки они светятся

«То, что мы играем концерты в России – это сказка, спасибо вам за то, что приходите и поддерживаете нас» — такие трогательные слова произнёс Гиги Дедаламазишвили, вокалист грузинской рок-группы Мгзавреби. 9 октября парни из Грузии отыграли невероятно душевный концерт в клубе «А2». В своё время зал А2 поразил их своими внушительными размерами – в ту пору они выступали вместе с Евгением Гришковцом. Теперь они сами собирают большие залы, и люди, как в Грузии, так и в России, приходят уже на их сольные концерты. «Мгзавреби» зарекомендовали себя своими интересными текстами, необычной манерой исполнения (в духе традиций своего народа) и самобытностью своего творчества.

Сет-лист преимущественно состоял из композиций на родном для ребят языке. Иногда Гиги рассказывал нам, о чём же поётся в песнях: например: «почему мир устроен не так, как я хочу – давно хочу узнать. Главное – быть вместе, и всё получится». Обычно, по словам Гиги, у них заумные тексты не получаются, так что это скорее исключение.

В остальном на протяжении всего концерта мы слушали самобытный грузинский язык, на котором ребята поют нам о любви, или что всё будет хорошо, и добро обязательно победит. И, наверное, о многом другом, чего мы пока не знаем. Но, даже не понимая слов и смысла песен, ты заряжаешься той позитивной энергетикой, которую распространяет вокруг себя Гиги и остальные музыканты. Ощущение единения с залом возникло сразу, и продержалось до самого финала. Гиги выходил в зал и пел вместе со слушателями, и эта простота и открытость в общении подкупает. Спишем на особенности грузинского менталитета.

На русском языке были исполнены песни «Прорвёмся», «Просыпается заря», «Чудеса» и несколько других. Композицию «Прорвёмся» можно слушать в самые трудные моменты жизни – она, при всей своей трагичности, дарит надежду на лучшее.

Меня покинул друг,
И к небесам понёсся.
Не опуская рук,
Себе твержу – прорвёмся.
Меня покинул брат.
Взгляд бросив злобно, косо.
Но я сильней в стократ.
И говорю – прорвёмся.

Стихи, которые легли в основу этой песни, написал грузинский поэт и актёр Николай Гомелаури, близкий друг музыкантов коллектива. Он долгое время боролся с неизлечимой болезнью и никогда не опускал рук, даже продолжал играть спектакли. Но болезнь победила, и четыре года назад его не стало. «Эта песня посвящается нашим и вашим близким людям» — сказал Гиги. В песнях Мгзавреби много добра и красоты, и на их концерты хочется приходить снова и снова.

Красивые грузинские девушки в зале, красивые и лучезарные мужчины на сцене, изящный и необыкновенный грузинский язык: всё это создавало гармонию звука и услаждало взгляд. Вокалист коллектива в начале концерта признался, что они немного волнуются, так как очень хотят нам понравиться. Можно с уверенностью сказать – удалось.

«Мгзавреби» в переводе с грузинского означает «странники» или «пассажиры». Хочется пожелать музыкантам, чтобы в своих странствиях и исканиях они время от времени забредали в Петербург, где их любят и ждут.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Анастасии Шикиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.