IAMX: Магия четырех букв

27 марта британский коллектив IAMX вернулся в Петербург в рамках мирового турне в поддержку нового альбома «Alive In New Light».

 

IAMX является сольным проектом Криса Корнера, который он основал в 2004 году после распада трип-хоп группы Sneaker Pimps. В текстах песен поднимаются темы сексуальной самоидентификации, смерти, любви, наркотической зависимости, отчуждения, политики, религии… В общем, всего того, что нас окружает. Через музыку и живые перфомансы Крис пытается выразить себя, делится своими мыслями и потаенными желаниями. По сути, Корнер использует творчество в качестве своеобразной психотерапии, попутно избавляясь от внутренних демонов.

 

Новый альбом «Alive In New Light» по словам самого Корнера получился самым светлым в дискографии IAMX. Работа над пластинкой велась в пустыне Мохаве (США), где находят вдохновение многие художники, писатели и музыканты. Своеобразная терапия от смены места жительства явно пошла Крису на пользу, это можно прочувствовать по разному настроению двух последних альбомов. Впрочем, фирменный почерк и традиционное электронно-роковое звучание никуда не делись, так что у преданных фанатов коллектива нет причин для беспокойства.

 

В России у IAMX всегда было много поклонников. Крис Корнер объясняет это тем, что русские ценят меланхолию и дух трагизма, присущие его музыке. В этом симпатии музыканта и публики взаимны, а частые концерты в нашей стране это только подтверждают. Вот и на этот раз просторный клуб «A2 Green Concert» был весьма прилично заполнен даже несмотря на то, что это был вечер вторника.

 

IAMX не стали томить публику долгим ожиданием, появившись на сцене в половине девятого вечера. Сценический имидж музыкантов — это первое, на что обращаешь внимание на концертах коллектива. Клавишницы Жанин Гезанг и Сэмми Долл были облачены в облегающие черные топы и короткие кожаные шорты, эффектно подчеркивающие их сексапильные формы; барабанщик Джон Сайрен гордо восседал за своей установкой с оголенным торсом, а Крис Корнер предстал в черном облегающем костюме и в шляпе с перьями — его образ напоминал пришельца с другой планеты.

 

IAMX

Музыканты начали свое шоу с исполнения двух новых композиций — «Alive in New Light» и «Break the Chain», постепенно знакомя слушателей с новым материалом. За ними последовали более ранние композиции «I Come With Knives» и «Happiness». Вживую вокал Корнера так же хорош, как и на записи. Крис использует два микрофона — один для чистого вокала, а во второй он поет с наложением спецэффектов. Единственное отличие — это еще большая эмоциональная отдача, когда на пиковых моментах его вокал срывался чуть ли не на крик. Ну а как может быть по-другому, когда видишь тысячи горящих глаз в партере? Обмен энергией между музыкантами и слушателями не прерывался ни на минуту.

 

Еще одним важным штрихом этого шикарного шоу стал красочный видеоряд, эффектно подчеркивающий настроение той или иной композиции. По традиции подборкой и монтажом видео занимается сам Крис Корнер, так что зрители могли наблюдать его не только в роли музыканта, но и как талантливого клипмейкера.

 

Сетлист концерта получился весьма сбалансированным — почти половину из него составили новые композиции. Не обошлось и без канонических хитов, которые публика принимала с особой теплотой: «Spit It Out», «Kiss + Swallow», «Your Joy Is My Low», «North Star». Особый момент единения случился в самом финале, когда под неспешную балладу «This Will Make You Love Again» зал озарился свечением сотен фонариков — таким образом фанаты выражали свою любовь и восхищение. В этот момент зал напоминал млечный путь…

 

У шоу IAMX есть несколько важных составляющих — музыка, живые эмоции и энергетика, эпатажные костюмы, световое шоу и яркий видеоряд. Но главная магия заключается именно во взаимодействии музыкантов и слушателей, что является даже более важным, чем внешние атрибуты. У IAMX удивительно преданные поклонники, которые готовы делиться своими эмоциями, а музыканты, в свою очередь, без остатка отдаются процессу, будто это их последнее выступление. В этом и состоит магия IAMX.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.