ИдеальNый мир

сергей лазарев

 

Несмотря на плотный гастрольный график, о родной Москве популярный артист Сергей Лазарев не забывает. Здесь он решил провести сотый концерт N-Tour, выбрав для этого «ВТБ Арену» и сделав все возможное, чтобы пятничный вечер 6 ноября десять тысяч человек запомнили надолго.

 

Шоу N-Tour российская столица впервые увидела прошлой весной, и за полтора года программа, как живой организм, успела немного трансформироваться и обзавестись номерами на свежие синглы, включая трек Scream, представлявший нашу страну на «Евровидении» в 2019 году.

 

Но начался вечер с другой европесни – You Are The Only One. Под тревожный звон колокола, открывающий не только саму композицию, но и всю концертную программу, засветились экраны с готическими символами и замерцали решетчатые стены. Атмосфера приближающегося сакрального действа усиливалась: вышли танцоры в нарядах, напоминающих монашеские, а через пару минут под потолком появился куб с нашим «Молодым Папой» – Сергей явно вдохновлялся нашумевшим сериалом и героем Джуда Лоу, добавив в нужный момент даже солнечные очки.

 

За образец для подражания Лазарев взял еще и лучшее от шоу зарубежных артистов: два часа живой музыки и прекрасного вокала, ярких танцев и запоминающихся образов. Новое настроение и костюмы для каждого из блоков – только и успевай следить, как разворачивается целая вселенная со своими правилами и персонажами. А о высоком уровне артистизма и говорить не приходится – с этим у Сергея проблем не было никогда.

 

Сменив после «Идеального мира» красно-белое одеяние понтифика на строгий черный комплект с колораткой, певец исполнил «Найди меня», «Сдавайся» и «Шепотом», а потом исчез со сцены, оставив зрителей наедине с очаровательными танцовщицами – близился блок под кодовым названием «Великий Гэтсби». Веера, пайетки, эстетика и элегантность 1920-х и «Века джаза», и вот уже на сцене кипят нешуточные страсти – сначала под «Это все она» и «Папарацци» (почти мини-мюзикл!), а потом под «Доигрались» и превратившуюся в историю Кармен «Даже если ты уйдешь». После блесток из гигантской бутылки шампанского шоу резко сменило вектор – Лазарев предложил собравшимся окунуться в легкую меланхолию.

 

Под летящий с экранов снег артист появляется на сцене в новом облике – романтик в плаще, будто потерявший себя и свою любовь в огромном мегаполисе. Неслучайно в этот блок попали преимущественно балладные композиции: «Вдребезги», на которой Сергей буквально взмыл ввысь на тросах, «Прости меня» в дуэте с диджитал-версией Димы Билана; хорошо знакомые «Тактильно», «Давай расстанемся», а также недавно появившиеся в сетлисте «Лови» и «Я не боюсь», вдохновленные ретро-эстетикой 1980-х.

 

 

Шоу продолжалось без остановок: в паузах звучали соло музыкантов, транслировались специально созданные для шоу видеоролики, хореографическим мастерством поражали танцоры. Удивительный профессионализм с неизменной легкостью и улыбкой – за короткий промежуток времени, отведенный на подготовку, освоить не слишком знакомую площадку и занять ее всецело, уделяя внимание не только стоявшим по центру, но и в боковых зонах – браво! Те же слова можно смело сказать и причастным к технической организации процесса: когда с потолка Лазарев начал спускаться сверху на настоящем большом мотоцикле, непринужденно исполняя «Весну», многим стало страшновато за жизнь любимого артиста. Но все было отлажено отлично: сразу после завершения песни мотоцикл улетел обратно. И сколько еще самых разнообразных фишек было за эти два часа – команда в количестве двух сотен человек создала действительно потрясающее действо.

 

Отзвучали «7 цифр», и Сергей, после продолжительной овации, взял слово. Он и до этого на протяжении прошедших почти полутора часов признавался в любви публике прямо, радовался жаркому приему и замирал от громких аплодисментов, будто забывая на мгновение, что эти люди пришли сюда, чтобы увидеть и услышать именно его. «Вау! Друзья, какое же счастье сегодня видеть всех вас в этом прекрасном зале. Спасибо, что в этот вечер вы со мной, здесь я показываю свое шоу N-Tour, позади 99 концертов, сегодня – сотый! И это, конечно, невероятная цифра. Я очень надеюсь, что вам нравится то, что вы видите на этой сцене, и здорово, что вы цените и встречаете так оглушительно. Конечно, в родном городе выступать вдвойне нервно, потому что на концерт приходят не только поклонники, но и коллеги, а еще, безусловно, моя семья». Кстати, компания уже не просто коллег, а друзей в лицах певицы Полины Гагариной, актрисы Екатерины Варнавы, фотографа Даниила Величко, дизайнера Алины Герман подготовились к знаменательному событию и пришли в футболках с очень забавно-символическими надписями: «Помню тебя еще ребенком», «Не могу забыть твой Belle», «Я вырос на ваших песнях».

 

Полуакустическое звучание «Холодного ноября», «Вспоминай» и «Пополам», огоньки и внешняя камерность превратилась в откровенность души: на экранах появился Сергей, который невидимому собеседнику начал рассказывать о себе, а потом и о сыне: «Он знает, что папа – артист». Лазарев решил доверить публике самое сокровенное и под посвящение своим детям, композицию «В эпицентре» показал архивные фото и видео, а в финале на экране буква N стала сначала именем сына исполнителя — Никиты, в честь которого и был назван тур, а следом – дочери Анны, о появлении которой общественности стало известно недавно. Растрогались абсолютно все, включая самого певца, которые не смог сдержать эмоций и позволил на секунду забыть об амплуа звезды, а показать себя заботливым и любящим отцом.

 

На концертный десерт Сергей приготовил настоящий разрыв: сначала «В самое сердце», которое зал скандировал хором скандировал, сразу за ним – тот самый Scream, принесший бронзу России в «Евровидении-2019». Кадры переживающей делегации, объявление результатов – казалось, зал не в Москве, а в Тель-Авиве. Постановку действительно воссоздали максимально близко к оригинальной версии: те же зеркала, проекции, дождь и даже тот же белый костюм. А каким был накал страстей! Но пора «возвращаться»: шоу постепенно приближалось к своему завершению. Красивой точкой стал микс из хитового лазаревского Lucky Stranger и легендарной Sweet Dreams группы Eurythmics – единственного кавера, прозвучавшего этим вечером. Представив огромную команду, работавшую над созданием и воплощением шоу, Сергей решил обрадовать и без того счастливых поклонников чудесной новостью о подготовке новой программы. Останется только немного подождать: премьера назначена на апрель 2021 года. Пока подробности покрыты тайной, но Лазарев планирует снова удивлять – в этом сомнений нет никаких уже сейчас.

 

 

Евгения Троицкая специально для MUSECUBE

 

Фоторепортаж Ольги Лебеденко можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.