In Flames in Moscow

in flames

И снова нас посещает In Flames: мелодик дэт металкор группа из Швеции.

 

Парни приехали к нам на пару дней, чтобы посетить Санкт-Петербург и Москву, и привезли долгожданную программу в поддержку «юбилейного» 13-го студийного альбома «I, The Mask», спродюсированного опытным «Грэмми-мейкером» Говардом Бенсоном (Howard Benson). Он известен по работе с такими группами как Sepultura, Motörhead и P.O.D. В послужном списке Говарда десятки известных альбомов из арсенала топовых команд. Так что альбом обязан быть качественным и, я уверен, запомнится всем фанатам группы.

 

Сам Андерс Фриден (швед. Anders Fridén) прокомментировал выход альбома так: «Этот альбом действительно особенный для нас. Мы посвящаем наш 13-й альбом «I, The Mask» нашим фэнам, которые позволяют нам делать нашу музыку и играть её каждый вечер».

 

Официально пластинка вышла 1 марта 2019 года, и была представлена двумя лейблами: бомбовым монстр-лейблом «Nuclear Blast» и менее известным американским лейблом «Elven Seven». Также известно, что в цифровой версии альбома доступен 13 трек «Not Alone». Стоит отметить, что группа 4 раза номинировалась на премию «Грэмми» (Grammy) и выиграла в 2 номинациях: в 2004 году за альбом «Soundtrack to Your Escape» в номинации «Hard Rock/Metal of the Year», а 2006 году в той же номинации они вырвали победу с альбомом «Come Clarity». Для артподготовки публики к альбому, в декабре 2018 вышел необычный видеоклип от «Nuclear Blast» на композицию «I Am Above». В клипе зрители увидели хорошо знакомое лицо шведского актера Мартина Вальстрёма (швед. Carl Martin Gunnar WallströmMilkéwitz), который сыграл в сериале «Мистер Робот».

 

Также вышли яркие клипы на композиции «Burn» и «Call My Name», которые сразу понравились неформальной общественности. Как пишет Бьорн Гелотте (швед. Björn Gelotte) — гитарист группы, «в предыдущем альбоме «Battles» я много материала написал дома, но для этого альбома мы с Андерсом Фриденом (швед. Anders Fridén) хотели просто попасть в комнату вместе и посмотреть, куда это нас приведет». Результатом стал «In Flames the Mask tour». Также In Flames привезли с собой своих друзей — шведскую андерграунд группу Fueled by Fear, которая будет разогревать сцену своими тяжелыми «дэт стайл» риффами перед выступлением хедлайнера. Кстати, парни как раз выпустили свою новую ЕР пластинку «This Forsaken Place» и сняли свежее видео на песню «The Devil Will Be Waiting». Любителям «пожестче» обязательно понравится творчество этой молодой и талантливой группы.

 

Оказавшись наконец-то перед площадкой «Главклуба» и прорвавшись сквозь очередь металхэдов, попадаем в зал, где начинают раздаваться рваные ритмы Fueled by Fear. Парни были в настроении и жестко бомбардировали нас со сцены «бластбитами» и жесткими гитарными звуками. Примерно 50 минут так горячо любимого металлистами тяжеляка нам позволили морально подготовиться к In Flames. Ожидание затянулось, In Flames фанаты ждали около часа. А зал все заполнялся, и скоро возникло ощущение, что танцпол заполнен больше чем на 3 000 заявленных мест в Главклубе. Сегодня «Sold out» — билетов нет!

 

И вот оно началось — гаснет свет, низкий электронный гул нарастает, переходит в рев и на сцену выскакивают музыканты, заставляя диффузоры динамиков лопаться от напруги, выдавая децибелы жесткого «дисторшена». На сцене, словно из ниоткуда, появилось 4 инсталляции, нафаршированные мощными RGB светодиодами, опаляющими разными цветами сцену, музыкантов и зрителей. Удивительно, но глаза быстро привыкли к такому свету. Очень органично подчеркивает фирменный «диджитальный» стиль In Flames. В центре зала быстро формируется «мош», переходящий в «слэм», атмосфера моментально накаляется. В начале концерта была достаточно хорошая читаемость и сбалансированность звука, а после середины звук стал выше и ощущался недостаток «среднего низа». Но в целом эти мелочи не мешали нам слушать новые и старые песни In Flames, и концерт прошел на высоком техническом и энергетическом уровне.

 

Музыканты не первый раз посещают Москву, и говорят, что готовы приезжать к нам снова, снова и снова. Хочется отметить, что новый барабанщик группы Таннер Вейн (Andrew Tanner Wayne), присоединившийся к группе в 2018 году, полон сил и энтузиазма. Это ощущается по его импровизациям в разрывах концерта и видно по его довольному лицу. Ближе к концу концерта народ подустал и скандировал: «Спасибо-спасибо»! Бас гитарист Брайс Пол ( Bryce Paul), «ритмач» Никлас Энгелин (Niclas Engelin) и Таннер подключились к этому, импровизируя и обыгрывая тяжелыми риффами это действо. Отыграв еще несколько треков, In Flames завершили свой концерт. Особенно запомнилось финальное мелодическое соло, полное эмоционального окраса. Металхеды были счастливы и уже просто не могли просить «еще» и «на бис», сил не осталось. Музыканты раздавали палочки, медиаторы и треклисты со сцены, делали селфи на фоне леса рук. Как и завещал нам Андерс, мы будем ждать вас снова, снова и снова!

 

Ян Гордиенко специально для MUSECUBE

Фотографии Виктора Королева можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.