Итальянское утро перед премьерой французского мюзикла

Gian Marco SchiarettiЧасы еще не пробили 10 утра, баристы неторопливо готовятся варить кофе в тихом, пока еще пустом кафе, когда уютное пространство Jeffrey`s coffee начинает активно заполняться красивыми взволнованными девушками. Что случилось? А всему виной обаятельный импозантный итальянец Джан Марко Скьяретти (Gian Marco Schiaretti), исполнитель роли Дон Жуана в одноименном французском мюзикле. Артист в напряженном графике выделил немного времени, чтобы перед премьерой встретиться с московскими поклонницами.

 

 

Тем прекрасным утром еще никто не знал, что мюзикл в итоге будет перенесен, и у певца и его поклонниц было всего около 1.5 часов перед репетицией на общение, подарки, фото- и автограф-сессию. Джан Марко приехал на встречу в элегантном костюме, поприветствовал девушек, осторожно обошел уже расставленные штативы для камер и с улыбкой сел в приготовленное для него кресло. Времени было, к сожалению, мало, так что после нескольких сольных фотографий самого исполнителя, оперативно приступили к беседе и вопросам.

 

 

Общение проходило на английском языке, которым Джан Марко прекрасно владеет. Несколько гостей встречи смогли справиться с приятным волнением и сформулировать свой вопрос на английском сами, но в целом, для комфорта обеих сторон на мероприятии, и артисту, и девушкам помогала переводчица.

 

 

Первым делом получился спонтанный мини мастер-класс: Джан Марко спросили знает ли он какие-то слова на русском языке. «Спасибо» и несколько базовых приветственных слов уже были в лексиконе артиста, и он тут же попросил научить его другим словам, прямо сейчас. «Какие слова Вы хотите узнать?». Добрый день, привет, как дела, хорошо,… — девушки за пару минут пополнили словарный запас русских слов певца еще на добрых пару десятков фраз, которые он с удовольствием повторял.
Также Джан Марко сказал, что ему очень нравится наш город, и он между репетициями успел посетить Пушкинский музей.

 

Из-за лимита времени вопросов было, к сожалению, не очень много. К тому, чтобы Джан Марко занялся творчеством, отчасти приложила руку сама судьба. Певец рассказал, что в юности любил и играть на сцене, и заниматься спортом, но из-за травмы спорт пришлось оставить. С 14 лет он участвовал в любительских постановках. В 16 лет прошел прослушивание в итальянский мюзикл «Джульетта и Ромео» Р. Коччанте на роль Меркуцио — эта постановка стала его первым крупным дебютом. Во многом, кстати, благодаря тому, что автор проекта искал молодых исполнителей, возраста самих персонажей.

 

В ближайших проектах певца — роль Дон Жуана, в октябре он планирует вернуться в мюзикл «Нотр Дам де Пари» (где он сейчас исполняет роль Феба). Джана Марко спросили, не хочет ли он попробовать пройти прослушивание во французский мюзикл «Ромео и Джульетта», но таких планов у артиста нет.

 

Джан Марко приоткрыл девушкам завесу тайны — мюзикл «Нотр Дам де Пари» вернется в Россию! Эту радостную новость встретили бурными возгласами и аплодисментами! Синьор Скьяретти любит свою роль, Феба, но признался, что его мечта — Гренгуар. Собственно, мы будем рады видеть его в обоих амплуа, лишь бы действительно этот мюзикл к нам приехал еще раз, и был доволен сам исполнитель.

 

Джан Марко попросили сравнить его персонажей — Феба и Дон Жуана. Артист ответил, что эмоционально они похожи, но Феб на протяжении всего спектакля не меняется, даже когда во 2м акте приходит к своей невесте просить прощения. С Дон Жуаном история другая: по задумке создателя в 1м акте его ненавидят, а во 2й части зрители должны полюбить героя. Дон Жуана Джан Марко назвал самым опустошающим персонажем.

 

Был вопрос планирует ли артист вернуться в мюзикл «Джульетта и Ромео», Джан Марко ответил, что действительно Р. Коччанте хочет возродить проект, и он не против вернуться в него, но сам певец изменился за прошедшие 12 лет, и эта роль в его исполнении, конечно, также изменится.

 

Когда певца спросили о самой запоминающейся роли, ответ был практически предсказуем, — это работа в «Нотр Даме». Джан Марко без тени сомнения сказал, что устать от этого произведения невозможно! И слушать, и исполнять его – одно удовольствие. И отметил также роль Тарзана в одноименном проекте, с которой, к слову, связаны разные смешные и курьезные моменты в его карьере, о чем также спросили поклонницы. Смеясь и жестикулируя, Джан Марко признался, что и костюмчик доводилось терять во время выступления, и физически испытывать на себе любовь зрителей, приземляясь в толпу во время спектакля.

 

Эмоционально самой сложной ролью для исполнителя стала работа в мюзикле «Эвита» в роли Че, так как данный персонаж все время на сцене, даже когда он не поет, он все равно продолжает рассказывать эту историю. Во время этого проекта и чуть позже, работая в «Вестсайдской истории», Джан Марко жил в Лондоне и говорит о том, что да, это, конечно, престижно. Но комфортно певцу жить в Германии, в частности — в Гамбурге. И при такой мультинациональной карьере ожидаем был вопрос — «А где у Вас дом?». Домом Джан Марко считает Гамбург, с теплотой рассказывая, как прекрасен этот город, с разными районами, где он очень любит гулять.

 

К слову о прогулках и свободном времени, Джан Марко сказал, что любит путешествовать, в частности, — на Бали, где ему очень нравится атмосфера и искреннее дружелюбие местных жителей.

Также был вопрос сколько языков знает артист. Оказалось, что, кроме родного итальянского, Джан Марко говорит на английском и французском, которые учил еще в школе, и на немецком, который учил сам, с нуля, вечерами после работы, уже живя в Германии. Спонтанно возник вопрос: а на каком языке он думает? Ответ был — сейчас на французском, так как работает в труппах французских мюзиклов.

 

 

Увы, отведенное на фан-встречу время приблизилось к концу до обидного быстро! Но все девушки успели получить автограф от Джана Марко, сфотографироваться с ним и подарить свои презенты. Организаторы преподнесли артисту общий подарок, о котором стоит сказать отдельно! Бесспорно, в Джане Марко чувствуется внутренний огонь, но внешне он очень сдержан. Но глаза артиста, когда он достал подарок из пакета, гости встречи не забудут долго! Девушки подарили ему фигурку деревянного медведя и богородскую динамическую игрушку. Вы все точно такие видели, но на всякий случай даю справку: на деревянной круглой тарелке сидят курочки, в центр насыпано зерно, а снизу подвешен шарик, при вращении которого куры начинают эти зернышки «клевать». Джан Марко был в восторге, а игрушку тут же окрестили «антистрессом».

 

 

Джан Марко производит впечатление спокойного интеллигентного человека, очень доброжелательного, вдумчивого, внимательно относящегося к своим поклонникам и ценящего их, позитивного и открытого – но держащего разумную дистанцию. Впрочем, эту границу девушки не испытывали, все вопросы были без подвохов. И отвечал Джан Марко подробно и исчерпывающе, без малейшего намека на «корону» на голове, общался совершенно на равных и благодарил за внимание к нему и саму встречу.

 

 

Прощаясь, Джан Марко собрал все подарки, еще раз поблагодарил за вопросы и теплоту и, отправив девушкам воздушный поцелуй, уехал на репетицию. Но мы успели узнать, что, возможно, вернется он к нам раньше января и не в рамках мюзиклов — но пока это остается приятным сюрпризом и сгладит время ожидания!

 

 

 

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Елены Пенкиной можно увидеть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.