Из ночи в день — VERMOL и диссонанс

vermol

Невероятно быстро, подобно комете, пролетело лето. Это то время года, когда хочется расслабиться, забыть обо всех делах и укатить куда-нибудь в отпуск. Но разве для вдохновения существует понятие «отпуск»? Вдохновение всегда приходит внезапно и накрывает тебя прекрасной волной. Муза явилась этим летом ко многим музыкантам, в том числе и к молодому дэнс-рок проекту VERMOL.

20 августа у VERMOL вышел мини-альбом «Из ночи в день». Если верить пресс-релизу, то меня ожидали песни, посвященные «дуализму вещей и пограничным состояниям человека» и «которые точно не оставят равнодушным ни одного любителя рока старой школы». Если верить Яндекс.Музыке, то мне предстояло услышать русский рок. Обложка мини-альбома настраивала совсем на другой лад. И она явно создавалась с целью привлечь внимание слабого пола. Если бы эпоха компакт-дисков сохранилась до сегодняшних дней, то данный релиз явно привлекал бы на полках внимание. Впрочем, на цифровых витринах он не менее привлекателен.

Как видите, я еще не включив ни одного трека, уже находилась в состоянии некого диссонанса.

Мини-альбом начинается с песни «Мой рок-н-ролл» — название как прямая отсылка к Би-2, но ожидание услышать что-то именно в такой стилистике растворяется с первой секунды прослушивания трека. Музыка по настроению и мотиву напоминает песни прямиком из русских сериалов 2012 года, и немного непопулярную зарубежную попсу нулевых и это все под нежные хард-рок барабаны. И вот тут мой диссонанс стал усиливаться. Причина? Вокал! Он совсем разрушает все ожидания и выбивается из общей музыкальной картины. Рок или не рок? Честно говоря, у меня возникло такое чувство, словно ловелас пытается быть крутым парнем и завоевать сердечко какой-то девицы. Но если представить, что эта композиция играет в сериале и на ее фоне главный герой рассказывает свою историю перед решающими событиями, то тогда все становится на свои места.

Следующая песня — «Менять». В ней улавливаю схожесть с песнями про крутых парней, что разъезжают по Америке на байках и зависают в крутых барах, и опять же — ассоциация исключительно благодаря музыке, а вот голос же вызывает совершенно другие эмоции.

А я перемещаюсь на «Качели». Песня с хорошим хуком, запоминается, с претензией на хит. Но и здесь у меня когнитивный диссонанс, но в этот раз уже из-за барабанной партии. Такое чувство, что записали гитару, вокал, но в последний момент вдохновились песней «А мы не ангелы, парень» и решили, что будет классно сделать подобные барабаны, и в какой-то степени даже их скопировать, в куплетной части композиции. А вот припев идет вразрез с куплетами, он выдержан полностью в стиле поп-рок.

Я выхожу на финишную прямую. Песня «Домой». Она как повторение пройденного материала, вновь сумбур ассоциаций, эмоциональный хаос, как и при прослушивании первых трёх треков.

Немного странные остались впечатления от прослушивания мини-альбома «Из ночи в день». С одной стороны, вроде соблюдены основные принципы школы старого рока, но это все же не олд скул в привычном понимании. Скорее это уже новая школа рока, это тот эксперимент, который, возможно, станет одним из первых шагов к возрождению рок-музыки, значительно потерявшей свои позиции в последние годы. Конечно же, для меня, как любительницы строгих правил в музыке, этот альбом больше про популярный жанр, но с барабанными партиями из рока. Если вернуться к пресс-релизу, с «дуализмом вещей и пограничными состояниями человека» мне хочется поспорить, заявленное в полной мере не раскрыто. Помните, как в одной шутке, тема не раскрыта. Как по мне, то для рассуждений о дуализме не хватает глубины текстов, но зато в них есть искренность. И знаете, что? Искренность намного важнее в песнях, чем глубина, они становятся такими настоящими, близкими для массового слушателя и для проекта VERMOL это довольно хороший старт. По крайней мере, я послушаю этот альбом еще и еще и обязательно буду ждать следующий. Все-таки с дуализмом и пограничными состояниями хочется до конца разобраться.…

Азалия Фаттахова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.