Этери Бериашвили. Жить, любить, петь

этери бериашвили

29 октября в Vegas City Hall состоялся концерт Этери Бериашвили. Грузинская и российская певица, автор-исполнитель, участница нескольких знаменитых российских ансамблей а-капелла, обрела широкую известность после участия в проекте «Голос». Сегодня же Этери — один из ярчайших экспертов шоу «Ну-ка, все вместе».

В зале, сконструированном в форме греческого амфитеатра, начали собираться зрители. Публика пришла очередь разная. Рядом с обычными зрителями, сидели звёзды, которые каждый день мелькают на экранах: Ева Власова, Виктория Пьер-Мари, Лилия Месхи и другие. Добрая половина знаменитой сотни пришла поддержать коллегу и друга. На спинках кресел были разложены афиши концерта с текстом песни «Летят самолёты» и бумажные самолётики. В зале было оживление, многие находили знакомых, обнимались, разговаривали.

Свет в зале погас после третьего звонка и на экранах началась демонстрация клипа. «Летят самолёты», — это, скорее, не обычный видеоролик, а короткометражная музыкальная мелодрама с хорошим сюжетом. Клип был встречен восторженными аплодисментами. Громкость оваций стремительно возросла, когда на сцене появилась Этери.

По залу пронеслись грузинские напевы, было ощущение, будто находишься не в Москве, а на родине певицы. Хрупкая женщина с неизменно короткой стрижкой вышла к публике в розовом платье. На руке красовался огромный перстень.

Концерт начался с нескольких композиций на грузинском языке, главная мысль каждой из них была заботливо переведена певицей на русский и, абсолютно каждый зритель понимал о чем песня. Потом была исполнена «Если больше не придёшь ты», своеобразная песня «мостик» между Россией и Грузией. В этой композиции сохраняются грузинские мотивы, однако, текст написан уже на русском. После чего было исполнено множество лирических композиций не только сольно, но и дуэтом с различными исполнителями: Лиана Майстер, Алишер Каримов, Март Бабаян, Гига Квенетадзе, Марк Бартон, Астемир Апанасов, Лариса Долина. В нескольких номерах участвовал хор Академии Ларисы Долиной, а также весь концерт на бэк-вокале были ученики Этери, один из которых исполнил вместе со своим педагогом песню собственного сочинения.

В программе концерта участвовал дуэт «Грани», исполнивший «Hit the Road Jack» и Семья Боджгуа, исполнившая попурри русских народных песен, добавив в аранжировку грузинского колорита. Во время этих номеров Этери меняла костюмы. Вторым нарядом стало черное, блестящее платье, третьим — бело-синий костюм.

В программе было два очень трогательных номера: «Мама» и «Доченька». Обе композиции вызвали слезы. Во время второй песни на сцену вышла дочка певицы и заключила свою маму в крепкие объятия.

В концерте было много лирических, нежных композиций. Особенно запомнились: «Осталась», «Поверила» и «Зима», вызвавшие лёгкую грусть. «Летят самолеты», во время которой зрители начали пускать самолёты.

Этери обладает очень интересным тембром. Голос будто какой-то хрустальный, воздушный. В манере пения угадывается что-то джазовое и в то же время, что-то советское, что-то от Майи Кристалинской или Анны Герман. Много микроскопических вкусностей, которых не хватает многим известным артистам. Идеальное сочетание техники и души. Трёхчасовая программа была наполнена добротой, нежностью, любовью к музыке, публике, друзьям и огромной благодарностью.

Почти весь концерт в зале был включён свет, и если Этери замечала кого-то из друзей, знакомых, авторов её песен, обязательно объявляла о его присутствии всем, рассказывая историю, связанную с этим человеком. Несмотря на размер этого зала, было ощущение домашней атмосферы.

Под занавес вечера был исполнил дуэт с Ларисой Долиной, с которой Этери спела свою композицию «Любовь в кавычках», а затем прозвучали песни: «Жить и любить», «Арго», во время которых зрители уже танцевали между рядами, веселясь, как дети.

Мария Денисова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.