ЭтноLife: вместе не страшно!

«Вместе не страшно.
Где же, друг, твои ладони?
Выстроим башню —
башню ту, что не сумели в Вавилоне!»
(Мюзикл Metro)

Совсем недавно — 2 августа — в Москве состоялась презентация проекта «ЭтноLife — звук Евразии», однако за это время финалисты всероссийского конкурса современной этнической музыки проделали огромный путь: 10 дней интенсивного обучения, гастроли в Йошкар-Оле и гала-концерт в Москве!

Впрочем, обо все по порядку.

Интенсив включал в себя лекции об истории фольклора, саунд-дизайне и саунд-инженеринге (участники узнали массу ценного и полезного об аранжировках и записи), секретах продвижения и даже о типичных ошибках (назовём это так), которые неминуемо совершают многие музыканты, начиная работать с аутентичным материалом в современной обработке.

Йошкар-Ола приняла участников творческой лаборатории радушно и доброжелательно, лишний раз подчеркнув идеи общности этномузыки и стремления к дружбе народов. «ЭтноLife» работал на Дне города сразу на двух площадках: на одной из них выступила часть артистов (GURUDE, «Ойме», VetkaFolk и Вероника Ушолик), а на второй — все, включая «Дара Яра», «Иное-иное», СайлыкО и ILMU. На этих концертах финалисты участвовали вместе с местными коллективами и солистами.

Марийский культурный центр не только предоставил возможность провести запланированные в рамках интенсива лекции, но также организовал для участников проекта экскурсии, праздничный обед и — что было довольно неожиданно! — силами труппы Русского театра драмы специально для своих гостей представил исторический спектакль из жизни и быта марийцев.

Важным этапом «ЭтноLife» для каждого из участников стала запись треков на студии Владимира Осинского. По итогам этой работы будет выпущен альбом, названный в честь самого проекта.

Кроме того, ещё во время презентации в Общественной палате России в начале августа много было сказано о важности и необходимости коллабораций: мало сделать этнокультуру и музыку популярными, мало обратить на них внимание обывателей и меломанов, но крайне важно по-настоящему сдружить между собой разные группы и исполнителей!

Музыкальный «Вавилон» начали строить 11 августа в московском парке «Музеон» — именно там финалисты «ЭтноLife» представили слушателям не только свои любимые композиции, но и те, что записали в Москве, а также те, что сделали уже вместе. Итоги мастерских коллаборации представили VetkaFolk и Вероника Ушолик, «Дара Яра» и «Иное-иное», а также ILMU и СайлыкО.

Открывшая концерт Маргарита Лянге подчеркнула, что этот проект стал возможен благодаря неравнодушию и объединению усилий многих прекрасных людей.

Пару слов в поддержку проекта и исполнителей сказали также генеральный директор Фонда президентских инициатив Роман Карманов, а также заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский.

Вела концерт актриса театра и кино Елена Бирюкова.

Посетители парка смогли услышать и впитать оригинальную и истинную этнику от лучших из лучших, а также невероятное смешение культур, языков и стилей — фолк-электроника с замесом из рока и джаза, и даже с поп-музыкой в лучшем и мощнейшем ее проявлении! Gurude устроил массовый двойной хоровод, в который встали большинство зрителей (а лень тех, кто драйву под солнцем предпочёл тенёчек, была подмочена автополивом «Музеона»!).

Помимо финалистов в концерте приняли участие также наставники.

Так, Наталия Сербина, известная исполнением аутентичных песен, любовно собранных ею в экспедициях, вместе с знаменитым саксофонистом Сергеем Летовым представила номер на украинском, а Ежевика Спиркина, инициатор проекта и лидер группы «Ойме» — на мокшанском и эрзянском языках.

Финальная композиция «Russia» прозвучала в исполнении «Ойме» и была поддержана всеми артистами. Не поленитесь и найдите в cети эту уникальную смесь лезгинки, кубанских мотивов и русских напевов!

На концерте велась многокамерная съемка, и каждый из участников получит в своё портфолио также и лайв-видео от профи.

Несхожа речь у нас, и разный цвет у кожи,
но та же вера в катакомбах городов.
Да, всякий город — Вавилон, и все же
любой, кто верит,
строить башню в нем готов.

Следующим кирпичиком в этно «Вавилоне» станет казанский фестиваль «Итиль», который снова объединит народы Поволжья: русских, татар, башкир, чувашей, удмуртов, мордву и марийцев — теперь ещё при помощи больше части финалистов «Этнолайфа».

До встречи в Казани 20 августа!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии Ксении Синицыной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.