Как VinyllaSky накрыло «Зелёной волной»

nov1Михаил Новицкий – человек необыкновенно популярный. Помимо своих музыкальных, актёрских, поэтических и художественных талантов, он завсегдатай митингов оппозиции, активист экологического движения. В последнее время волна отмены выступлений музыкантов-оппозиционеров коснулась и его: несколько концертов были отменены буквально в последний день. Но вот наконец свершилось: электрический концерт Михаила состоялся 14 мая в культурном баре VinyllaSky, что на Лиговском проспекте.

Компанию на сцене Михаилу составили музыканты оркестра «Зелёной волны» — Валерий Рохварг (баян), Игорь Черидник (ударные), Сергей Сивицкий (бас), Владимир Гребцов (электрогитара). Сцену украсил знаменитый флаг движения «Зелёная волна» с весёлым человечком с лопатой.

nov2Душевно, по-домашнему, фактически в формате «квартирника», несмотря на полносоставный, электрический статус мероприятия – так прошел этот вечер. Небольшой, но уютный зал с трудом вместил всех желающих послушать песни Новицкого. Среди зрителей оказались не только петербуржцы, но и гости из далёкого Пермского края. Можно сказать, все свои, давно знающие и Михаила, и его творчество. На память можно было приобрести не только диски со старыми и новыми песнями, но и книжки главного героя вечера с его же рисунками.

Разумеется, концерт – это не митинг, поэтому социально-сатирические песни, которые Новицкий исполняет на политических мероприятиях, в этот вечер не звучали. Звучало другое: и нежная лирика, и более «тяжелые» вещи, последняя премьера и песня «Снег», написанная аж 35 лет назад.

Но о взглядах Михаила на события в стране и в мире всё равно можно было услышать – всё больше между строк. Предваряя исполнение знаменитой «Баньки» Высоцкого, Новицкий прочитал небольшое стихотворение, в две строки которого вложил, наверное, всю суть собственного отношения к текущим политическим событиям: «Случилось что-то с нацией, народ точно чумной. В 2016-м пришел 37-й…». Весьма острая песня «Российский рок» посвящена ангажированности и продажности некоторых отечественных музыкантов (без конкретных, разумеется, имён), предавших саму идею рок-движения.
nov3На концерте были и гости: молодая певица Татьяна Петрова, лауреат фестиваля «Зимняя Лампушка», и не слишком молодой, зато широко известный в узких кругах рок-певец Александр Заславский.
Михаил – не только музыкант, но и актёр, а в последнее время – ещё и преподаватель в собственной театральной студии. И одна из его любимых учениц, совсем юная Вероника Рязанцева, тоже приняла участие в этом концерте, не только в качестве бек-вокалистки, но и трогательно дебютировав с песней Владимира Семёновича «Если друг оказался вдруг».

Концерт позиционировался как окончание зимнего сезона. Впереди новый сезон, полный интересных событий. Из того, что уже известно: летом зрителя ждёт спектакль театра Михаила Новицкого «Наш Визбор». Кроме того, планируется гастрольная поездка по городам Украины.

Александра Смирнова, специально для MuseCube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.