Какой там к черту Новый год!

Несмотря на мрачность и общую депрессивную направленность творчества, концерт The Matrixx – всегда событие радостное и праздничное для поклонников группы. Публика, пришедшая в Зал Ожидания 8 января, по большей части пребывала в приподнятом настроении и предвкушении чего-то поистине впечатляющего и значимого. Не удивительно, ведь в афишах значилось «грандиозный новогодний концерт», а продлить ощущение счастья перед грядущими рабочими буднями хочется всем.

Музыканты вышли на сцену под звуки «0:0» — первой композиции с альбома «Живые но мертвые». Затем грянула «Меня зовут» — энергичная, драйвовая, повествующая об отчужденном отношении кокружающему миру. Уже после нее Глеб поприветствовал жителей Петербурга и, что особенно символично, гостей города. Программа не отличалась кардинально от программы прошлого концерта, проходившего здесь же, в Зале Ожидания, 18 октября. Прозвучали почти все песни с третьего студийного альбома группы: «Москва-река», «Новогоднее обращение», «Грех», «Романтика». Была и страшная сказочка «Всегда» — извращенно-поучительная история о том, что насилие порождает насилие. После нее обстановку разрядила зажигательная композиция «Психоделическое диско», начавшаяся призывом «Снова танцы!» «Доброе утро, товарищ мертвец» сопровождалась флэш-мобом: в начале песни ряды поклонников превратились в толпу восставших из ада (над головами зрителей красовались листки с изображениями зомби). А на «Живых и мертвых» уже традиционно в воздух взметнулись нарисованные флаги Советского Союза и Германии. Как откровение прозвучала композиция «Минус один», и с той же ноткой исповедальности – «1:1» (уже во время выхода на бис).Песня «Космический десант» изложила взгляд автора на то, как и зачем человечество было заброшено на Землю.

Разбавили программу треки с более ранних альбомов: «Рай», «13», «Космос», «Ничего» — с альбома «Треш». С него же – «Мы под огнем» и «Задыхающийся», во время которой Глеб взял в руки электрогитару. Альбом «Прекрасное жестоко» был представлен песнями «Жить всегда», «Сердце и печень», «Ненормальный». «В открытый рот» стала настоящим танцевальным хитом концерта. «Форму» лидер группы исполнил, сидя на сцене, а песня «Дыра» прозвучала бодро и с явным призывом к протесту против установленной системы. Самой «романтичной», как всегда, стала композиция «Любовью». «Завтра» посвятили всем политзаключенным России и не только, а на «Опасности» в руках фронтмена вновь запела гитара. Под занавес исполнили «Никто не выжил», подведя своеобразный итог вечера. На этой композиции была произведена показательная казнь цветка, подаренного кем-то из поклонниц. Жест вовсе не означал отношения Глеба к подаркам, скорее, иллюстрировал сюжет исполняемой им песни. На бис, помимо «1:1», сыгралитакже «Порвали мечту» — песню, которую Г. Самойлов забрал с собой еще из Агаты Кристи.

«При чем же здесь Новый год?» — удивятся некоторые. Да, не было в этот вечер ни поздравлений, ни гирлянд с бенгальскими огнями. Но разве одна атрибутика создает праздничное настроение? Выступление любимой группы – это в любом случае радость, при любом раскладе – событие. А сам Новый год, по признанию Глеба, уже давно не имеет для него особого значения. Как поведал лидер группы со сцены, в этот раз праздник он проспал. Наверное, оно и к лучшему – оппозиционерам от музыки ни к чему слушать традиционное выступление президента, которое так гротескно обыграно в их собственной песне «Новогоднее обращение».

Елена Чернакова, специально для MUSECUBE.
Фоторепортаж Екатерины Горчаковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.