Калинов мост: уютная акустика в честь 33-летия группы

Калинов мост: уютная акустика в честь 33-летия группы28 сентября легенды сибирского рока «Калинов мост» отпраздновали 33-летие группы специальной концертной программой в акустическом формате. Музыканты собрали верных поклонников в петербургском концертном зале «Колизей».

 

«Калинов мост» — легендарная сибирская рок-группа, местом рождения которой считается город Новосибирск, колыбелью же лидера группы и автора песен — Дмитрия Ревякина — можно считать Забайкалье, где он провел детство и где до сих пор черпает свои жизненные и творческие силы. Музыкальный стиль коллектива чаще всего определяют как фолк-рок, хотя сами музыканты не раз отвергали этот ярлык. Самому Ревякину близка казачья культура, и в последнее время он не раз называл творчество группы современными казачьими песнями. За свою 33-летнюю историю коллектив выпустил 17 альбомов, последний из которых — «Даурия», увидел свет в прошлом году.

 

Концерты, приуроченные к определенной дате, всегда получаются особенными. Как правило, для поклонников это возможность услышать как главные хиты группы, так и довольно редкие композиции, которые музыканты не исполняли длительное время. Что касается самих музыкантов — для них это своеобразный рубеж, некое подведение промежуточных итогов, и к юбилейным концертам они обычно относятся с большим трепетом.

 

Вечером 28 сентября в петербургском «Колизее» было многолюдно. В зале собрались разные поколения слушателей — кто-то начал слушать «Калинов мост» еще в конце 80-х, когда самобытная рок-группа только начинала свой творческий путь в Новосибирске, кто-то примкнул в стан поклонников уже позже, когда коллектив приобрел определенную известность. В данном случае преемственность поколений говорит о том, что молодежь интересуется не только модными течениями в музыке, но также и фолк-роком с этническими мотивами. В конце концов, историю своей страны нужно знать, а кусочек этой истории как раз и запечатлен в песнях группы.

 

Концерт начался в восемь вечера, и первым сюрпризом стал измененный состав группы. Как стало известно, «Калинов мост» покинули гитарист Константин Ковачев (играл в группе с 2005 года) и бас-гитарист Андрей Баслык (с 2006 года). В свою очередь, к коллективу примкнул гитарист Алексей Лебедев, остальной состав остался без изменений: Дмитрий Ревякин (вокал, гитара), Виктор Чаплыгин (барабаны) и Александр Владыкин (клавиши, баян). В настоящий момент у группы сформировался камерный состав, поэтому наблюдать за их живой игрой было по-своему интересно.

Калинов мост: уютная акустика в честь 33-летия группы

Как и было обещано, музыканты обратились практически к каждому альбому из своей обширной дискографии, порой исполняя достаточно редкие композиции. В этот вечер прозвучала былинная песня про путешественника «Далеко», психоделический опус «Через край», казачья притча «Крест деревянный». Особенно злободневно прозвучала песня «Дудки», в которой содержатся такие куплеты:

 

«Дудки поют у меня в голове.
Я в облаках: лю-ли-лю.
А в эфире засели пройдохи враги,
Это мне не по нутру.

Как понимать текущий момент,
Куда же смотрит начальство?
Целенаправленно мозги заправляют,
Это больше, чем наше нахальство.

Я честный парень, таких миллионы,
Мы гордимся своим Отечеством.
Но чувствуем кожей, как нас отравляют,
Едва расстались с младенчеством»

 

Не обошлось и без посвящения Башлачеву — на этот раз Ревякин и компания исполнили кавер на песню «Спроси, звезда». Прозвучали и всеми любимые хиты группы — «Камчатка», «Родная» и «Сансара», строчки которых зал подпевал хором. Смена настроений и интонаций стала главной «фишкой» праздничного концерта. За долгие годы карьеры группа «Калинов мост» успела выпустить разные по настроению и посылу альбомы, и когда слушаешь все это в рамках одного выступления, удивляешься, каким разносторонним может быть творчество отдельно взятого коллектива.

 

Музыканты выступали почти два часа, щедро одарив слушателей любимыми песнями. С обновленным составом «Калинов мост» начинает новую веху в своей истории, за развитием которой, несомненно, будет интересно наблюдать.

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Дмитрия Кириллова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.