Кельтская фиеста

Что будет, если соединить испанскую темпераментность и кельтскую таинственность? В Московском Доме музыки 29 ноября первый раз выступал в Москве испанский коллектив Milladoiro с программой “Кельтская фиеста”.
Более 3000 лет назад кельты расселились почти по всей Европе: от Британских островов до Испании. Их культура и ремесленное искусство повлияли на все народы, с которыми они соприкасались.
Кельты единственные среди других народов делали из расплавленного стекла не имеющие швов браслеты, их повозки были лучшими в Европе, а Тристан и Изольда и волшебник Мерлин — также порождения фантазии кельтов. Современник кельтов Аристотель называл их «мудрыми и искусными».

Современные потомки кельтов проживают, например, в Ирландии, Шотландии, Бретани, Галисии. Последняя – родина группы Milladoiro. Исполняя кельтскую музыку с 1978 года, они завоевали множество наград и стали известны далеко за пределами Испании. Гитара, флейта, скрипка, аккордеон, бойран и волынка вместе создают что-то необыкновенное: зажигательная джига перетекает в нежную балладу, а потом — чуть ли не в танго. Под конец весь зал поет кубинскую «Гуантанамера» вместе с Ольгой Серпа, гостьей с Канарских островов. Ее голос, ярко-солнечный, медовый окрашивает каждую песню россыпью оттенков – от трагического до безудержно радостного.

Фиеста – праздник, который начинается вечером. Этим вечером это был праздник как для поклонников кельтской музыки (а теперь в нее входят кельтик-панк, кельтик-рок и даже кельтик-джаз), так и для тех, кто грезит в нашу холодную зиму о солнце Испании

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Наталии Судец тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.