«Кирпичи – это молодость мира» (с)

Когда 10 апреля в 8 вечера в огромном зале клуба А2 было довольно просторно и немноголюдно, невольно подумалось – неужели юбилей уникальной питерской группы Кирпичи пройдет при полупустом зале? Где все те, кто узнал Васю Васина в конце 90-х, кто слушал его в 2000-е? Но все сомнения ушли, как только группа появилась на сцене — та публика, для которой музыка рэп-рок группы – не пустой звук, с нетерпением ждала первых аккордов и готова были оторваться по полной программе.

«Мы группа Кирпичи. Нам сегодня 20 лет» — сообщил «новость» Вася Васин, и со сцены, ни на секунду не останавливаясь, понеслись все те лучшие песни, что играла группа за два десятилетия.
«Кирпичи тяжелы» — и это не оспаривается:

Слушай сюда, здесь Кирпичи,
Вася В, Вадик Нос, Данилa Бас

Но вряд ли кто-то здесь нуждался в представлениях. Песни узнавались с первых аккордов и восторженно принимались зрителями. Любая композиция становилась своим, личным воспоминанием о школьных или институтских годах. Люди постарше с удовольствием окунались в свою молодость, а те, кто помладше – отрывался в безбашенном слеме — благо места было предостаточно, хоть зал постепенно и заполнился публикой. «Джедаи» раскачали буквально всех – трудно было устоять на месте под четкие рифмы, а завершающий пассаж вызвал бурю восторгов: «20 лет я как любил макароны, так и буду любить макароны!» — такое постоянство вызывает только уважение, тем более, что в 98-м году особо и не разгуляться было!
Как тут не вспомнить очередную нетленку:

Устал я от жизни
Замучили гады

Концерты Кирпичей всегда славились полным взаимопониманием Васи со своими зрителями – кто еще так поймет молодых людей, а если надо, даже и утешит.

На сцену начали выходить первые гости. Дмитрий «Фео» Порубов из группы «Психея» выбрал песню «Интернет». Вокалист флагмана альтернативной сцены отлично находил общий гитарный язык с Васей и Данилой – чувствовалось, насколько им приятно играть на одной сцене.

Под «Смерть на рейве» эмоции зашкаливали по обе стороны сцены, и разгоряченный поклонник, видимо от переизбытка чувств, даже попытался влезть на сцену, что к счастью, ему не удалось. Но какой же мощной была подача каждой композиции – от нее хотелось брать не то, что высоту сцены, а сворачивать горы. Тут-то и вспомнил Данила о «нью-йорк хардкоре», и в честь этого понятия решено было сыграть «Слюни на экране» — самый настоящий SPB-хардкор!

Не смогла не исполнить группа и песню, с которой все началось в далеком 95-м. «Сколько из окна» считается одной из самых ранних песен группы, и здесь уже наступил черед поностальгировать самим участникам коллектива. Оттенок печальной безысходности добавил мрачной готичности и выступлению следующего гостя. Леонид Новиков, лидер группы para bellum буквально потряс всех своим грандиозно-трагичным вокалом в точно подобранной для него композиции «В гробу».

После такого потрясения душа срочно потребовала бодрого рэпа, и с этим отлично справились Inostr и «Так как рэп собирает». Самокритика еще никому не мешала, а в устах Васи Васина она звучала как нельзя кстати:

Здесь Вася В. я проказник и плут,
Нет нужды объяснять, насколько я крут.

Скоро лето, и пора исполнять Summertime – и здесь на первый план выходит третий участник коллектива — ударник Вадим «Нос». Его сольный выход прямо таки боготворили остальные участники, распластавшись на сцене.

«А теперь — турбобой»! Роман Парыгин из группы Ленинград, наперекор всем очевидным ожиданиям, добавил лиричных нот, исполняя «Скво», и трое мужчин с гитарами в тот момент выглядели невероятно трогательно. А на смену «Ире» пришел черед отборного качественного рэпа. Композиция родом из 2000 года «Давай микрофон», «Треп», «Золотой гвоздь программы», «Байка», «Кирпичи 96» — парни читали то, что хотели слышать зрители именно в этот момент. Помогли ребятам и коллеги из Amatory, с помощью которых были исполнены «Капитализм» и «Школьнички».

Пришло время немного отметить юбилей горячительными напитками. «Имею право», — заявил Danny Boy, с легкостью управляющий басом, миксующий сэмплы, играя на губной гармошке и практически одновременно с этим четко зачитывая очередной шедевр. «Водка плохо», кстати, и с этим сложно не согласиться. Порадовал публику и «Данила-блюз» — не все же в слэме колбаситься, пора немного покайфовать:

Если выпил неудачно
Если утро будет мрачным
Позвони, и я скажу — здорово, друг
Не забыть бы, как тебя зовут

Концерт подходил к концу, и два часа пролетели незаметно. Но разве можно уйти без еще пары песен? «20 лет веселья» была специально написана к празднику, и перед глазами поклонников снова и снова проносились счастливые мгновения первого знакомства с группой. Напоследок – «Про друзей» в сопровождении трубы Романа Парыгина. Эту песню каждый человек в зале пел про своего, по-настоящему близкого человека. Друзей не бывает много, и почему бы не сказать несколько добрых слов в их адрес – и может быть мы все станем чуточку добрее друг к другу.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.