Kiss: последний поцелуй

кисс

 

19 сентября 2018 года легендарная группа Kiss объявила о грядущем распаде и анонсировала прощальный тур One Last Kiss: End of the Road World Tour (уже второй по счёту за всё время существования). Мировое турне началось 31 января 2019 года в Ванкувере – и к лету докатилось до России. 13 июня музыканты отыграли концерт в Москве, в ВТБ Арене.

 

Зрители собирались неспешно – раскрашивались под своих любимцев и сбивались в фанатские группки. Из колонок ВТБ Арены звучал классический рок, а на сцене «грел» публику Дэвид Гарибальди, художник-шоумэн. В движении, прыжках и танцах он создавал портреты главных музыкальных фигур. Завершающей картиной его выступления стали Kiss. В каждом городе тура полотно с подписями всех участников группы отдаётся на благотворительность. К сожалению, художественный процесс не транслировался на экраны, поэтому все нюансы могли разглядеть только зрители фан-зоны.

 

Если в фан-зоне почти с самого начала было плотно, то танц-партер и трибуны наполнялись постепенно и неспешно. Несколько печально и неожиданно было видеть, что в последнем туре знаменитой группы зал не забился полностью – свободных мест осталось достаточно. По неизвестным причинам (предположительно – задержка самолёта) выступления главных героев пришлось дожидаться очень долго. Вместо заявленных 20:30 группа вышла только в 21:50, когда публика гневно и нетерпеливо гудела.

 

Занавес с белой надписью «KISS» всё же упал – под пламя и громкие звуки фейерверков. Блестящие костюмы, платформы, грим, большой экран с видео и маленькие движущиеся экранчики, огонь и свет, Джин Симмонс и его язык – всё, как положено. Жар опалял даже трибуны – но, к сожалению, качественный звук до них долетал не всегда. Идеальней всего на этом концерте слышалось, виделось и чувствовалось, конечно, в фан-зоне. Там зрители были в самом водовороте событий – и их радостные загримированные лица часто транслировались на большом экране в глубине сцены.

 

Концерт длился два часа, но музыканты – чаще всего это был Пол Стэнли – много общались со зрителями и «тормошили» толпу между песнями. Это временами выбивало из общего музыкального движения, несколько гасило эмоции. Музыка Kiss и её энергия даже спустя столько лет – очень хороша, эдакая горсть настоящего рок-качества. На экране позади сцены показывают старые видео, где поют и играют те же ребята из Kiss, только слегка помоложе. И в голове мысль – а чёрт с ней, с этой болтовнёй, с опозданием, с некоторым злоупотреблением барабанными соло. Мысль о том, что «а пожилые рок-дядьки до сих пор неплохо вписываются в современность – и музыка очень даже, и Симмонс на платформах и на платформе на самом верху плюётся кровушкой», сменяется простым осознанием, что они – одни из тех, кто эту музыкальную современность и создал. Своими мелодиями, своим вокалом, своей дерзостью, своим шоу, своими гитарными запилами на троих. В выступлении Kiss слышится всё то, что стало основой для многих других музыкальных открытий и любимых звучаний. Это так очевидно, просто и одновременно так ново именно в пространстве здесь и сейчас — на концерте финишной прямой.

 

Kiss утопили зрителей в огне, блёстках и осколках гитары, разбитой под занавес. Может быть, это на самом деле конец группы – но едва ли это конец.

 

Евгения Смехова, специально для Musecube
Фотография Сергея Сухорукова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.