Кофейный джаз

от автора

в

Унылый холодный осенний вечер так бы и остался таким, если бы не было запланированного заранее похода в кофейню «Кофеин». Уютное заведение с белоснежным роялем в центре зала, огромными окнами, открывающими вид на Старый Арбат, встретило нашу компанию ароматом только что приготовленного кофе и витринами с аппетитными пирожными. Думаю, что Григорий Погосян, выбрав для проведения «Джазовых гостиных» именно эту кофейню, не прогадал, ведь своей обстановкой она настраивала на правильное восприятие музыки в стиле джаз. Такие встречи уже стали частью культурной жизни столицы. По средам и субботам здесь собираются совершенно разные, по многим жизненным аспектам, люди, но всех их объединяет любовь к по-настоящему красивой музыке.

Феликс Лахути
Феликс Лахути

Вот и в эту среду всем, кто пришел, посчастливилось услышать Джаз-фьюжн-проект «Феликс Лахути & Co». Практически все музыкальные композиции, которые прозвучали в этот вечер, были написаны либо Алексеем Самариным (пианистом, композитором), либо создателем фьюжн-проекта Феликсом Лахути, который помимо того, что блестяще владеет игрой на пятиструнной электроскрипке, также является и композитором.

Стоит сразу отметить и значимость других музыкантов, без которых ничего бы не получилось. Это бас-гитарист Ярослав Столяренко, а также перкуссионист Вартан Бабаян, который удивил собравшихся игрой на кахоне (перуанский ударный инструмент, который с виду напоминает коробку).

Феликс Лахути
Феликс Лахути

Любители медитаций смогли погрузиться в медитационное состояние под открывшую этот музыкальный вечер композицию «Утро», которая своим чистейшим неспешным звучанием увела за собой слушателей в мир гармонии и спокойствия. Также музыканты исполнили пьесу «Hey, Xavier». Она была написана Алексеем Самариным в честь французского перкуссиониста Xavier Jouvelet, с которым им посчастливилось играть в клубе «Союз композиторов». Об этом концерте можно прочитать здесь. . Музыка была насквозь пронизана африканским колоритом и это не случайно, так как музыкант, которому посвящена композиция много времени проводит в Сенегале.

«Ориентальный рэп» поразил своей ипровизационностью. Основой была одна музыкальная тема, которая звучала в начале и в завершении композиции, в середине же происходило что-то невероятное. Казалось, что музыканты додумывают и обыгрывают мелодию на ходу. Очень неожиданным было использование мелодии из известного художественного фильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», посвящённой собаке Баскервилей.

Феликс Лахути
Феликс Лахути

Обращение музыкантов к этнике не заканчивалось использованием африканских мотивов, можно было насладиться бразильскими интонациями в мелодии, которые создавались интересными ритмическими рисунками кахона. Почувствовать ритм бразильского танца и насладиться яркой мелодией удалось, слушая композицию « Чувство мелодии», которую написал Феликс Лахути, а также в «Турецкой народной», написанной Алексеем Самариным, в которой ритмы самбы блестяще сочетались с восточным колоритом.

Алексей Самарин в этот вечер играл не только на синтезаторе, с помощью которого насыщал мелодии различными звуковыми эффектами, но и предоставил возможность насладиться звучанием рояля в пьесе Чарльза Мингуса «Прощай, длиннополая шляпа». Под занавес концерта Джаз-фьюжн-проект «Феликс Лахути & Co» исполнили сочинение Алексея Самарина, которое было посвящено американскому соул-певцу, композитору и пианисту Стиву Вандеру.

Фотоотчет Ирины Дильс с выступления Феликса Лахути & Co в Кофеине на Новом Арбате 27 октября смотрим здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.