Когда мало цвета, но и без него ярко

Осень – это время, когда нужно становиться ближе и собираться в небольших уютных помещениях, чтобы было тепло и нескучно от серости за окном. А когда мы вместе, то нам не нужно громко говорить, достаточно просто улыбаться, слушать любимую музыку, создавать и находиться в таком невидимом, но очень мощном энергетическом поле, какому бы сам Тесла позавидовал!

Все это отлично реализовалось 14 ноября в Киевском Доме актера. Тем вечером нам посчастливилось попасть на акустический концерт украинского коллектива Vivienne Mort. Почему посчастливилось? Да потому что дело это не простое, билеты успел купить, наверное, лишь тот, кто тщательно следит за перемещениями этой команды. Мы тоже следили, но обо всем по порядку!

Узнала я о коллективе еще живя в России, на Урале. Да-да, даже там уже знают эти песни, исполняемые исключительно на украинском языке. Не все понятно, но так душевно… Однажды, мне в социальной сети прислали послушать их песню «Лети». Послушала. Раз, другой, третий… Потом другие их композиции. Потом решила, что рано или поздно я таки послушаю и увижу их живьем. Сказано – сделано! Но только вот не так-то легко было попасть. Сначала не прохлопала ушами летний концерт в Киеве, потом не получилось попасть на выступление в сборном концерте в клубе «Диван» (чуть опоздали, а «Вивьен» уже отыграли первыми), не удалось поехать на фестиваль «Respublica», и вот наконец-то, наконец!

Ожидая перед концертом в метро «Золотые ворота» напарницу, я наблюдала следующую картину: молодой человек ожидает девушку. Та приезжает с очень красивым букетом, не просто составленным, а сложным, собранным со знанием флористики. Радость встречи, и они куда-то бегут уже вместе. Я еще подумала, что наверняка этот букет для Даны, солистки Vivienne Mort. Угадала!

Мы же пришли следом в этот очень интеллигентный, пропитанный духом культуры и творчества Дом актера, где нас любезно встретили, дедушка в ярком галстуке принял в гардеробе нашу одежду, безо всяких недоразумений нас нашли в написанном аккуратным почерком «от руки» списке приглашенных, и попросили подождать в холле, на уютном кожаном диване. Мы с удовольствием наблюдали за, как на подбор, молодой публикой, в модных рубашках и «бабочках». Здесь не было места рваным джинсам и дерзким мини. Только красивые прически и аккуратные стрижки, очки в контрастной роговой оправе и красная помада на девочках. А так же букеты, букеты, букеты…

Заранее везде было предупреждение о соблюдении тишины, и все были послушно тихими, даже подозрительно тихо. И никакого клацанья затвора фотоаппаратов. Все, кто был допущен на концерт, но по каким-либо причинам остался без стула, получили дополнительные посадочные места. Все очень вежливо и с любовью. Именно так, пожалуй, и должно быть на концерте хороших артистов.

Перед самым началом, когда уже приглушили свет, потихоньку в зал вошел пожилой мужчина со своим маленьким стульчиком. Присаживается рядом с нами, и, почему-то, говорит мне: «Такие все молодые слушатели. Столько много. Откуда вы все вообще узнали об этом концерте? Из Интернета что ли?». А молодой человек, сидящий позади нас, ответил: «А мы этого концерта ждали очень!».

А далее началась само выступление. На сцене появляются сначала пианист Саша, а затем и Дана. Все очень лаконично. Черный рояль, черная одежда… И только босые ноги Даны на ярком ковре сразу намекают на то, что скучно не будет, но публика и так знает об этом. Все улыбаются и в нетерпении ёрзают на стульях.

«Привiт! Ми гурт Vivienne Mort! Сьогоднi ми дует», объявляет Дана, и начинает с песни «Хто це тут?», после которой я понимаю, что надо быть как-то поближе, и потихоньку перебегаю под сцену.

Когда находишься на концерте, где публика и артист без слов понимают друг друга, когда видишь, что к этой встрече готовятся не только музыканты, но и зрители, когда слушатели знают, что на этой песне надо подпеть, а на этой дружно поднять руки вверх, тогда и понимаешь, что это успех. Отличный концерт, в котором нашлось место и общению с публикой, и небольшим интерактивам, и даже флеш-мобу. А после – цветы, и Дана с Сашей спускаются со сцены, и все желающие могут пожать им руки, обнять их и сказать слова благодарности и свои пожелания.

А после всего еще один приятный бонус – автограф-сессия. И уже, пожалуй, ни один не ушел без желаемого «кусочка» Vivienne Mort.

Честно говоря, это был, пожалуй, самый добрый и заботливый концерт, и это при том, что Википедия называет Vivienne Mort рок-группой, а некоторые приписывают им еще и статус «кабаре-бэнда». Согласитесь, сочетать такой крейзи-жанр «рок-кабаре» с такой естественной интеллигентностью не всем под силу, но им это вполне удается!

Удачи вам, ребята! Мы теперь постараемся ни в коем случае не пропускать ваших концертов!

Наталья Соколова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.