Когда над тобой невластно время

Вырвавшись из смелых экспериментов 80-х группа АукцЫон уже какое десятилетие держит своего слушателя в состоянии эйфории, не позволяя оторваться от своего творчества. Ну а кто мог более тридцати лет назад пророчить столь долгоиграющее будущее столь нестандартной команде, рождённой от смешения стилей пост-панка, джаза и новой волны?

Вечером 26 июля не могли уснуть не только публика крыши ARTPLAY, но и жители близлежащих домов. Ещё бы! На сцене же АукцЫон, а это – громкие песни, рваные ритмы и стихи, пронизанные каким-то особенным, почти осенним настроением.

За полчаса до концерта у входа на площадку фанатов встречает сам Гаркуша, в джинсах и простой рубашке. По-приятельски обнимает своих поклонников за плечи для фотографии. Ну какой же это панк, гроза и легенда отечественной рок-сцены? Это же дядя Олег. Но, как только наступает время самого концерта, картина меняется: на сцену выбегает громкий, заводной, просто «чумовой», Олег Гаркуша. Блестящий пиджак, от такого и Киркоров бы не отказался, и заводные «буги-вуги» — это уже визитная карточка, часть стиля.

Помню, ещё весной этого удивлялась на концерте Depeche Mode, как 51-летний Дейв Гаан легко и непринуждённо скачет на сцене, будто и инфаркта, и о раке никогда не слышал. Так вот, это я к чему: и у нас в России есть ответ западному вечно молодому рокеру – 54-летний Олег Гаркуша, неутомимый и в физическом, и в творческом плане. А вместе с ним и Леонид Федоров , и Виктор Бондарик, и Дмитрий Озерский, и Николай Рубанов , и Борис Шавейников, и Михаил Коловский –музыкальные светочи.

Возможно, это удивительно, но на концертах АукцЫона молодняк. Основная их публика – это не ностальгирующая молодёжь свободолюбивых 80-х, это молодёжь ещё неопределившихся двухтысячных. В толпе подростки, сегодняшние и вчерашние студенты, люди, едва достигшие тридцати лет. Этот, казалось бы, не самый примечательный факт, говорит о многом: АукцЫон актуален даже спустя несколько десятилетий своей работы.

И не думаю, что интерес к этим отвязным рокерам угаснет: в сентябре будет презентована документалка «Ещё», посвящённая смелой команде. Фильм снимался семь лет. Более того, за последние 35 лет это полнометражное кино об отечественной рок-музыке после фильма Алексея Учителя «Рок», вышедшего в 1987 году.

Альбина Борисенко специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Олеси Лось тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.