Когда рождаются легенды

Godsmack 01.06.2019 Adrenaline Stadium
Первый день лета в Москве был очень жарким. Но это не связано с погодой. В этот день столицу посетили Godsmack — легенды американского хэви-метала. Группа устроила в Adrenaline Stadium настоящее шоу в поддержку своего 7 студийного альбома «When legends rise«.

 

Ребята давно не посещали Россию, поэтому на их концерт были распроданы все билеты: зал был заполнен под завязку, тысячи разгорячённых фанатов ждали группу. Godsmack — одни из немногих, кому не нужен разогрев. Под микс «We will rock you» и «Sing for the moment» музыканты вышли на сцену и стартовали c заглавной песни альбома «When legends rise», а следом за ней исполнили «1000hp» (заглавная песня 6-го альбома).

 

«Привет, Москва! Мы долго думали перед концертом, что же вам сегодня сыграть, — заявил Салли Эрна после первых песен, — и решили, что мы не будем играть песни только с последнего альбома. Специально для вас мы сыграем наши любимые песни со всех наших альбомов!». Для тех, кто был на концерте впервые, или кто знаком с группой только по их последнему творчеству, Godsmack устроили путешествие к истокам своей музыки. Даже для меня было большим сюрпризом услышать вживую песни 20-летней давности.

 

Но, как я уже сказал, в этот вечер был не просто концерт, а настоящее шоу. Начать можно хотя бы с того, что на сцене были установлены световые конструкции, которые буквально преобразили скучноватый Stadium.

Godsmack 01.06.2019 Adrenaline Stadium

Почти каждая песня сопровождалась импровизированными вступлениями и кодами. На сцене творилось какое-то безумие (в хорошем смысле). Музыканты словно пытались обыграть друг друга, соревнуясь, кто круче «запилит» соляк или рифф, а фанаты поддерживали эти соревнования. Во время нескольких песен самые отчаянные из них даже устроили крауд-сёрфинг в фан-зоне. Салли постоянно перемещался по сцене, стараясь быть поближе ко всем пришедшим на концерт, а зал тем временем пел его партии. Где-то к середине вечера все подустали, и группа перешла на песни помедленнее и полегче.

 

Салли – харизма во плоти – рассказал москвичам, как ходил на концерты в детстве. По его мнению, ни один концерт не должен проходить без лирических песен и красивых девушек, сидящих на плечах у своих парней. И, разумеется, большинство парочек решили последовать его словам, пока играла «Something different». Истинные кавалеры предлагали стоящим рядом незнакомкам забраться к ним на плечи, но те почему-то отказывались и ограничивались зажжёнными фонариками на телефоне.

 

Godsmack 01.06.2019 Adrenaline Stadium
Еще одним сюрпризом от группы стал драм-баттл между Салли и Шенноном – это одна из фишек концертов Godsmack, но делают они это не всегда. Установка Шеннона сместилась из центра, а из-за нее к зрителям выехала вторая , специально для Салли. И следующие 10 минут музыканты соревновались в том, кто же круче набьёт ритм и поймает все подброшенные палочки. К концу баттла к ним подключились Тони и Робби со своими инструментами, и уже все вместе Godsmack исполнили отрывки из песен AC/DC «Back in black», Aerosmith «Walk this way» и Metallica «Enter sandman».

 

Во время исполнения «Whatever» Салли предложил устроить соревнование между Москвой и Питером: суть проста – что есть мочи кричим кричать строчку из песни, а после аналогичных действий на концерте в Питере группа решит, какой город победил. Специально для этого с камерой в руках на сцене появилась очаровательная Пэрис – тур-менеджер и фотограф группы. Именно она должна была запечатлеть этот конкурс. Музыканты начали играть ритм, Салли пропел свою часть текста и направил микрофон в зал, но вместо дикого крика у нас получилось жиденькое «Go away!». Тони, услышав это, исполнил на гитаре гимн поражения, а Шеннон знаменитое ba-dum-tss. Все посмеялись, но Салли дал Москве еще один шанс. Со второй попытки получилось гораздо лучше – музыканты остались довольны, а фанаты на радостях устроили серкл-пит на танцполе. И после всего этого «сумасшествия» Салли не смог остановиться: «А давайте сыграем что-нибудь еще, чисто для веселья? Только чтобы я это знал и мог спеть». Долго не думая, музыканты начали играть песню The Beatles «Come together», которую, к слову, группа часто исполняет на своих концертах.

 

После еще одного «лирического отступления» – песни «Under your scars», для исполнения которой на сцену вынесли фортепиано, – группа вернулась к року.
Напоследок музыканты сыграли «Bulletproof» и, конечно же, «I stand alone». Уходя со сцены. Godsmack поблагодарили Москву за теплый прием и обещали снова вернуться с новыми песнями.

 

Кирилл Сафин специально для Musecube
Фотографии Владислава Бедяева можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.